Внукам и детям наказали — чтобы помнили!

08.05.2015

Александр-ДаньшинС детства помним озорного паренька, который находил время с нами поиграть и всегда дарил нам свою доброту и заботу. Лучезарнее его улыбки могло быть только солнце и мирное небо над головой… Но в 41-м наш дядя ушел на фронт.
Даньшин Александр Андреевич родился в 1921 году. В 1940 году был призван в ряды Дальневосточного Тихоокеанского флота. Бравый моряк службу нес честно и достойно. Перед отправкой на фронт прибыл в увольнение домой на родную шахту № 1, на улицу Кубанскую. Ждали его там мама — наша бабушка Елизавета, и отец — наш дед Андрей, да мы, “племяши”, так любовно называл нас дядя. На высокого красавца-морячка заглядывались все первошахтинские девчонки. Бабушка, провожая дядю Сашу, не плакала, только просила : “Ты ж поберегись, сынок, не лезь у пекло”. В ответ он сказал слова, которые мы помним до сих пор: “Мам, ну ты ж меня знаешь, — либо грудь в крестах, либо голова в кустах…”
Помним, как дед Андрей читал нам длинные и веселые письма от Александра, а бабушка все просила их перечитывать, сама неграмотная была. Обещал Саша вернуться домой с Победой, но не вернулся… Письма от него перестали получать еще в 1942 году, а в конце 43-го пришел казенный треугольник, со страшной вестью, что Александр Даньшин после ожесточенных боев пропал без вести. Мы все думали, что это ошибка. Ждали его долгие годы и не оплакивали как умершего. Уже после войны пришли к бабушке люди в военной форме, и только тогда мы услышали пронзительный крик материнского горя. Он погиб, защищая Сталинград в 42-м. Похоронен в братской могиле, далеко от родной Первой шахты, но имя Александра Андреевича Даньшина увековечено среди имен его земляков на шестой мемориальной плите мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Нам всем далеко за семьдесят, но из далекого военного детства помним нашего вечно молодого дядю Сашу. Детям своим, внукам и правнукам наказали на долгие годы, чтобы тоже помнили!

Племянники Василий, Виктор, Александр и Лидия ШУМОВЫ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.