О самом важном и насущном

06.11.2015

глава-ответы-мэраГлава округа Александр Зражевский ответил на вопросы журналистов

28 октября глава округа встретился с журналистами городских СМИ. Большинство из вопросов, на которые ответил Александр Зражевский, задали читатели нашей газеты. — С 15 октября начался отопительный сезон. Как в целом вы оцениваете подготовку города к работе в зимних условиях?
— Подключение жилищного фонда и объектов соцкультбыта к отоплению мы начали с 15 октября. В течение двух недель все возникшие технические неполадки коммунальными службами были устранены.
Объем ремонтных работ на всех предприятиях жизнеобеспечения проведен немалый. В результате к отопительному сезону подготовлено 18 котельных, 14 их которых обслуживает филиал “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго”, заменено более 1 км ветхих тепловых сетей, более 3,5 км — сетей водоснабжения и водоотведения.
Жилищный фонд, а это более 650 домов, получающих услуги централизованного отопления, также подключен к теплу.
На весь отопительный сезон городу необходимо 37, 6 тысячи тонн угля. Сегодня резервный запас имеется, он хранится на центральном складе.
Отмечу, что 21 октября комиссия Дальневосточного управления Ростехнадзора провела проверку готовности Партизанского городского округа к отопительному сезону. Вывод комиссии: округ готов к отопительному сезону при условии устранения в установленные сроки замечаний к требованиям по готовности. В настоящее время эти замечания устраняются.
Что касается установки модульной 33-й котельной, которая будет обслуживать дома в районе улицы Московской, она появится в декабре этого года.
— Александр Валерьевич, разъясните ситуацию с МУП УК “Жилищник” и домами, оставшимися без управляющих компаний. Как они будут обслуживаться? В какие сроки и кто будет выполнять аварийные и ремонтные работы. Не получится ли с домами такая же ситуация, как с домом № 3 на ул. Серышева?
— В мае 2015 года все управляющие компании города прошли процедуру лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Собственники помещений в МКД должны были провести общие собрания, большинством голосов выбрать управляющую компанию и заключить с ней договор. Однако ряд собственников такие собрания не провели и, соответственно, не заключили договоры управления. В основном касается это проблемных домов, в которых имеется большая дебиторская задолженность перед УК.
27 августа этого года постановлением администрации города в управление муниципальной управляющей компании “Жилищник” были переданы 72 многоквартирных дома, собственники которых не выбрали способ управления. В свою очередь “Жилищник” заключил договор аварийного обслуживания этих домов с ООО УК “Жилищные услуги”.
В настоящее время опубликованы извещения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. На конкурс выставлено 77 домов, определен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в данных домах.
Что касается дома на ул. Серышева, 3 — он к отоплению был подключен своевременно. Основная проблема — в плохом техническом состоянии внутренних инженерных сетей: подвал дома постоянно затапливается канализационными стоками. В настоящее время управляющей компанией “Жилищные услуги” проводятся ремонтные работы в подвале дома.
— Каково сегодня положение в МУП “Городское хозяйство”? Удалось ли улучшить ситуацию на предприятии, в каком финансовом состоянии оно вошло в ответственный осенне-зимний период?
— На сегодняшний день положение на предприятии выравнивается. Расчетный счет МУП “Городское хозяйство” открыт, долги по заработной плате перед работниками предприятия погашены, заработная плата выдается за сентябрь, задолженность перед Пенсионным фондом погашена. Однако имеется задолженность по подоходному налогу в размере 2, 6 млн. рублей, и с налоговыми органами есть договоренность о реструктуризации задолженности сроком на пять месяцев. В преддверии осенне-зимнего периода МУП “Городское хозяйство” оплачена поставка пескосоляной смеси, обеспечен резерв горюче-смазочного материала, отремонтирована техника.
— Какие работы по благоустройству, ремонту и строительству объектов удалось выполнить в этом году? Какие планы на 2016 год?
— В 2015 году в рамках муниципальной программы “Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа” были выполнены все запланированные на этот год мероприятия, в том числе и те, что шли по наказам избирателей. Большая часть денежных средств, в том числе и краевых, была направлена на асфальтирование привокзальной площади и это понятно. Площадь — лицо города, она же создает первое впечатление о Партизанске у наших гостей.
Кроме того, мы смогли отремонтировать тротуар от остановки “ ЦОФ” до магазина “Комета” на ул. Обогатительной, выполнили ямочный ремонт асфальтного покрытия от остановки “Шахта “Центральная” до “ХФЗ”, оборудовали пешеходные переходы на ул. Энергетической, у школы №1, восстановили уличное освещение на Энергетической, установили несколько автобусных павильонов, детскую спортивную площадку, выполнили ремонт наружных сетей электроснабжения ФАП в селе Фридман. Совсем недавно завершили ремонт подъездных путей к дворовым территориям. В конце октября по принятию данных объектов была создана рабочая комиссия, состоящая из представителей администрации и подрядной организации. В ходе приемки высказано ряд замечаний, которые в настоящее время устранены.
Кроме того, в рамках муниципальной Программы нами были выполнены работы по ремонту грунтовых дорог — их в списке 14, включая самые отдаленные городские территории.
В настоящее время в рамках федеральных и краевых Программ завершаются работы по строительству стадиона школы № 6, универсальной спортивной площадки школы № 2, капитальному ремонту фасада городского Дворца культуры, здания МФЦ, детской поликлиники и стационара.
По всем этим объектам постоянно встречаемся с подрядчиками, проводим планерные совещания, в рабочем порядке решаем наиболее проблемные вопросы.
— Уточните, пожалуйста, когда планируется открытие многофункционального центра, и какие услуги жителям нашего округа будет оказывать МФЦ?
— Открытие многофункционального Центра предоставления государственных и муниципальных услуг запланировано на конец декабря 2015 года. Располагаться он будет по адресу: ул. Аллилуева, 11.
Задача МФЦ заключается в том, чтобы гражданин мог получать максимально оперативно любую государственную и муниципальную услугу по принципу одного окна за одно-два посещения. Это позволит избежать длинных очередей, спорных вопросов, исключит коррупционную составляющую.
Если раньше граждане должны были обращаться непосредственно в различные государственные органы и муниципальные учреждения, то теперь появится удобная структура, которая призвана снять с простого человека бремя долгих и изматывающих походов по инстанциям. Список таких инстанций велик. Это — территориальные представительства Росреестра, Пенсионного фонда, УФМС, ФНС, МВД, Росимущества, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования и других госструктур.
Количество услуг, которые будут предоставляться на базе МФЦ, — около 90. В будущем их перечень будет только пополняться. В центре можно будет получить информацию по штрафам ГИБДД, планируется вести прием документов по переустройству и перепланировке жилых помещений, переводу помещений из жилых в нежилые, замене паспорта и т.д.
В уже открывшихся МФЦ среди заявителей большой популярностью пользуется комплексная услуга “Рождение ребенка”, когда в режиме одного окна оформляется весь пакет документов юного гражданина: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, регистрация по месту жительства, постановка на очередь в детский сад и так далее. Особенно будут востребованы услуги Росреестра по регистрации права собственности, услуги Кадастровой палаты.
К сожалению, из-за несовершенства законодательства в области государственных закупок, не состоялся электронный аукцион на проведение капитального ремонта здания МФЦ в июле этого года, в связи с этим контракт был заключен позже, соответственно подрядной организацией — ООО “Нарек”, позже начались и сами работы.
В настоящее время на объекте активно ведутся строительно-монтажные работы, заключены контракты на оснащение рабочих мест сотрудников и помещений МФЦ мебелью, офисной и бытовой техникой, программно-техническими комплексами.
— А у жителей Углекаменска свой насущный вопрос: будет ли в селе работать отделение Сбербанка?
— Понимая, что этот вопрос очень значим для углекаменцев, мы постоянно ведем переговоры с руководством Управления “Сбербанка” по Находке и Партизанскому городскому округу. И меня заверили, что свою деятельность отделение в Углекаменске продолжит. Однако необходимо в занимаемом помещении провести серьезные ремонтные работы, поскольку в нем отсутствует нормальная система вентиляции, и появился грибок, опасный для здоровья сотрудников и посетителей. А банковские терминалы в любом случае будут устанавливаться, поэтому нужно их осваивать. И люди старшего поколения с трудом, но осваивают новые технологии, с помощью банковских карт получают наличные, оплачивают коммунальные платежи.
— Александр Валерьевич, появится ли в Партизанске долгожданный автовокзал?
— Этот вопрос для меня, как главы города, один из приоритетных. Мы обратились с письмом к руководству магазина “Азбука мебели” с просьбой предоставить первый этаж под помещение автовокзала. Мы, в рамках закона, готовы помочь предприятию в решении его производственных вопросов. С другой стороны, в Партизанском районе построили автовокзал, используя современные технологии, он обошелся бюджету в полтора-два миллиона. Наши соседи обещали предоставить проект. Я думаю, что и нашему городу по силам такой объект построить. Администрация города будет рассматривать любые варианты, и уверен, что жители без автовокзала не останутся.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.