О вопросах жизнеобеспечения

12.01.2018

В приоритете - тепло, дороги, благоустройствоДва месяца в должности заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения работает опытный коммунальщик из Находки Ольга КУЗЬМИНА. Начало работы совпало с непростым началом отопительного периода, кризисом в системе теплоснабжения, большими снегопадами. «Вести» попросили Ольгу Владимировну рассказать о положении дел в системе жизнеобеспечения округа.– Как оцениваете ситуацию в сфере ЖКХ ПГО?
– Муниципалитет, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании планово и своевременно подготовили все объекты соцкульбыта и жилого фонда к работе в осенне-зимний период. Но объекты не смогли получить тепло в полном объеме из-за низкого качества топлива на котельных КГУП «Примтеплоэнерго» в начале отопительного периода и его периодического дефицита по причине срывов графика подвоза с главного склада. В результате теплоноситель на выходе из котельных имел температуру ниже нормативной, а в жилых домах и на объектах соцкультбыта, отапливаемых котельными предприятия, не соблюдались параметры, предусмотренные санитарными нормами. В этой связи администрация ПГО в контакте с жилищной инспекцией и прокуратурой строго следят за соблюдением температурного режима в жилых домах, школах, детских садах, больницах и других объектах с массовым пребыванием людей. В жилых микрорайонах работники управляющих организаций исправляют огрехи и поломки во внутренних системах отопления, что часто является причиной холода в квартирах.
– Получается, что сезонной промывки и опрессовки недостаточно для нормального функционирования систем отопления жилых домов?
– Промыть и опрессовать систему многоквартирного дома – это только половина работы. Необходимо в летний период отсоединять поочередно радиаторы системы отопления и промывать их отдельно, поскольку в их нижней части скапливается техническая грязь, примеси, которые мешают нормальной циркуляции теплоносителя.
– Как решается вопрос с установкой колосников котлов в котельных КГУП «Примтеплоэнерго»?
– С приходом холодов котельные не могли, к сожалению, использовать часть котлов из-за аварийной неисправности колосников. Руководство предприятия в сжатые сроки решило этот вопрос и уже к 14 декабря установили новые колосники и запустили простаивающие теплогенерирующие мощности.
Каждые сутки тепловой район «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» дает сводку о температуре теплоносителя на выходе из котельных. Иногда она ниже нормы. Контроль за соблюдением нормативной температуры не прекращается. Проблемные вопросы решаются каждый четверг на плановых заседаниях штаба по теплу, где в обязательном порядке присутствуют представители контролирующих органов.
– Готов ли наш округ к большому снегу?
– Большой снегопад 10-11 декабря показал, что компания ООО «Трансстрой», выигравшая тендер на содержание дорог ПГО в зимний период, справляется с возложенными на нее задачами. У компании при наличии четырех грейдеров нет ни одной пескоструйной машины, поэтому процесс посыпки дорог после уборки был несколько замедлен. На этом участке работ по субподряду используется пескоструйная машина МУП «Городское хозяйство». Несмотря на то, что ее операторы работали в две смены, быстро покрыть все дороги и улицы пескосолью в нормативные сроки не получалось. Руководство ООО «Трансстрой» заверило администрацию ПГО, что в ближайшее время приобретет пескоструйную машину. На плановом совещании руководители территориальных отделов администрации поблагодарили руководство ООО «Трансстрой» за то, что ее работники в сжатые сроки восстановили транспортное сообщение с селами.
– Какое будущее ждет муниципальные предприятия «Городское хозяйство» и «Электросеть»?
– МУП «Городское хозяйство» останется на плаву при грамотном руководстве и помощи администрации ПГО. На предприятии введен внешний контроль и любые кадровые перестановки и финансовые траты администрация предприятия должна согласовывать с внешним управляющим, который помогает искать новые пути по оздоровлению финансовой обстановки и реструктуризации.
МУП «Электросеть» находится под внешним управлением. На линиях в Ново-Александровском произведен ремонт, что позволило восстановить бесперебойное энергоснабжение. Заменена опора, трансформаторы, частично произведена замена проводов. Конкурсный управляющий в настоящее время производит инвентаризацию сетей МУП «Электросеть». Сети электропередач требуют значительных вложений. По завершении процесса инвентаризации с ОАО «ДРСК» запланированы переговоры о возможной передаче сетей на обслуживание.
– Что ждать жителям, проживающим в аварийном и ветхом жилье?
– Ремонтировать такие дома, ввиду большой степени износа, нецелесообразно. Администрация округа, на которую возложены обязанности по расселению из ветхого и аварийного жилья, не имеет столь масштабного маневренного жилого фонда, а тем более финансовых средств, чтобы переселить людей в муниципальное жилье или выплатить денежную компенсацию. Считаю, что в этот процесс должно вмешаться государство и решить вопрос с выделением средств на приобретение и строительство нового жилья.
– Насколько успешно работает муниципальная целевая Программа по формированию комфортной городской среды?
– В 2017 в рамках Программы благоустроено семь дворов, в 2018 году заявлено на порядок больше. Ждет преображения городской парк, центральная площадь, сквер Шахтерской славы в селе Углекаменске и территория возле школы № 6.
Уже есть черновой вариант проекта реконструкции городского парка, но говорить о деталях до его утверждения преждевременно. Могу сказать, что проект интересный и объемный, его сметная стоимость составит несколько миллионов рублей.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.