Николай Кодин: «Быть руководителем — дело ответственное и сложное»

28.09.2018

Руководитель округа и его заместители в кабинетах не засиживаются 130 дней прошло с того момента, как врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко назначил Николая Кодина исполняющим обязанности главы ПГО. Какими были эти первые месяцы на посту руководителя нашей территории?

На этот и другие вопросы в интервью газете «Вести» отвечает Николай КОДИН:
— Эти первые шаги в новой должности были непростыми. Быть руководителем любого звена – дело сложное и очень ответственное. А быть руководителем города, округа – вдвойне сложней. Сегодня иная законодательная база, чем, скажем, 10-20 лет назад, иные требования к управленцам. К тому же, в век компьютерных технологий и доступных социальных сетей наша деятельность становится более прозрачной, ее активно обсуждает население. И эта публичность тоже накладывает свои определенные обязательства. Но мы работали и продолжаем работать для людей, для нашего округа, стараемся решать самые болевые вопросы в максимально сжатые сроки. В этом плане я требователен и к себе, и к моим помощникам — заместителям, руководителям управлений и отделов. Во всяком случае, никто из них в кабинете не засиживается, все они в течение рабочего дня находятся на объектах, решают текущие вопросы.
— Свою деятельность вы начали с решения одного из наиболее запущенных вопросов – санитарной очистки города и, надо сказать, достигли успехов в этой работе, несмотря на многочисленные проблемы. Люди тоже отмечают, что в городе стало чище, меньше свалок, помоек, да и контейнера стали более регулярно убираться. Так и дальше будет?
— Говорить о том, что проблема решена, еще очень рано, хотя определенные сдвиги имеются. Это касается и Лозового, где убрана многолетняя свалка, и микрорайона улицы Нагорной, и железнодорожного узла. В отдельных районах по десять КАМАЗов мусора вывозили. Вместе с тем, проблем с благоустройством округа масса, особенно это касается сельских территорий, и решать их нам, живущим в этом округе. Спасибо, край помог нашему «Горхозу» техникой, и сегодня на маршруте работает новый мусоровоз. Это большое подспорье.
— Жители округа видят, что больше стало ремонтироваться автомобильных дорог, парк переживает буквально второе рождение. Отрадно видеть, что в большинстве микрорайонов и территорий ведутся ремонтные работы, работают техника, люди.
— Ремонтных работ у нас действительно в этом году много. И это хорошо, ведь наши дороги давно требовали больших вложений.
В этом году только краевых средств в дороги будет вложено более 30 миллионов рублей, асфальтируем самые проблемные, самые разбитые, не видавшие ремонта десятки лет. Вы видите, как преобразились Ленинская, Кутузова, на Садовой делаем тротуар и асфальтируем дорожное полотно, в самое ближайшее время кардинально преобразится улица 50 лет ВЛКСМ, а также Пушкинская, Калинина в селе Углекаменск.
В городском парке не проводилось ремонтных работ с самого его основания, и нынешняя программа «Комфортная среда» позволит решить многие проблемы одной из наиболее популярных общественных территорий. Но контроль за ходом этих работ необходим жесткий, в том числе и со стороны общественности, поэтому планерки в парке проводятся еженедельно, а на самих объектах специалисты соответствующих отделов администрации округа бывают ежедневно. Если у нас возникают какие-либо претензии – сразу же предъявляем их подрядчику с конкретными сроками устранения замечаний.
— Николай Иванович, многих в городе интересует вопрос другого плана, скажем так, политический. Касается он избрания главы Партизанского городского округа. И хотя в этом году руководитель территории выбирается не населением, а на конкурсной основе утверждается Думой ПГО, вопрос от этого не становится менее интересным. Вы будете принимать участие в предстоящем конкурсе, и есть ли у вас какие-то планы насчет будущей команды?
 — Окончательное решение в этом плане я еще не принял, все-таки это очень серьезный шаг, но на информационных встречах такие предложения от руководителей, представителей трудовых коллективов и активов общественных организаций поступали неоднократно.
Если я все же приму такое решение, к формированию команды подойду очень ответственно, ведь именно от этого будет зависеть решение важнейших вопросов жизнедеятельности округа. В первую очередь нам нужны профессионалы с хорошим экономическим образованием, люди опытные, знающие, умеющие работать на перспективу, на результат.
— Тогда более конкретный вопрос: бывшего главу ПГО возьмете в свою команду?
— Нет. Я не планирую этого делать, в моей команде будут совершенно иные люди. К тому же, я знаю точно, что и Александр Валерьевич не собирается устраиваться на работу в администрацию округа.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.