Вызываю из бессмертия…

14.02.2020

Рассказ о героях - в письмах и наградных листахВсматриваясь в лица бойцов на черно-белых снимках, вчитываясь в строки их наградных листов и писем домой с фронта, не можешь не задаваться вопросами — что же было на душе у них, с какими мыслями они писали родным и шли в бой, успевали ли о чем-то подумать в миг гибели…

Большие стенды на стенах выставочного зала музея рассказывают о наших земляках, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Вместе с большими фотографиями отпечатаны фронтовые письма бойцов – цветные копии пожелтевших от времени листков военно-полевой почты и те же тексты, но уже набранные на компьютере для удобства, чтобы не пришлось долго разбирать почерк и потускневшие карандашные и чернильные строки. Здесь же — наградные листы, официальные документы из фондов Центрального архива министерства обороны, которые стали доступны благодаря их оцифровке и размещению в сети интернет. Дополняют экспозицию несколько картин художников нашего города на тему войны, под потолком – летящие белые журавли из бумаги, в центре зала – солдатская каска и зажженные свечи у Книги Памяти. Все вместе — это новая выставка «Вызываю я их из бессмертия», которая открылась 11 февраля в музее истории города Партизанска, и посвящена она 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первые посетители – школьники, работники культуры, представители администрации округа, общественники.
Представляя экспозицию, директор музея Татьяна Винникова рассказывала, как в течение последних пяти лет шла подготовка к юбилейному году, как музейщики вместе с жителями округа собирали, изучали и представляли материал по теме войны. Один из больших проектов с названием «Запомним эти имена», в его основу в 2020 году легла и новая выставка. Готовится экспозиция «Награды Родины», где собраны медали, учрежденные в годы Великой Отечественной войны, и будут названы имена награжденных ими сучанцев. В апреле пройдет выездная экскурсия к мемориалу в сквере «Юбилейный», запланированы мероприятия на май в рамках празднования 75-летия Победы и на сентябрь, к юбилею окончания Второй мировой войны. За поддержку всех этих проектов музейщики благодарны местной администрации.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев посоветовал школьникам обязательно рассказать своим одноклассникам, родным и друзьям о новой выставке в музее, о тех, кто погиб, защищая Отечество. Экспозиция «Вызываю я их из бессмертия…» будет представлена в музее до конца мая.
Экскурсию провела старший научный сотрудник музея Наталья Сафина, кратко рассказав о тех шестнадцати бойцах, кому посвящены стенды. Конечно, тех, кто не вернулся с фронта в Сучан, гораздо больше – более двух тысяч человек. Имена некоторых из них хорошо известны в городе, в их честь названы улицы. Фамилии других больше знакомы историкам, краеведам и всем, кто увлечен прошлым своей малой Родины. Но бесспорно, все они, кто моложе, кто старше, очень хотели прожить большую жизнь, мирно трудиться, любить и быть любимыми, растить детей и дождаться внуков. Но этим планам не суждено было сбыться – помешала война. И вряд ли эти бойцы могли представить, что спустя семь с половиной десятилетий их письма станут частичкой истории, сохранятся в архивах, их будут читать всем городом. Вот несколько из этих имен.
Дмитрий Алексеевич Стенько жил на станции Фридман, оттуда был призван, стал сержантом, радистом разведгруппы, участвовал в боях, во время одной из боевых операций лично совершил налет на дом вражеской полиции, уничтожил пятерых из них, захватил ценные документы и взорвал машину с жандармами. Погиб в Варшаве.
Улица Парковая, 25. В этом доме жил и рос Георгий Илларионович Палшков, сын известного сучанского живописца. Он учился в Ленинградской академии художеств, когда началась война. Не смог остаться в стороне от беды, случившейся со страной, пошел защищать Родину. Старший лейтенант, заместитель командира дивизиона писал домой родителям в Сучан проникновенные письма, которые в наши дни собраны в отдельный музейный проект. Погиб в Витебской области.
Василий Дмитриевич Колесников жил на улице Партизанской, 15. Младший сержант, командир отделения стрелкового полка так писал домой: «Дорогие мои родители, я очень вас прошу, не пишите больше писем и ничего не шлите. Еду защищать Родину-мать и вас, мои любимые, дорогие родители». Погиб при освобождении Украины.
Сын известного участника Гражданской войны, одного из первых комсомольцев нашего города — Виктор Васильевич Лемешенко. Гвардии младший сержант, разведчик наблюдатель танкового корпуса. Являясь личным разведчиком командира дивизиона, за время боев на Брянском и 1 Украинском фронтах проявил отвагу и мужество. Погиб в Польше.
До войны Григорий Карпович Нестеренко работал в горфинотделе. Сохранился большой наградной лист с подробным описанием подвига лейтенанта, старшего летчика истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою в небе над Мелитополем.
Вот что писал домой с фронта майор Анатолий Афанасьевич Баклан своей жене: «Целуй крепко Витюшу. Скажи, чтобы он хорошо учился и не шалил. Если будет сын, дай ему имя Михаил, если дочь – то Надежда». Пропал без вести на Волховском фронте.
У каждого другого бойца своя героическая и печальная история, которую должны знать потомки. Как вспоминал на открытии выставки член городского Совета ветеранов Владимир Приказчиков, было время, когда о погибших на войне рассказывали их вдовы и близкие, приносили треугольники фронтовых писем, полученные посмертно награды. Теперь о них рассказывают музейные стенды.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.