Местные налоги — в местный бюджет

26.10.2018

Требуя от власти благоустройства, например, освещения и ремонтов тротуаров и дорог, и достойного уровня социальной сферы, население порой забывает о собственной обязанности по уплате налогов.

Об этом говорим с Натальей ИВАНОВОЙ, главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю.
— Какие налоги считаются местными?
— Это налоги, поступающие непосредственно в местный бюджет Партизанского городского округа, — налог на имущество физических лиц и земельный налог. В едином налоговом уведомлении они приходят физическим лицам вместе с транспортным налогом, который является региональным.
Если у вас в собственности есть дом, квартира, комната в общежитии, гараж, различные другие здания, строения, сооружения и помещения, значит, за них необходимо платить налог. Из этих платежей населения во многом формируется местный бюджет, после распределения полученных средств деньги идут не только на благоустройство, но и на социальную сферу.
— Письма с уведомлениями о налогах за 2017 год уже приходят налогоплательщикам.
— Те, кто зарегистрирован в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы, сводные уведомления в виде письма не получают, но эти начисления отражаются непосредственно на сайте, где их можно сразу оплатить. Там же в личном кабинете есть сведения об объектах налогообложения, даже если они находятся в другом регионе страны.
Также можно по номеру ИНН узнать свои долги по налогам на сайте Госуслуг.
Заострю внимание на земельном налоге: много обращений поступает сейчас нашим специалистам из-за того, что налогоплательщики получают извещения с увеличившейся суммой к оплате. Это связано с тем, что произведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков, с 1 января 2017 года она принята к налогообложению.
Если вы чем-то владеете, но еще не платите налоги, обязательно сообщите в налоговую инспекцию, что у вас есть в собственности жилье или участок, чтобы после соответствующих запросов сведения были внесены в программу исчисления налогов.
— Кто освобождается от уплаты местных налогов?
— У каждого вида налога есть своя категория льготников. Если взять налог на имущество физических лиц, там большой перечень, в основном это пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, ветераны боевых действий.
Одно из новшеств с 2015 года – если ранее налоговая льгота предоставлялась на все объекты, независимо от их количества, то сейчас – только на один объект. Например, если в собственности две квартиры, то льгота будет распространяться только на одну из них. Если несколько объектов в собственности, то налоговая льгота будет на одну квартиру, одну дачу, один гараж. С 2015 года также отменены льготы пенсионерам по налогам на здания, строения, сооружения.
По земельному налогу: 100% льгота есть только у участников Великой Отечественной войны в определенных муниципальных образованиях. С 2017 года введена новая льгота – налоговый вычет на шесть соток пенсионерам, Героям Советского Союза, Российской Федерации, инвалидам первой и второй групп, инвалидам с детства, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий. Если у льготника есть участок размером шесть соток и менее, он полностью освобождается от налога на землю. Если более шести соток, например, десять, то налог будет начислен за вычетом льготного количества на оставшиеся четыре сотки. Но такой вычет распространяется только на один участок.
— До какого срока необходимо оплатить квитанции, и как это можно сделать?
— Непосредственно в налоговой инспекции оплата не принимается. Но в наше время доступно немало способов платежа — на сайте налоговой службы https://www.nalog.ru через личный кабинет, в кассах и терминалах банков, на сайте Сбербанк-онлайн, в отделениях Почты России. Получив уведомление, лучше не затягивать с его оплатой: если в нем три налога, можно оплачивать их постепенно один за другим, а не все квитанции сразу. Главное – уложиться в срок до 3 декабря 2018 года. Это единый срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налогов.
— Чем чревато уклонение от уплаты налогов?
— В первую очередь начисляется пеня за неуплату, присылается требование из налоговой инспекции. Если гражданин не выплачивает сумму в установленный срок, следует обращение в суд. Далее с должниками работают судебные приставы, а это уже дополнительная плата исполнительского сбора и прочие меры, вплоть до ареста имущества и ограничения выезда из страны.
— Сколько недополучает бюджет нашего округа из-за должников?
— По состоянию на 1 сентября 2018 года совокупная задолженность физических лиц ПГО по имущественным налогам составила 27,5 млн. рублей, в том числе по земельному налогу — 3,6 млн. рублей и налогу на имущество физических лиц — 12,8 млн. рублей. Также 11,1 млн. рублей составляет долг по транспортному налогу.
Некоторые налогоплательщики уезжают из округа, но не снимаются с регистрационного учета, и налоговые уведомления продолжают приходить им по месту регистрации. Переезд и отсутствие письма из налоговой инспекции не снимают с гражданина обязанности по уплате налогов.
— Работа по местным налогам идет и с юридическими лицами?
— Да, в том числе сотрудники межрайонной налоговой инспекции №8 выезжают непосредственно в рабочие коллективы на предприятия, вне зависимости от форм собственности, ведут переговоры об уплате задолженностей. Руководителям бюджетных и муниципальных предприятий также передаются списки сотрудников-должников. Проводятся семинары для предпринимателей, ведется разъяснительная работа. Много информации для населения размещается в местных СМИ: публикации в газетах, эфиры на радио, видеоролики.
— И в завершение – про транспортный налог, входящий в налоговые уведомления. Ранее в интернете распространялась информация об его отмене…
— Не первый год нам поступают звонки с жалобами, обращения налогоплательщиков по этому поводу. Менялись ставки транспортного налога, но пока он никем не отменялся и остается действующим.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.