“Железная” девушка Римма

08.05.2015

IMG_7954---Открытая, гостеприимная и интеллигентная… Именно такой оказалась наша собеседница, ветеран войны Римма Андреевна Чайка. Ее доброжелательность с первых же минут располагает к себе собеседника.
В доме Риммы Андреевны идеальная чистота, на столе — белая накрахмаленная скатерть и обилие пирогов-булочек, испеченных по случаю прихода гостей.
Мягкий образ гостеприимной хозяйки, сияющей добротой и пониманием, с трудом вяжется с рядами боевых наград и сухими строчками указа о награждении, которые размещены на сайте “Подвиг народа”. “… Старший сержант медицинской службы Чайка Р. в армии служит с 1942 года, в госпитале для легкораненых на 3224 места. С октября месяца 1944 на должности младшей медицинской сестры перевязочной. Работая одновременно в перевязочной и палатах, сделала за 1944-1945 годы до 30 переливаний крови, до 500 разных инъекций и до 25000 перевязок. Дисциплинированная, аккуратная и квалифицированная младшая медицинская сестра …”.
Воображение тут же рождает в памяти фрагменты фильмов о войне, с рядами кроватей с ранеными солдатами, окровавленными бинтами, валящимися с ног от усталости врачами и заботливыми сестричками…
— Знаете, как-то быстро мы привыкали и к крови, к стонам раненых, и частым артобстрелам, — рассказывает Римма Андреевна. — У нас было всегда много работы, которую нужно было сделать в кратчайший срок, ибо от этого напрямую зависела жизнь солдат и офицеров. Порой случалось вытаскивать раненых прямо с передовой. За шиворот тянешь бойца, вокруг пули и осколки свистят, а ты их не замечаешь, делаешь свое дело. Страшно становилось уже потом, когда бой заканчивался. Трясло просто. Побеждали страх и делали нужное Родине дело.
Биография Риммы Чайка похожа на судьбы других ее сверстников. Школа — курсы медсестер — фронт. Для многих фронт стал последней строчкой в биографии.
Ох, и тяжела была работа медицинской сестры. У них не было понятий “смена”, “рабочий день”, “выходной”. Работали в любую погоду и время суток, в дождь, снег, мороз, ветер. Работали столько, сколько было нужно, пока не будет принят, обработан и направлен на излечение последний раненый.
Работали на совесть, на износ и свято верили, что война закончится победой нашей Красной Армии. Они умели ждать и дождались Победы!
9 мая 45-го, пройдя тяжелый путь от Сталинграда в составе II Украинского фронта, Римма Чайка встретила в Венгрии.
— Мы прыгали от радости, обнимались и хохотали. А люди постарше плакали, — вспоминает фронтовая медсестра. — Знаете, мне иногда снится война, но она в моих снах напрочь лишена крови, боли, смерти. Это череда лиц молодых людей на носилках, накрытых солдатскими шинелями, и мысль: “Как же вас много сегодня, ребята. До утра явно не успеем всех принять”. Я понимаю, что это мои раненые, многие, из которых, выжили благодаря нашей работе.
Навыки “закаленные” войной, остались востребованы и в мирное время. Свою судьбу Римма Чайка связала с медициной. Работала там, где главными профессиональными качествами являются решительность, способность работать в экстремальных условиях, и умение, невзирая ни на что, спасать жизнь человека — в травматологии и хирургии. Ушла на заслуженный отдых Римма Андреевна в 70 лет.
Но суровость и невозмутимость всегда слетала с лица Риммы Андреевны, когда она возвращалась домой. Отзывчивая, добрая соседка, гостеприимная бабушка Рима с самыми вкусными пирогами.
Так распорядилась судьба, что свою любовь Римма Чайка встретила уже в зрелом возрасте. Участник Великой Отечественной войны, банковский работник Иван Иванович Трофимов. Им судьба отпустила немного, но это были годы истинного счастья, родства душ, опаленных войной и излеченных любовью.
— Они понимали друг друга без слов и, как могли, заботились друг о друге, — рассказывает соседка и верная подруга Вера Рясная.
Она же и помогла пережить утрату. А еще социальный работник Валентина Чуйкова и ее коллеги из Центра обслуживания населения, которые уже девять лет опекают участника войны.
— Хочу поздравить всех с Днем Победы и пожелать мира, любви и благополучия, — говорит Римма Андреевна Чайка. — Пусть судьба убережет вас от суровых испытаний, лишений и трудностей, а хорошие достижения приходят к вам и вашим близким с завидной легкостью!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.