Общественный контроль: наблюдать и помогать

17.12.2021

В 2021 году шесть общественных наблюдателей работали на восьми объектах строительства и благоустройстваМуниципалитеты Приморья охвачены народным контролем. На сегодняшний день в регионе трудятся более 200 общественных наблюдателей. Они каждую неделю выезжают на социально значимые объекты, которые создают в рамках национальных проектов, региональных программ и дают обратную связь.

Об эффективном взаимодействии с общественниками в интервью журналистам из пресс-службы правительства края рассказал глава Партизанского городского округа Олег БОНДАРЕВ.
– Олег Анатольевич, кто в вашем округе представляет интересы жителей в качестве общественных наблюдателей?
– Всего в Партизанском городском округе в 2021 году работали шесть общественных наблюдателей, это люди ответственные, активные, принципиальные, которые по-настоящему стали нам хорошими помощниками.
– Каким образом выстроена работа института общественных наблюдателей на вашей территории?
– Чтобы взаимодействие с общественниками было эффективным, мы определили профильного специалиста-проектника. Он регулярно организует совместные выезды на объекты, где наблюдатели встречаются с представителями подрядных организаций. И, конечно, по итогам таких выездов мы обязательно проводим совместные совещания. Стоит отметить, что эта работа прозрачна, она регулярно освещается в СМИ и наших официальных социальных сетях.
– Считаете ли вы эффективным такое взаимодействие с общественностью?
– Совместная работа, несомненно, дает свои результаты. Сегодня горожане видят эти перемены, с удовольствием посещают скверы, спортивные площадки, городской парк, кардинально изменившие за последние несколько лет свой облик, ставшие более современными, благоустроенными и комфортными для отдыха. Причем это касается не только самого Партизанска, но и отдаленных территорий городского округа.
– Каких результатов вы смогли добиться при реализации нацпроектов и других программ в 2021 году на вашей территории благодаря совместной работе с общественными наблюдателями?
– В 2021 году в Партизанском городском округе продолжалось создание трех объектов по национальным проектам – это благоустройство городского парка, скверов в микрорайоне Лозовый и в селе Авангард. Кроме того, три территории были благоустроены в рамках краевого конкурса «Твой проект». Нам предстояло выполнить огромный объем работ в очень сжатые сроки. И здесь сложно было бы обойтись без общественных наблюдателей, которые регулярно посещали эти объекты, а затем высказывали свои пожелания.
– Учитываете ли вы предложения наблюдателей, которые они озвучили во время выездов на объекты, в своей работе, работе подрядчиков?
– Конечно, мы стараемся учитывать мнения общественных наблюдателей. Каждый из наблюдателей имеет жизненный опыт в том или ином направлении. Дополняя друг друга, делясь опытом и знаниями, мы, как правило, приходим к единому мнению. Если предложения действительно конструктивные – довожу до сведения подрядчика.
– Будет ли расширено присутствие общественных наблюдателей на территории Партизанского городского округа в дальнейшем?
– Впереди у нас немало работ по дальнейшей реализации национальных проектов в сквере микрорайона Лозовый, в городском парке, в селе Углекаменск. В декабре, в ходе голосования, определимся с благоустройством еще трех территорий городского округа в рамках конкурса «Твой проект», при реализации которых городу вновь потребуется помощь общественных наблюдателей.

Пресс-служба правительсва
Приморского края


От редакции

В 2021 году в Приморье общественные наблюдатели контролировали ход создания почти 400 социально значимых объектов. Не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами «инициативного бюджета». Всего с начала этого года наблюдатели совершили 1 067 выездов. Для сравнения, в 2020 году их было всего 629.
Общественные наблюдатели работают на добровольной основе. Отбор кандидатур проводился на сайте правительства Приморского края.
В группе от Партизанского городского округа — представители самых разных профессий. В нынешнем сезоне они курировали по одному-два объекта, но при этом при желании могли выезжать на все восемь строительных площадок этого года. Наталья Кузнецова, учитель физкультуры из Казанки, «отвечала» за сквер в селе Авангард, пенсионерка из Лозового Наталья Терехова – сквер у местного Дома культуры. Железнодорожник Юрий Антошкин наблюдал, как велись работы на краевом объекте – гребной базе «Олимпийская». Зона ответственности водителя Сергея Фотеева – городской парк, адвоката Ольги Крикса – ремонт детской городской больницы и благоустройство сквера городского Дворца культуры. Ольга Красовская наблюдала, как ведутся работы по строительству сквера Памяти в ее родном селе Мельники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.