Возвращая героев из небытия

22.06.2016

Полный кавалер ордена Славы Николай Сеснев В Сучане нашлись следы второго полного кавалера cолдатской Cлавы

Чем дальше от нас Великая Отечественная война, тем больше мы узнаем правды о событиях и героях тех легендарных лет, когда наши деды с оружием в руках спасли свою Родину и весь мир от фашизма. Казалось бы, имена наших земляков-героев мы знаем наизусть. Практически все об их жизненном пути и подвигах. И вдруг, спустя семь десятилетий появляется совершенно новое имя человека-легенды, который достоин того, чтобы о нем помнили потомки.
Имена ветеранов, родившихся в нашем городе или обосновавшихся в нем после окончания Великой Отечественной войны, всем давно известны. Но были и есть люди, в чьей судьбе Сучан стал лишь остановкой на длинном жизненном пути. И о них узнают благодаря случайным стечениям обстоятельств.
О том, что в молодые годы трудился на Сучанских шахтах, до призыва в армию 17 сентября 1939 года, будущий полный кавалер ордена Славы Николай Сеснев, стало известно в далеком 1966 году. В исторический музей Дома пионеров и школьников города Сучана пришло письмо от членов республиканского поискового отряда Литовской ССР, в котором пионеры и комсомольцы просили рассказать поподробнее о шахтере из нашего города. Рассказать о старшем сержанте, старшине, пулеметчике, полном кавалере ордена Славы Николае Ивановиче Сесневе, который в числе других 300 полных кавалеров этого ордена освобождал республику от фашистов. Но тогда местным красным следопытам так и не удалось найти никакой информации о нашем земляке-герое. Последующий развал СССР и антирусские и антисоветские настроения в Прибалтике навсегда, казалось, “похоронили” идею поиска информации о втором полном кавалере солдатской Славы, за всю историю нашего города. Первым, как всем известно, был тоже гвардии сержант, фронтовой разведчик Николай Селиверстович Диденко.
Фамилия Николая Сеснева всплыла вновь в начале 90-х, когда в Приморской Книге Памяти в списке перечисленных полных кавалеров ордена Славы из Приморья была напечатана краткая биография Николая Ивановича, взятая из академического справочника “Полные кавалеры ордена Славы”. Самого героя к тому времени уже не было в живых, он умер в 1979 году. Скупые архивные строчки не давали полной информации. Фотография отсутствовала, да и тех, кто был с ним знаком, в городе не нашлось. Во многом информация не сохранилась из-за того, что все, кто с ним работал, отправились на службу в армию, а двумя годами позже — на фронт, и многие юноши и мужчины 1919 -1924 годов рождения сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной.
Прорыв сквозь информационный вакуум случился благодаря цифровым технологиям и Интернету, когда на нескольких региональных сайтах и на федеральном ресурсе “Подвиг народа” и других были выложены биографические данные героя и его портрет. Обобщая информацию, удалось узнать следующее:
Николай Иванович Сеснев родился в 1919 году в селе Александровка Наровчатского района Пензенской области в простой крестьянской семье. Условия жизни были непростые. Окончившему сельскую трехлетку рослому 17-летнему парню захотелось романтики и он, приписав себе несколько лишних лет, в 1925 году завербовался на шахты Сучана в Приморский край. Как работал и на какой из шахт неизвестно, но понятно, что трудился в забое парень не хуже других, потому что в “черных” списках его фамилия не значилась. 17 сентября 1939 года Николаю Сесневу работники Сучанского городского военкомата вручили повестку о призыве в рабоче-крестьянскую Красную армию. Из архивных документов Министерства Обороны стало известно, что в Сучане у парня осталась жена Анастасия Ивановна Никитова, которая в те годы проживала на шахте №1, по улице Зарудничной,1.
На фронт Николай попал в 1942 году уже опытным военным командиром отделения станковых пулеметов 210 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской дивизии, 6 гвардейской армии I-го Прибалтийского фронта. Об участии Николая Сеснева в Финской войне неизвестно, хотя уровень ратного мастерства показывает, что молодой пулеметчик вполне мог побывать и на “зимней войне” и других горячих точках конца 30-х — начала 40-х годов ХХ века.
Достоверно известно, что воевал Николай Сеснев на пяти фронтах. Все двести героических дней и ночей находился на передовой Сталинградской битвы, принимал участие в окружении фашистской группировки. Форсировал Дон, Днепр и Западную Двину. Освобождал от оккупантов Прибалтику, Белоруссию, Польшу. Воевал в Германии. Трижды был ранен и контужен, но каждый раз возвращался из госпиталей в родную пехоту.
23 июня 1944 года гвардии старший сержант Сеснев со своим отделением перерезал пути отхода противнику близ железнодорожной станции Сиротино в Шумилинском районе Витебской области и истребил до 20 гитлеровцев, за что был награжден орденом Славы III степени. Вторую степень ордена получил за бой 13 августа 1944 года, когда при отражении контратак противника у населенного пункта Анес-Мемеле в 8 километрах юго-западнее города Скайсткалне в Латвии, гвардии старшина Николай Сеснев, выдвинувшись с пулеметом на фланг, отрезал вражескую пехоту от танков и уничтожил до 15 гитлеровцев.
1 ноября 1944 года при отражении контратак противника под населенным пунктом Муцениэки, что северо-восточнее латвийского города Приекуле, гвардии старшина Сеснев из пулемета сразил более 10 гитлеровцев. В ходе атаки выдвинулся с пулеметами во фланг противнику и подавил четыре огневые точки, обеспечив продвижение стрелковых подразделений. Сам ветеран в начале 50-х годов так описывал этот бой: “В 1944 году фашистские войска, окруженные в Прибалтике, упорно оборонялись, пытались даже контратаковать наши войска. На участке нашего 210-го гвардейского стрелкового полка они были особенно активны 1 ноября. На высоту, которую занимало мое отделение, двинулась рота автоматчиков, поддерживаемая пулеметным огнем. Разместив пулеметные расчеты на выгодных позициях, я дал команду на стрельбу только тогда, когда “фрицы” приблизились вплотную к линии наших траншей. Когда можно было уже “работать” в упор застрекотали мои “максимы”. Мои хлопцы в этом бою “покосили” до полусотни, а остальные немцы в панике разбежались.
Через два часа, подгоняемые заградительным отрядом, они вернулись на позиции и попытались штурмовать высоту поновой. На этот раз они предварительно для храбрости “пропахали” наши траншеи плотным минометным огнем. Зря старались, подавить наши пулеметы им не удалось. Когда фашисты поднялись в атаку, их снова встретил огонь. В этот день мы отбили четыре атаки. Немцы потеряли много солдат. К сожалению, и среди наших были потери…”
Кроме трех орденов Славы Николай Сеснев был награжден орденом Красного Знамени, медалью “За отвагу” и другими наградами.
После войны, в 1945 году, гвардии старшина запаса Николай Иванович Сеснев по неизвестным причинам переехал на постоянное место жительства в Ташкентскую область Узбекистана, где проживал в городах Янгиюль и Ахангаран. До выхода на заслуженный отдых трудился простым грузчиком в магазине и на лесоскладе. Работал хорошо, об этом свидетельствует медаль “За доблестный труд”, врученная Николаю Сесневу к 100-летию В. И. Ленина. На Родине в Пензенской области и в городе молодости Сучане — Партизанске он больше не появился. Прожив яркую судьбу солдата, на гражданке вел жизнь незаметную и скромную. Скончался 17 декабря 1979 года. Похоронен на городском кладбище города Ахангаран. О семье и личной жизни героя доподлинно ничего не известно.
Наталья Сафина, научный работник городского музея рассказала в беседе с корреспондентом “Вестей”:
— В настоящее время мы ведем активную переписку с архивами Министерства обороны и национальным архивом республики Узбекистан для того, чтобы получить дополнительную информацию о жизни героя, чья судьба в течение 14 лет была связана с городом Сучан. Уважаемые жители Партизанска! Если в ваших семейных архивах сохранились фотографии или какие-либо свидетельства пребывания Николая Сеснева в нашем городе, просьба откликнуться и поделиться ценными данными. Музей намерен разместить материалы о Николае Ивановиче в экспозиции городского музея.
Благодарим научный отдел городского музея в лице Натальи Сафиной, краеведов Пензенской области, коллектив сайта “Геройвойны.рф” и другие Интернет-ресурсы нашей страны за помощь в создании материала.

Антон СУХАРЬ.
Фото с сайтов “Герой войны.рф”, www.penza.ru


В далекой Пензенской области в Норовчатском районе помнят и чтят память своего земляка, героя Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Николая Ивановича Сеснева.
13 февраля в детском саду №1 “Полянка” села Наровчат с воспитанниками старшей группы “Ромашка” был проведен спортивный досуг “Зимние забавы”. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также памяти земляка, полного кавалера ордена Славы Николая Ивановича Сеснева. Дети активно участвовали в спортивных состязаниях. Праздник получился интересным и веселым. А дети еще раз показали, что они растут здоровыми, сильными, ловкими и настоящими патриотами своей Родины. Они достойная смена воинам нашей Российской Армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.