Олег БОНДАРЕВ: «Мы наведем в округе порядок»

07.06.2019

«На все вопросы к представителям власти готов отвечать честно и открыто»Что более всего волнует жителей любого города и села? Все то, что входит в одно емкое понятие – благоустройство. Ответы на самые актуальные вопросы – в первом интервью газете «Вести» главы Партизанского городского округа Олега БОНДАРЕВА.

— Олег Анатольевич, работа коммунального предприятия МУП «Городское хозяйство» стала в нашем городе не только экономическим, но и политическим вопросом. Банкротство, которое давно предрекали предприятию, увы, теперь уже свершившийся факт. Повлияет ли это на ситуацию с жизнеобеспечением округа?
— Арбитражный суд состоялся 27 марта, предприятие было признано банкротом, 2 мая конкурсный управляющий отстранил от должности прежнего руководителя и назначил нового исполнительного директора. Повлиять на свершившийся факт новый глава округа никоим образом уже не может. Спасать «Горхоз», в том числе и депутатам, нужно было раньше. Нам же предстоит налаживать нормальные, деловые взаимоотношения с новым руководством предприятия. И это у нас сегодня получается. Один лишь тот факт, что, как и прежде, «Горхоз» во время завершившегося недавно двухмесячника бесплатно принимал на полигон весь мусор, собранный в ходе субботников, да еще и машину свою для вывоза этого мусора с улиц выделял, говорит о многом. А могли бы и наоборот — уже с первого дня выставлять счета городу за утилизацию ТКО на полигоне…
Мне непонятны советы и наставления некоторых представителей СМИ, что администрация округа должна прекратить экономическую деятельность этого предприятия, незамедлительно провести ряд установленных законом процедур и определить другого оператора по вывозу мусора. Начнем с того, что администрация не может вмешиваться в этот процесс, поскольку на предприятии осуществляется процедура банкротства в соответствии с законом, и до завершения этой процедуры  полномочия по вывозу ТБО осуществляет конкурсный управляющий. Люди продолжают работать и получать заработную плату, возможно, сохранят рабочие места и при новом собственнике. Так что, их нужно срочно лишить работы и отправить на биржу труда, а город пусть зарастает мусором? И какого нового оператора можно найти, когда на территории округа просто нет такого другого предприятия с таким полигоном и с такими функциями.
— Многие жители округа считают, что поскольку предприятие банкрот, то имущество будет распродано, и задача конкурсного управляющего – распродать все имущество, выплатить долги и прекратить деятельность… Мусором не заниматься, не говоря уже о бане и ритуальных услугах…
— Я с таким мнением не согласен. «Горхоз» всегда занимался социальнозначимой деятельностью, таким он остается и сегодня, поскольку, еще раз повторяю, на территории округа нет другого такого предприятия, которое бы занималось утилизацией бытовых отходов, а вывозить на другие полигоны в разы дороже – у наших соседей, например, в два раза дороже. Вместе с полномочиями конкурсный управляющий забирает у администрации ПГО и ответственность за выполнение этих работ. И если он не будут добросовестно исполнять свои обязанности, административная комиссия имеет право применять меры принуждения.
— Но ведь имущество муниципальное, как его продавать?
— Муниципальное унитарное предприятие, каковым и является «Горхоз» — это предприятие, имеющее право на ведение коммерческой деятельности, имуществом муниципалитет наделяет его только на праве хозяйственного ведении, а не оперативного управления. Поэтому он и отвечает этим имуществом по своим долгам. Другого закон не предусматривает. Другое дело, в каком состоянии это имущество содержалось, включая и сам полигон. С тех пор, как три года назад вышел из строя бульдозер, ситуация на полигоне стала ухудшаться и привела его к нынешнему состоянию. Мусор просто вываливали, не трамбуя. Поэтому утверждать, что за две недели работы новой команды администрации в округе создалась едва ли не экологическая катастрофа – нечестно и несерьезно. Скажу больше – в настоящее время, уже при новом руководстве предприятия, на полигон доставлено две единицы тяжелой техники – бульдозер и экскаватор, которые начали приводить данный объект в порядок.
— А что будет с полигоном в дальнейшем, когда завершится процедура банкротства? Ходят разговоры и о том, что полигон скоро исчерпает свой ресурс еще и потому, что возможно отходы на него будут возить с других территорий…
— Полигон как работал, так и будет работать. Только сменит собственника. Его проектная мощность рассчитана на 19 лет, а в эксплуатацию он сдан в 2006 году. К тому же нужно иметь в виду, что проектирование осуществлялось в 90-х годах, когда население Партизанска было около 60 тысяч человек, а сейчас почти на пятнадцать тысяч меньше. Естественно, полигон своей мощности не выбирает. Кроме того, планируется открытие завода по сортировке бытовых отходов, что также уменьшит количество захораниваемых отходов. Что касается других территорий, то и Партизанский район, и Находка имеют свои полигоны ТБО, которыми владеют коммерческие предприятия, а не муниципалитеты.
— В округе завершился весенний двухмесячник по благоустройству. Удалось ли, по вашему мнению, сделать все возможное, чтобы привести округ в порядок после зимы?
— Думаю, что сделать можно было бы и больше, если бы с самого первого дня двухмесячника он проводился в должном темпе. И все же могу сказать: поработали всем округом неплохо. Касается это жителей многоквартирных домов и частного сектора, общественных организаций и общественных советов по месту жительства, бюджетных учреждений. Большую помощь городу оказали предприятия, управляющие компании, выделяя технику и людей на ликвидацию несанкционированных свалок. Самое главное – это понимание того, что все мы – жители одного города и потому должны сделать все возможное, чтобы наш округ стал красивым и комфортным для проживания. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что традиционно перед Днем города, в августе, мы проведем еще несколько субботников. Но и до этого времени все закрепленные территории нужно содержать в чистоте и порядке.
Регулярно вопросы благоустройства городского округа поднимаются на еженедельных аппаратных совещаниях, куда по моей инициативе стали приглашаться руководители учреждений и предприятий, занимающихся вопросами жизнедеятельности округа, федеральные структуры и те предприятия, которые выполняют работы в рамках проведенных аукционов по благоустроительным работам. Считаю их участие в таких мероприятиях крайне необходимым для своевременного решения наиболее проблемных вопросов.
Тем не менее, если у кого-то из руководителей все же возникают вопросы к представителям власти, я готов на них ответить, честно и открыто.
— Олег Анатольевич, все ли работы по благоустройству и очистке территории «закрыты» аукционами – уборка улиц, озеленение, освещение?..
— По самым важным и необходимым направлениям тендеры проведены. Безусловно, хотелось бы больше, но исходим из того, какими средствами располагает наш бюджет. А вот почему эти работы не всегда выполняются в срок и полном объеме – это уже большой вопрос. Чем отличается работа по контракту от работы муниципальных предприятий, которые получали дотации из местного бюджета и работали по муниципальному заданию? Частные компании не просто выигрывают аукцион, но и берут на себя ответственность за качество выполняемых работ. А заказчик — администрация округа — должна вести жесткий контроль в течение всего срока контракта и приемку осуществлять день в день выполнения того или иного этапа работ, в соответствии с утвержденными графиками.
Конечно, чтобы навести порядок, понадобится время. Но спрашивать за бюджетные деньги будем жестко и будем беречь каждую копейку. В этом и заключается эффективное расходование бюджетных средств.
Хочу отметить, что не зависимо от того, будут ли нас критиковать, намеренно искажая факты, некоторые СМИ и иные источники информации, мы будем наводить порядок в округе, работать вместе с жителями, общественными организациями, учреждениями и предприятиями, бизнес-сообществом на благо нашего округа.
— Те же информационные источники муссируют вопрос Вашей кадровой политики, в частности, двух увольнений в администрации округа…
— Прежде всего, скажу о том, что газетные публикации известного печатного издания не соответствуют действительности. Но если у кого-то действительно есть интерес к этой теме, есть потребность получить ответ на данный вопрос, я готов встретиться и обсудить его в присутствии журналистов и представителей общественности.
И это будет ответ из первых уст, без домыслов и предположений.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.