Обстановка на дорогах

14.12.2016

Очистив от снега и льда центральные улицы, дорожники приступают к межквартальным проездамНоябрьские снегопады стали главной проблемой и головной болью автомобилистов и пешеходов Партизанска, как, впрочем, всего Приморского края. Первыми удар на себя, как правило, принимают коммунальщики, устраняющие последствия стихии.Им и достается в первую очередь от жителей, активно высказывающих свои замечания по поводу состояния дорожного полотна, межквартальных проездов и тротуаров.
Как сегодня складывается ситуация с уборкой снега в Партизанском городском округе рассказывает заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Александр ВОЛКОВ.
— Александр Геннадьевич, какие объекты убирают в первую очередь? За очистку каких территорий округа от снега отвечает МУП “Городское хозяйство”?
— Прежде всего, идет очистка автобусных маршрутов, после — проездов к школам, детским садам и другим объектам социальной сферы. По возможности попутно чистят автобусные остановки. Часть федеральной трассы между Партизанском и селами округа убирает от снега “Примавтодор”, в самом городе, Углекаменске и Авангарде, дорогу освобождает от снега и наледи предприятие “Городское хозяйство”. После технику направляют на остальные дороги округа, в том числе в удаленные микрорайоны.
Грейдер и трактора с отвалами выходят на дороги, как только высота снежного покрова достигает высоты трех сантиметров, независимо, будние это дни или выходные. Работают, в том числе, и в ночное время.
— Каковы возможности “Горхоза” в части техники, рабочей силы, материальных ресурсов?
— Задействовано девять единиц техники. Это два трактора МТЗ “Белорус” с отвалами, один автогрейдер, комбинированная машина для очистки автодорог с узкой проезжей частью. Еще есть машина КДМ, которая не только чистит дорогу от рыхлого снега, но и может подсыпать ее пескосолевой смесью, а также имеется экскаватор для погрузки этой смеси, два КАМАЗа для подсыпки дорог и погрузчик для сбора и вывоза снега с улиц.
Да, не всю технику видят жители, поскольку она работает не только в центре Партизанска, но и на отдаленных территориях округа — от сел Мельники и Залесье до ППНИ, в микрорайоне Лозовый. Но в борьбе со снегом задействована каждая единица техники.
К сожалению, девяти единиц техники недостаточно, особенно в условиях обильных снегопадов. На полтора миллиона квадратных метров общей площади автодорог ПГО техники должно быть в два раза больше. Но местный бюджет в этом плане ограничен. На 2017 год на всю дорожную деятельность в бюджет округа депутатами Думы определено всего 12 миллионов рублей.
— Стоит сказать и об уборке тротуаров…
— Одними из первых чистят тротуары в центре города и на улице Центральной. Часть пешеходных зон убирают от снега по ночам специальным агрегатом с ручным управлением, потому что днем его работа осложняется большим числом пешеходов. Оставшийся снег и лед сгребают вручную дорожные рабочие. Их всего шестеро, на сложных участках они работают группой, чтобы быстрее и качественнее убрать снег и наледь. К тому же не все городские тротуары находятся в ведении МУП “Городское хозяйство”. Значительная часть из них — это зона ответственности владельцев и арендаторов зданий.
— Но при этом остаются претензии населения к качеству очистки…
— Большие сложности создает наш климат — большие перепады суточных температур. Днем при плюсовой температуре снег тает, а за ночь замерзает, причем в лед вмерзает и песок, которым посыпали дороги, в результате утром — сложная обстановка на дорогах.
Не стоит упускать из внимания протяженность наших дорог, рельеф местности, отдаленность сел и микрорайонов, где работает муниципальная техника. Также усложняют работу коммунальщиков текущие водонапорные колонки, талая вода и наледь, которую надо убирать вручную.
Чисто технически грейдер не может очистить дорогу от наледи до самого асфальта, все равно остается наледь, большие обледенелые участки дорог и тротуаров посыпают песком.
Что касается посыпки солью, то она эффективна до определенной температуры воздуха, при сильных морозах — бесполезна. Поэтому решено закупать сухой противогололедный реагент, эффективный при температурах до минус 35 градусов.
— Есть претензии и к уборке придомовых территорий.
— К сожалению, там работа поставлена слабо, прочищают и посыпают в основном проходы к подъездам, но сама придомовая территория, что находится в зоне обслуживания управляющих компаний, остается неубранной. Прежде всего, собственники должны внимательно читать договоры со своими УК, где должен быть прописан минимальный перечень работ в зимний период, установленный Постановлением правительства РФ №290 от 3 апреля 2013 года. И собственникам необходимо не только следить за соблюдением условий договора, но и своевременно оплачивать услуги управляющих организаций, чтобы у них была возможность выполнять все эти работы. Есть хорошие примеры, когда жители многоэтажных домов выходят на подмогу и вместе с дворниками очищают дворы от снега.
Хочу отметить, что большинство предпринимателей ответственно относятся к уборке прилегающих территорий. Они чистят и вывозят снег, посыпают наледь, не дожидаясь санкций со стороны административной комиссии, которая отслеживает ситуацию с уборкой снега. Как правило, руководителям предприятий, предпринимателям, управляющим компаниям дают возможность убрать и вывезти снег, а только потом выписывают штрафы.
— Нарекания вызывает состояние межквартальных проездов, дороги в частном секторе.
— Бесспорно, замечания по срокам и качеству уборки есть. К сожалению, происходит это из-за пробелов в нормативных актах и недостаточного финансирования. Но работа в этом направлении идет, пересматриваются правила благоустройства, по возможности, конечно, техника МУП “Городское хозяйство” заезжает и на самые сложные участки.
В завершение хотелось бы сказать о личной сознательности граждан, их разумности и ответственности. Во время разгула стихии, снегопадов не стоит выезжать без острой необходимости на личном автотранспорте, чтобы не создавать аварийных ситуаций и не мешать работе снегоуборочной техники. Еще дорожные рабочие отмечают, что припаркованные днем и ночью машины на проезжей части на улице Ленинской усложняют работу технике.
Отмечу, что в аналогичной ситуации из-за стихии находится не только наш округ, а все территории Приморья, ведь такого холодного и снежного ноября в крае не было почти полвека.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.