Налог на имущество по новым правилам

01.07.2015

Шарипова-налоговая1 января 2015 года Налоговый кодекс РФ пополнился новой главой 32 под названием “Налог на имущество физических лиц”, а закон РФ “О налогах на имущество физических лиц” утратил силу. Эти поправки внесены Федеральным законом от 04.10.14 № 284-ФЗ. Об изменениях, которые коснутся любого собственника, корреспонденту газеты “Вести” рассказала и. о. начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 8 по Приморскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Ирина ШАРИПОВА.
— Ирина Раильевна, кто и за что обязан платить налог на имущество физических лиц?
— С 1 января 2015 года, как и прежде, налогоплательщиками признаются физические лица — собственники имущества, являющегося объектом обложения. К такому имуществу относятся жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные, например, на дачных участках, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения.
При этом имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, объектом налогообложения не признается.
— Как будет рассчитываться налог на имущество?
— За 2015 год налог на имущество физических лиц будет исчисляться в 2016 году, по сроку уплаты не позднее 1 октября 2016 года, исходя из инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор. В связи с этим, все муниципальные образования Приморского края приняли соответствующие нормативные правовые акты.
Отмечу, что согласно федеральному законодательству, каждый регион России должен самостоятельно определить дату применения нового порядка начисления налога — с инвентаризационной стоимости на кадастровую. Крайний срок — 2020 год. В Приморье предлагается переходить на новую систему расчета постепенно с 1 января 2016 года. Единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, будет установлена Законом Приморского края.
— Каким образом будет осуществлен переход на новый порядок налогообложения?
— Для перехода на новый порядок налогообложения необходимо учесть все объекты недвижимого имущества различных видов, расположенные на территории каждого муниципального образования. При этом следует четко определиться, какие объекты недвижимости подлежат налогообложению в полном объеме, а на какие будут распространяться льготы либо налоговые вычеты в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ. Для этого муниципальными образованиями создаются рабочие группы с обязательным участием представителей налоговой службы, управления Росреестра и кадастровой палаты. Постановлением администрации Партизанского городского округа № 449-па от 6 мая 2015 года создана рабочая группа для организации совместной работы администрации ПГО и представителей вышеуказанных организаций. В ее функции входит проведение сравнительного анализа налоговой нагрузки для собственников при исчислении налога на основе кадастровой и инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, формирование предложений по установлению налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц, а также информационно-разъяснительная работа с налогоплательщиками.
Отмечу, что при расчете базы по кадастровой стоимости в отношении квартиры — ее кадастровая стоимость уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв. м общей площади этого жилья, в отношении жилого дома — 50 кв. м общей площади, в отношении комнаты — 10 кв. м ее площади.
— Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество физических лиц?
— Перечень льготных категорий граждан не претерпел существенных изменений по сравнению с тем, который содержался в Законе о налоге на имущество физических лиц. Причем льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика. Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на ее предоставление налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору. Если собственнику ранее уже предоставлялась льгота, он может не подавать документы и заявление повторно. Кроме того, если гражданин, имеющий право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида, например, двух квартир, он до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, предоставляет заявление. В нем указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.
— Какой срок установлен для оплаты налога за прошедший 2014 год?
— Срок уплаты налога на имущество физических лиц — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такой же срок уплаты земельного налога и транспортного налога. Налог за 2014 год должен быть уплачен не позднее 1 октября 2015 года. Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ в статью 52 Налогового кодекса РФ внесены изменения: в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. В случае неполучения уведомления нужно обратиться в налоговую инспекцию.
— Какая задолженность по имущественным налогам у жителей ПГО, и какие меры применяются к должникам?
— Задолженность по Партизанскому городскому округу по имущественным налогам физических лиц составляет 18 515 тыс. рублей, в том числе: по налогу на имущество физических лиц — 6838 тыс. рублей, по земельному налогу — 3 050 тыс. рублей, по транспортному налогу — 8 627 тыс. рублей.
Налоговый орган на основании статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, за счет имущества, в том числе денежных средств граждан на счетах в банке. Взыскание налога за счет имущества физического лица, на основании вступившего в законную силу судебного акта, производится службой судебных приставов в соответствии с Федеральным законом “Об исполнительном производстве”.
— Ирина Раильевна, если у плательщиков возникнут вопросы, куда им можно обратиться?
— Можно обратиться непосредственно в инспекцию по адресу г. Партизанск, ул. Ленинская, 8-б. Также в настоящее время на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru реализовано порядка 39 электронных сервисов. Очень удобен такой сервис, как “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, где можно просмотреть информацию о принадлежащих налогоплательщику объектах, о начисленных и уплаченных суммах налога, узнать инвентаризационную стоимость имущества, о существовании задолженности и оплатить ее.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.