Идем в музей

08.10.2021

Сколько воспоминаний о событиях и людях хранят старые фотографии...Какие перемены ждут храм истории?

Каким был юг Приморья в средние века, о новых фактах Гражданской войны, неизвестная широкой публике живопись Палшкова… С какими новыми открытиями и экспонатами познакомят жителей округа хранители истории в нынешнем и в будущем году?

В конце августа музею Партизанска, ставшему теперь филиалом федерального музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева, исполнилось 45 лет. С этого года его коллектив возглавляет новый руководитель — Максим Соболевский. В интервью газете «Вести» Максим Юрьевич рассказал о планах на ближайшее будущее.
— В связи с недавними переменами в статусе, сменой руководства, честно говоря, у местной общественности, были опасения, что городской музей переведут в другое помещение или вовсе закроют…
— Два года назад музей имени Арсеньева стал федеральным, изменились его статус, структура. В первую очередь это, конечно, отразилось на Владивостоке, а теперь изменения дошли и до филиалов.
С одной стороны, мы становимся федеральным музеем, с ответственностью более высокого уровня, с другой – остаемся краеведческим музеем, и нужно совмещать эти два направления. Новые условия касаются не только выставок, экспозиций, но и целого комплекса вопросов, которые необходимо решать.
Моя задача – придать новый импульс жизни нашего филиала, развивать его, показать городу и горожанам, что у них есть музей, он не забыт, он нужный, полезный и понятный людям, не только тем, кто интересуется историей. На праздновании юбилея гости как раз говорили о том, что музей – это не только лекции, предметы, экскурсии, но и эмоции. Представители старшего поколения и так много знают о городе, но в музее у них появляется особое чувство ностальгии, а значит, он выполняет своего рода терапевтическую функцию. А для подрастающего поколения мы можем показать, что история их территории – довольно глубокая, музей в этом случае выступает местом дополнительного образования, благодаря которому человек становится более знающим и образованным.
Так что музей останется здесь, он будет развиваться, у нас большие планы.
— О них расскажите, пожалуйста, подробнее.
— Возвращаясь к недавним событиям, стоит еще сказать о том, как горожане оценили нашу выставку к юбилею Партизанска, а также автобусные экскурсии.

Мы получили много положительных отзывов. И хотелось бы поблагодарить администрацию городского округа, отдел культуры и молодежной политики за поддержку. Эта работа, безусловно, продолжится.
В октябре проведем пешеходные экскурсии, посвященные Гражданской войне, об их расписании оповестим жителей через СМИ и соцсети. Этим мероприятием мы предваряем столетие окончания Гражданской войны, которое будет отмечаться в 2022 году. И хотим также предложить жителям рассказать об этом: возможно, у кого-то остались какие-то вещи тех лет, письма, воспоминания предков. Их можно передать в музей и на их основе сделать новую выставку.
Также осенью планируем открыть выставку, посвященную средневековому периоду нашей территории – на основе хранящихся у нас экспонатов с Шайгинского и Николаевского городищ. Возможно, привлечем предметы из владивостокских фондов. Сделать экспозицию хотелось бы наглядной, чтобы все было интересно и понятно не только взрослым, но и школьникам. Сопроводим ее видеороликом о том, как проводятся археологические раскопки. А для детей сделаем программу «Юный археолог». Они смогут сами в песке находить артефакты.
Весной планируем провести городской детский фестиваль в парке. Хотелось бы показать городу, что музей может быть разноплановым. И будем чаще выходить на улицы, с экскурсиями, открытыми мероприятиями для разных возрастов. Обновим и постоянные экспозиции, но для этого мы ждем капитального ремонта здания.
В начале года музей возглавил Максим Соболевский— Будете внедрять интерактивные технологии?
— После ремонта можно будет устанавливать и современную технику. Но элементы интерактивности у нас уже присутствуют. Пока используем две плазменных панели для показа презентаций. Сейчас работаем над школьными образовательными программами.
Мы не сторонники внедрения интерактивных технологий на 100%. Скорее за то, чтобы дать возможность людям увидеть старые вещи и даже воспользоваться ими. Например, рассказывая о переселенцах, о том, как они три года добирались сюда из центра России на гужевом транспорте, мы вряд ли разместим в зале телегу, но могли бы и ее показать на плазменной панели, и новоселов с их пожитками. Это особенно важно для детей.
Возможно, для каких-то выставок разработаем аудиосопровождение, время покажет.
— Наверняка в фондах хранится еще немало пока неизвестных широкой аудитории экспонатов для новых выставок. Появится ли у посетителей музея возможность их увидеть?
— У нас в фондах — более 15 тысяч предметов. Это довольно много для небольшого краеведческого музей, и когда у нас будет проводиться реэкспозиция, мы будем создавать выставки на основе предметов, которые до этого посетители не видели. Эта работа начнется уже с ноября. Обновляем зал Гражданской войны к будущему году — столетней дате. Постараемся уйти от идеологической направленности, которая сейчас присутствует в действующей экспозиции, и говорить о событиях тех лет хотелось бы более современным языком, с научным подходом, на основании последних открытий, найденных и опубликованных документов. Постараемся расставить новые акценты, чтобы посетители понимали – это была не просто война красных и белых, хотим рассказать об участниках тех далеких событий.
На осень следующего года есть в планах выставка, посвященная не только шахтерскому труду, а в целом людям, которые принимали участие в добыче угля, расскажем о том, как благодаря теплу развивалось человечество, начиная с древних времен.
— Ожидаются ли в ближайшей перспективе интересные гости и экспозиции из-за пределов Партизанска?
— В этом году, ориентировочно – с середины октября по конец ноября, к нам приедет передвижная фотовыставка «История одной фотографии» про Владивостокскую крепость.
На будущий год у нас три новых проекта. Прежде всего постараемся пригласить коллег, специализирующихся на Гражданской войне. Один из историков занимается темой пребывания белочехов в Приморском крае, которые играли здесь весьма большую роль, – история интересная, с множеством мифов и легенд. Второй изучает тему американской и японской интервенции. И будем подробно обсуждать, почему она вообще случилась, на Сучанском руднике в частности, как интервенты взаимодействовали с местным населением.
В рамках второго проекта, ориентировочно во второй половине 2022 года, представим цикл лекций об истории Партизанска с 50-х до 90-х годов прошлого века.
И третий проект будет посвящен живописцу Иллариону Фомичу Палшкову, в следующем году отмечается его 135-летие. К нам приезжали коллеги из Владивостока, из научного отдела федерального музея, проводили полное описание фондов. В планах – создать каталог работ, показать то, что хранится в запасниках. И к следующему учебному году мы хотели бы объявить конкурс для учащихся Детских школ искусств Партизанского городского округа и Партизанского района на тему творчества Палшкова. Планируем также привезти спикеров из Владивостока, которые расскажут и о живописце, и в целом об изобразительном искусстве, таким образом, выстроим образовательную, просветительскую работу в этом направлении.
— Максим Юрьевич, как музей работает со школами и колледжами?
— В августе я выступал на педагогической конференции и предложил учителям сотрудничество в плане изучения краеведения, которое возвращается в школьную программу, выпускается новый учебник. Мы можем предложить учителям помощь разного плана.
Так, на методобъединении учителей истории мы договорились о том, что музей может встроить свои мероприятия в учебный план – лекции, образовательные программы на разные темы, для разных возрастов. И уже есть договоренность с некоторыми школами, причем не только на разовые занятия, но и на весь учебный год. Подспорьем станет в этом деле «Пушкинская карта» для учащихся школ и колледжей в возрасте от 14 до 22 лет.
Подводя итог, можно сказать, что музей Партизанска и его фонды остаются в городе и продолжат знакомить жителей с историей, просвещать молодежь и оставаться одним из центров культурной жизни территории.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.