О дорогах, патриотизме и городских СМИ

20.11.2015

глава-с-книгойПредлагаем вниманию читателей газеты “Вести” интервью с главой городского округа Александром ЗРАЖЕВСКИМ. — Александр Валерьевич! В последнее время в ряде городских СМИ прошли публикации критического характера. У горожан отношение к ним не однозначное. С одной стороны, все прекрасно понимают, что невозможно в одночасье решить копившиеся десятилетиями проблемы. С другой — действительно, хочется иметь все и сразу: хорошие дороги, благоустроенные тротуары, чистые и уютные дворы, и чтобы в каждом дворе — по детской площадке…
— Проблем в городе, действительно, немало. И когда я шел на выборы — не обещал их решить в считанные дни. Например, как можно, заасфальтировать все проблемные дороги городского округа, если дотация этого года и на дороги, и на ремонт подъездных путей составила чуть более 10 млн. руб.? Конечно же, определенная сумма выделена из городского бюджета в качестве софинансирования. Но если учесть, что на ремонт наших дорог ежегодно необходимо направлять порядка 100 млн. руб. — выделяемые 10-15 миллионов погоды не сделают.
Тем не менее, мы сумели в этом году решить один из наиболее проблемных вопросов — привести в порядок привокзальную площадь, сделали проезды к домам, решили ряд других проблемных вопросов, касающихся благоустройства города.
В этом году мы достроили стадион школы № 6, почти привели в порядок фасад городского Дворца культуры, в ближайшее время запустим универсальную спортивную площадку возле школы № 2, продолжается ремонт здания для многофункционального центра предоставления муниципальных услуг. Все-таки сделано немало, несмотря на финансовую нестабильность, и это — итог большого труда, многих городских служб, строителей, и просто неравнодушных людей.
Теперь о том, как я отношусь к критике. Всегда считал и считаю, критика должна быть разумной. Каждый гражданин вправе высказать свою точку зрения — неважно, каких он политических взглядов, каких идеологических и религиозных убеждений. И эта точка зрения должна быть услышана как журналистами, так и населением.
Но в жизни, порой, бывает иначе, когда слишком много политики, амбиций, иногда элементарного непонимания определенной ситуации. И это настораживает. Например, в этом году из сэкономленных средств мы отремонтировали часть городской площади. Казалось бы, дело хорошее и нужное. Тем более, что рядом — Доска почета уважаемых в городе людей. Но и здесь нашлись оппоненты, которые поставили под сомнение сам факт необходимости ремонта этого участка дороги. И таких примеров можно привести немало.
Однако, если опубликованные в средствах массовой информации материалы действительно требуют нашего вмешательства в решение тех или иных вопросов — делаем все возможное, чтобы эти проблемы решить.
— Несколько слов о тех сюжетах, которые прошли по Общественному телевидению Приморья.
— Да, таких сюжетов было несколько. Один из них касался несанкционированной свалки по ул. Садовой. К сожалению, мы не застрахованы и от таких ситуаций, когда не имеем возможности дать свой комментарий. В этой связи возникают определенные мысли — возможно, сюжеты были заказные. Проверить это сложно и невозможно. Да мы и не собираемся это делать!
Сегодня в городе 14 несанкционированных свалок, 10 из них убраны и та, что долгие годы была на Садовой — в ближайшее время тоже будет ликвидирована. Все эти работы берет на свои затраты МУП “Городское хозяйство”, хотя финансовая ситуация на предприятии и так достаточно сложная.
Но дело ведь не только в том, что свалки не убираются своевременно. Выяснилось, что и сами жильцы не торопятся с предприятием заключать договоры на вывоз мусора. Пока такой договор заключила одна семья, с остальными, по всей вероятности, будет более плотно работать административная комиссия.
Ни в коем случае не хочу снять полностью вину с работников коммунального предприятия — они должны более настойчиво проводить разъяснительную работу с населением. Но в том-то и дело, что виновны обе стороны, а в сюжете отражена одна линия.
Повторяю, в городе проблем немало, а учитывая ситуацию в стране, в ближайшее время их не станет меньше. В связи с этим хотелось бы обратиться к населению: сегодня как никогда нужна ваша поддержка и участие в решении первоочередных задач, от которых зависит будущее нашего города, его дальнейшее развитие. Считаю, в нынешних условиях необходимо еще более сплотиться, даже если у кого-то из нас иное мнение о том, что происходит в городе, стране. В единстве — наша сила — говорим мы с больших трибун. Хотелось бы, чтобы это единство — стало нормой повседневной жизни.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.