Легко ли стать родителями?

17.03.2017

В 2016 году в нашем округе приемные семьи обрели более двух десятков мальчишек и девчонок. О том, какая работа ведется для устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала руководитель территориального отдела опеки и попечительства Марина ШЕИНА:— В настоящее время в Партизанске в 42 приемных семьях воспитывается 74 ребенка. Еще 256 детей находятся под опекой. И еще 55 девчонок и мальчишек ждут своих потенциальных родителей в Центре содействия семейному устройству детей-сирот — так с недавнего времени стал называться детский дом. Само название учреждения предполагает временное пребывание, а для того, чтобы его воспитанники как можно быстрее нашли любящие семьи, работают педагоги центра и специалисты отдела опеки.
— Марина Григорьевна, сколько детей устроено в семьи в прошлом году и есть ли кандидаты на усыновление в настоящее время?
— В 2016 году в семьи ушли 23 ребенка, шестеро из них вернулись в кровные семьи, где родители восстановились в родительских правах. 23 человека прошли школу приемных родителей, функционирующую в Центре. Больше половины из этих людей уже оформили документы и приняли на воспитание детей. Кто-то, именно благодаря занятиям в школе, отказался от мысли стать приемными родителями, и это тоже хороший результат. Воспитание приемного ребенка – очень ответственное, серьезное и непростое дело, поэтому вряд ли нужно предпринимать серьезные шаги, если не уверен в себе самом.
— С какими трудностями приходится сталкиваться приемным родителям на первых порах?
— Как правило, потенциальные родители знакомятся с ребенком заранее, и к моменту, когда оформление документов завершено, а ребенок покидает стены Центра и переезжает в семью, все друг с другом уже хорошо знакомы. Здесь речь скорее идет о том, на какие именно моменты в воспитании приемным родителям стоит обратить внимание. Такие детки зачастую не адаптированы в полной мере в обычной, бытовой жизни. Они не могут иногда элементарно купить товар в магазине, распланировать бюджет. И подготовиться к взрослой жизни в этом плане в условиях казенного учреждения нереально. В Центр приезжает много гостей, волонтеров с подарками, и это хорошо, но для обычной жизни нужен другой опыт.
— В последнее время произошли какие-либо изменения в законодательстве и процедуре оформления детей под опеку или в приемную семью?
— Все осталось по-прежнему. Процедура не сложная и разговоры о том, что все это сложно и очень долго не обоснованы. К тому же мы всегда оказываем всю необходимую помощь. Пособие на ребенка в семье, где воспитываются один или два приемных ребенка составляет 7 370 рублей на каждого, где воспитываются трое и более детей эта сумма составляет 13 573 рубля. Кроме этого, приемным родителям при передаче ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 19 629 рублей. И, что важно, в Центре содействия устройства детей работает служба сопровождения приемных родителей, куда можно обратиться за помощью и консультацией специалистов.
— Имеются ли льготы в образовательных учреждениях для приемных детей?
— Согласно постановлению администрации округа наши детки детский сад посещают бесплатно, а после окончания школы имеют право на внеочередное зачисление в учреждения профессионально-технического образования и высшие учебные заведения. Если вы решились взять на себя воспитание ребенка, обращайтесь в территориальный отдел опеки и попечительства Партизанска.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.