Дума седьмого созыва: первые шаги

05.12.2018

С 9 сентября — дня выборов в Думу ПГО — прошло около ста дней. К этому сроку принято подводить промежуточные итоги. Что уже сделано новым созывом, над чем сейчас работает Дума, что в планах?

Об этом говорим с заместителем председателя Думы ПГО седьмого созыва Анатолием АНОШИНЫМ:
— За прошедшее время была проведена большая организационная работа. Во-первых, по налаживанию учета жалоб и заявлений граждан. Во-вторых, по распределению депутатов, исходя из их желания и опыта работы, по четырем постоянным комиссиям – по ЖКХ, бюджету, законности, социальной политике. Председателями комиссий выбраны люди опытные. Составляется план работы комиссий, имеющийся пока не у каждой из них. Конечно, учтен опыт депутатов предыдущего созыва.
Ранее шла большая работа по наказам избирателей на 2019 год, распределению денег, оставшихся после исполнения наказов в 2018 году. В настоящее время основное внимание уделено проекту бюджета округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, проведению конкурса на замещение должности главы округа.
— Это один из наиболее значимых для округа вопросов.
— Конкурс проводится, несмотря на разногласия с прокурором по документам и затянувшиеся сроки, что вызывало ажиотаж в местных СМИ. В конкурсную комиссию вошли представители фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Мы собрались, поговорили, съездили в край на встречу с остальными четырьмя участниками комиссии, представленными врио губернатора. В их числе директор департамента внутренней политики Павел Ясевич и вице-губернатор Павел Серебряков, выбранный заместителем председателя конкурсной комиссии. Однако недавно Павел Юрьевич ушел в отставку, и необходимо решить, кто его заменит к моменту проведения второго этапа конкурса.
В ходе встречи мы обсудили предстоящий отбор кандидатов и сошлись во мнении, что комиссия должна быть беспристрастна, никто никого не ангажирует и в своей работе опирается на положение о конкурсе.
Также мы изменили положение о конкурсной комиссии, внеся в него те позиции, которые выгодны округу. В частности, председателем конкурсной комиссии назначается депутат местной Думы, а не представитель края, как это было на других территориях. Также мы прописали, что комиссия легитимна и продолжает работать, если в ее составе не менее четырех депутатов.
— Вернемся к работе Думы в целом. Проводится ли обучение депутатов, ведь некоторые избраны впервые и не знают организационных и правовых тонкостей?
— Да, это один из важных вопросов, ведь молодые депутаты наравне со всеми должны знать регламент, положения о комиссиях, порядок работы Думы и проведения заседаний. Например, депутаты-коммунисты с возникающими вопросами обращаются на краевой уровень, встречаются для обсуждения в местном отделении КПРФ. Для того чтобы больше знать о местном бюджете, депутаты собирались и задавали вопросы Вере Воробей, начальнику отдела Думы по бюджету, экономике и финансам.
— В седьмом созыве всего один самовыдвиженец. Представители партий уже оформили свои фракции надлежащим образом?
— Сформированы четыре фракции — от партий «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Есть положение о фракциях, они регистрируются в Думе, как положено, указывая список депутатов, порядок работы фракции и подачи от нее заявлений в Думу.
— Анатолий Михайлович, какие новые законодательные акты и изменения в имеющиеся нужны округу в первую очередь?
— Хотя депутаты плодотворно поработали над изменением Правил благоустройства территории ПГО, все равно до конца не проработан и не решен вопрос с бродячими животными. Хотя ранее дважды проводились конкурсы по выбору компании, которая взяла бы на себя функции по отлову и содержанию бездомных животных, заявок не поступало. Бродячие собаки остаются проблемой для жителей.
— У некоторых депутатов округа довольно большие, включают села и часть города. Как идет работа с населением в таких случаях?
— Депутаты выбрали себе помощников, у кого-то он один, а у кого-то сразу три, в зависимости от протяженности округа. Через них население передает депутату или сразу в Думу жалобы, обращения, заявления, которые регистрируют и распределяют в зависимости от территории. Фракция или группа депутатов может утвердить график приема граждан непосредственно в Думе.
Учитывая, что сейчас на постоянной основе работают сразу два депутата — заместители председателя Думы, они каждый будний день принимают посетителей, порой более десяти человек ежедневно, приходящих с личными, общественными вопросами, жалобами на местных чиновников или на то, что мешает нормальной, комфортной жизни граждан. Сейчас в работе у нас вопрос о том, что убрали ночных сторожей на кладбище, нет шлагбаума, а жители заезжают на погост на машинах по ночам, ездят среди захоронений, шумят, беспокоят жителей домов, расположенных рядом с кладбищем.
— Есть ли вопросы, инициативы граждан, которые не входят в сферу ответственности депутата?
— Конечно, такие вопросы есть, для их детального решения нужны определенные навыки, опыт. Например, обращается к нам пенсионерка, утверждает, что к ее электросчетчику подключился сосед. Депутаты съездили, посмотрели: путаница в проводах, нужен специалист. Пригласили энергетиков, они дали заключение: все нормально. Но пенсионерка не успокаивается и утверждает, что счета за электроэнергию все равно слишком высокие. Нужно разбираться с квитанциями, а их нет… Мешают и бюрократические проволочки, конечно.
Помогает порой то, что я являюсь Уполномоченным по правам человека в Партизанске, обращаются с жалобами ко мне, я – во Владивосток к Валерию Розову, Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.
— Информируют ли жителей о том, как можно связаться со своим депутатом или его помощником?
— Текст объявления о работе Думы подготовлен, планируем его разместить в газете «Вести» вместе с графиком приема населения депутатами.
— Не все избиратели могут прийти на открытое заседание Думы, ознакомиться с текстами проектов решений. Планируется ли на сайте Думы ПГО размещать материалы заседаний, как это делает Законодательное Собрание ПК?
— Да, такой вопрос обсуждался с председателем Думы Анной Гельцер, это направление поручено юристу аппарата Думы, который будет выкладывать на сайт необходимую информацию. Есть специалисты, чье присутствие обязательно на заседаниях Думы, их аппарат Думы информирует, как положено.
— Многие депутаты нынешнего созыва активно включились в работу на своих участках, стараются помочь своим избирателям… Но некоторые из них прибегают к сомнительным методам, добиваясь результата: скандальные ролики в соцсетях, эмоциональные высказывания, а еще и демарши на заседаниях Думы. «Осадок» остается…
— Почему Гераклу были засчитаны не все подвиги? Потому что стал хвалиться. Некоторые депутаты черезчур пиарят сами себя. С другой стороны, не все депутаты рассказывают о своих делах и помощи жителям, потому что понимают – это их обычная деятельность, надо работать, раз народ их избрал. Порой чтобы решить вопрос, работает аппарат Думы, вся Дума, а не один депутат.
— О дисциплине: нередко депутаты отсутствуют на заседаниях, объясняя это занятостью на работе, в том числе предприниматели.
— По закону, в соответствии с Трудовым Кодексом, работника-депутата должны отпускать на заседания. Если нужно, он берет соответствующую справку в аппарате Думы и не теряет в зарплате. Все об этом знают.
Скажу так: из числа депутатов нет таких больших начальников и специалистов, без которых предприятие не сможет жить и работать. Хочу напомнить всем депутатам всех фракций: вы работаете не только для себя, но и для народа, потому не надо объяснять загруженностью на работе отсутствие на думских заседаниях.
— Будет ли в Думе ПГО создана комиссия по депутатской этике?
— Да, этот вопрос не раз поднимался, такую комиссию создадим, но уже в следующем году. Пока Дума занята бюджетом.
— Планируют депутаты отчитываться о работе перед населением своих округов?
— Сейчас депутаты предоставляют графики встреч с жителями, но пока их сложно придерживаться – поступает очень много обращений. Планируется, что встречи будут не менее двух раз в месяц.
— Уже налажено взаимодействие с различными местными и краевыми структурами?
— С прокуратурой Партизанска пока отношения выстраиваются сложно. С местной администрацией работа налажена, мы принимаем участие в аппаратных совещаниях, комиссиях, стараемся оперативно решать вопросы. Плотно взаимодействуем с краевым департаментом внутренней политики, а в период избрания нового главы на нас обращено особое внимание Законодательного Собрания ПК. Есть контакт и с городским Советом ветеранов.
— Продолжится работа Молодежного парламента при Думе?
— С января начнется формирование нового созыва, поскольку полномочия ребят прекращаются с окончанием полномочий созыва Думы. Молодежь у нас любознательная, а нам есть, чему ее научить и что рассказать об обществе, экономике, власти, государстве.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.