Геннадий ПИКУЛЬСКИЙ: “Чем меньше у нас работы, тем спокойнее жителям”

29.07.2015

следственный-комитет-225 июля профессиональный праздник отмечали сотрудники органов следствия России. Праздник един для всех следователей страны, всех подразделений и ведомств, среди которых и Следственный комитет РФ. Накануне праздника корреспондент “Вестей” встретился с руководителем Следственного отдела по городу Партизанску Геннадием ПИКУЛЬСКИМ.
— Геннадий Владимирович, ваша служба стала отдельным ведомством относительно недавно. В чем разница работы следователей комитета и, скажем, следователей полиции?
— Прежде всего, в различии компетенций. Вся наша подследственность определена уголовно-процессуальным Кодексом. В нашей компетенции убийства, преступления против половой неприкосновенности, жизни и здоровья граждан, а также охрана их конституционных прав и должностные преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или против них. Кроме того, все то, что требует особого порядка судопроизводства, то есть расследование преступлений, совершенных выборными должностными лицами, тоже в нашей компетенции.
— Вы руководите службой с самого ее основания, точнее, выведения из органов следствия прокуратуры в отдельную структуру… Можно ли говорить о тенденциях роста или, наоборот, снижения преступности в нашем городе?
— Кроме Партизанского городского округа, наш отдел работает еще и по Партизанскому и Лазовскому районам. За четыре года работы комитета количество преступлений на этих территориях остается стабильно высоким. Оно выше, чем, например, в соседней Находке.
Практически неизменным остается и уровень разных категорий преступлений. В год у нас порядка 40 криминальных дел по поводу причинения смерти гражданам. Это или убийства, или причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Всего в год в суд уходит 110-120 дел, соответственно 35-40% из них — это преступления против жизни и здоровья. 10% — преступления против половой неприкосновенности, остальные — конституционные, должностные и преступления против представителей власти.
— Такая тенденция сохраняется и в этом году?
— Анализ преступности за прошедшее полугодие текущего года говорит именно об этом. За первое полугодие в суд направлено 62 дела, что позволяет предположить, что общее количество дел останется примерно таким же, как и в прошлые годы. 40 уголовных дел по преступлениям, совершенным в Партизанске, 20 — в Партизанском районе и 2 дела — в Лазовском районе.
Из этого числа порядка 20 — причинение смерти, 5 дел о половой неприкосновенности и около 10% — должностные преступления.
— Расскажите о некоторых делах подробнее…
— Дела мы расследовали разные. Были два дела о получении взятки должностными лицами, один из которых сотрудник полиции. Он получил взятку за незаконное оформление оружия. Судом сотрудник был приговорен к реальному сроку лишения свободы. Второй — медицинский работник, получивший “вознаграждение” за незаконное оформление больничного. Было также два дела о даче взятки. В одном случае — сотруднику полиции, в другом — судебному приставу.
— Были ли дела, которые принято называть “громкими”?
— Много говорили и писали, и рассказывали по телевидению о роуп-джамперах, в ходе экстремальных прыжков с промышленной трубы в районе 73-го километра погибла девушка из Владивостока. Судом организатор рискованного мероприятия был признан виновным. Правда, наказание ему вынесенное, не было связано с реальным лишением свободы.
Жестокое преступление произошло в июне этого года на автодороге Киевка — Лазо Лазовского района. В ходе разбойного нападения был убит водитель-экспедитор. Следствием выяснено, что к убийству и ограблению причастны трое местных жителей. Двое из них были пойманы и арестованы сразу, третий сначала объявлен в розыск и арестован буквально на днях.
— Помогают ли вам в работе рядовые граждане?
— Бывает такое. В прошлом году было дело об изнасиловании несовершеннолетней девушки. Так вот, преступника тогда задержал обычный гражданин. Он, зная приметы подозреваемого, проявил мужество, задержал преступника, позвонил в полицию и сдал его в руки сотрудников.
Мне бы вообще хотелось обратиться к нашим жителям с просьбой проявлять активную гражданскую позицию и не проходить мимо совершаемых преступлений.
— Геннадий Владимирович, расскажите о ваших коллегах и коллективе.
— Штатная численность нашего отдела вместе с водителем — 10 человек. В настоящее время одно место следователя вакантно. У нас существует определенная текучесть кадров. Но связана она, прежде всего, с переводами на другие места службы и с повышениями. При этом проблемы кадров у нас нет. На освободившиеся места приходят новые сотрудники и отдел продолжает работать. И показатели нашей работы вполне достойные. Несмотря на то, что коллектив у нас молодой, опыта хватает. Об этом говорит и то, например, что по процентному показателю законченных и отправленных в суд дел, мы на втором месте в крае. Да и кроме служебной деятельности есть успехи. Недавно, на объявленных главой округа соревнованиях силовых и ведомственных структур по футболу, мы заняли первое место. О чем имеется свидетельство — кубок за победу.
— Ваши пожелания коллегам…
— Хочется пожелать им поменьше работы. Ведь, если мы работаем, значит, у кого-то случилось несчастье… Чем меньше у нас работы, тем спокойнее жителям города.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.