Дорога без опасности

20.05.2020

Схема дорожного движения на территории Партизанска год от года совершенствуется. Но максимально безопасной для пешеходов и водителей она станет только тогда, когда все без исключения участники движения – и водители, и пешеходы — будут соблюдать Правила дорожного движения.

Журналист «Вестей» беседует с начальником отдела ГИБДД ОМВД России по городу Партизанску Алексеем ГОЛОВАЦКИМ.
— Алексей Юрьевич, какие участки в округе являются наиболее аварийными?
— Прежде всего, это «тополиная аллея» на 73 участке, на въезде в город со стороны Находки. В начале года ветхие тополя спилили, но участок дороги и после этого остался аварийным. К тому же, здесь требуется установка барьерного ограждения.
В начале года здесь, наехав на дерево, погиб мотоциклист, а в марте, когда деревья уже спилили, — не пристегнутый пассажир легкового автомобиля. Водители обоих транспортных средств, перед тем как сесть за руль, принимали алкоголь.
Больше всего аварий на дорогах округа происходит в выходные и праздничные дни. Пик аварийности — временной отрезок с вечера пятницы до вечера субботы. Большинство всех учетных ДТП совершаются в состоянии алкогольного опьянения. За три месяца этого года на дорогах округа погибли пять человек, 14 — получили травмы разной степени тяжести, трое из пострадавших — пешеходы.
— Планируются ли изменения в расположении пешеходных переходов в ближайшее время?
— Утвержденная администрацией ПГО комплексная схема организации дорожного движения не предусматривает уменьшение числа пешеходных переходов. Наоборот, по обращению жителей города на заседании комиссии по безопасности дорожного движения принято решение об обустройстве дополнительного пешеходного перехода на улице 50 лет ВЛКСМ от детской площадки к городской библиотеке. Приведут в соответствие с действующими стандартами уже имеющиеся переходы: будет восстановлено освещение, нанесена разметка, заменены или установлены дорожные знаки.
Новые «зебры» не появятся в популярных, но несанкционированных местах пересечения проезжей части, в том числе на улице Замараева – от аптеки к Сбербанку, или на улице Ленинской – от газетного киоска к торговому центру. Ведь в нескольких метрах уже есть переходы. Отмечу, что с начала года за переход проезжей части в неположенном месте, а также за создание аварийных ситуаций оштрафовано 150 пешеходов.
— В связи с вводом в эксплуатацию автостанции, как изменится схема движения автобусов в районе остановки «Швейная фабрика»?
— Этот участок дорожной сети один из самых оживленных и поэтому сложных. Вместе с главой ПГО Олегом Бондаревым и членами комиссии по безопасности дорожного движения мы неоднократно выезжали на место. Поэтапно разобрали схему въезда и выезда междугородних и городских автобусов, выработали совместные рекомендации. Самым сложным будет левый поворот автобусов, двигающихся от центрального перекрестка к автостанции.
Также отмечу, что рассматривается вопрос по восстановлению одностороннего движения в микрорайоне Лозовый, Улицы в микрорайоне узкие, разъехаться двум автомобилям сложно, поэтому справа от Дома культуры будет двигаться транспорт, направляющийся в Несвоевку, а слева — возвращающийся оттуда.
— По Вашему мнению, два светофора на город – достаточно для безопасного движения?
— В соответствии с комплексной схемой организации дорожного движения администрацией округа принято решение об установке светофора на пересечении улиц Ленинской и Садовой, у городского Дворца культуры.
Считаю, что необходимо восстановить светофорное регулирование также на перекрестке улиц Центральной и Щорса.
— Могут ли в комиссию по безопасности дорожного движения ПГО обращаться граждане со своими предложениями и обращениями?
— В состав комиссии введены и сотрудники местного отдела ГИБДД, и обратная связь с гражданами успешно работает. Жители округа согласовывают возможность установки во дворах многоквартирных домов дорожных знаков о запрете стоянки или остановки транспортных средств, вопросы переноса или сооружения новых пешеходных переходов, ремонта тех или иных участков дорог и улиц. Обращения в интересах избирателей могут направлять и депутаты Думы ПГО, которые, кстати, и утверждают план и объемы дорожного ремонта в округе. Поступают от граждан в комиссию по безопасности дорожного движения и жалобы на самоуправство, например, по причине самовольной установки шлагбаумов и барьеров, перекрывающих проезд транспортных средств.
Без особой нужды в период эпидемии по городу ездить не рекомендуется— Проводят ли сотрудники ГИБДД рейды по проверке соблюдения гражданами режима самоизоляции?
— Проводим в рамках плановых рейдов. Если водитель без особой нужды ездит по городу, объясняем реальную опасность коронавирусной инфекции. После настоятельно советуем вернуться домой. Всем раздаем памятки. Протоколы об административном нарушении составляем только на злостных нарушителей.
Боремся с любителями в вечернее или ночное время на центральной площади или в районе остановки «Швейная фабрика» собираться компаниями. Такие «автопосиделки» мы на корню пресекаем.
Инспекторы ДПС составили больше десяти протоков за нарушение режима самоизоляции. Люди, в большинстве своем, понимают серьезность ситуации. А мы в свою очередь просим участников дорожного движения быть внимательными на дорогах, соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим. Садитесь за руль и выходите из дома только в случаях крайней необходимости. Здоровья и удачи на дорогах водителям и пешеходам!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.