Осень — время платить налоги

26.10.2016

Наступает срок оплаты имущественных налогов за 2015 год. Уплатить налоги физические лица обязаны не позднее 1 декабря 2016 года на основании направленного в их адрес сводного налогового уведомления.На вопросы, которые касаются любого собственника имущества, отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС РФ № 8 по Приморскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Ирина ШАРИПОВА.
— Кто должен платить имущественные налоги?
— Плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения. Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Земельного налога — физические лица, владеющие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
— Если имущество или земельный участок находятся в другом регионе России, сколько налоговых уведомлений получит налогоплательщик?
— Жители края до 1 ноября 2016 года получат одно сводное налоговое уведомление на уплату земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. В него будут включены все объекты налогообложения, даже те, которые зарегистрированы в других регионах Российской Федерации.
Рассылку налоговых уведомлений осуществляет филиал ФКУ “Налог-сервис” ФНС России. Граждане, имеющие доступ к электронному сервису на сайте ФНС России “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, получат налоговые уведомления в электронной форме. Благодаря этому сервису можно распечатать налоговое уведомление, сформировать платежные документы, произвести оплату по безналичному расчету в режиме онлайн или распечатать документы, чтобы произвести оплату наличными в любой кредитной организации. Налоговые органы предлагают не дожидаться получения налоговых уведомлений по почте, а обратиться к этому электронному сервису.
— Как стать пользователем “Личного кабинета”?
— Доступ к сервису осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить в любой инспекции ФНС России. При обращении по месту жительства необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, в иные инспекции еще и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица — ИНН.
Если логин и пароль были получены ранее, но вы их утратили, следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица. Также войти в “Личный кабинет” можно с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА — отделения “Почта России”, МФЦ.
— Получит ли налогоплательщик налоговое уведомление, если сумма налога составит менее 100 рублей?
— С 2015 года, если общая сумма налогов составляет в отчетном году менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Исключением является случай, когда в календарном году утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления, это происходит, если налог начислен за налоговые периоды трехлетней давности. Например, в 2016 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2013 год.
— Что делать, если налоговое уведомление гражданин не получил?
— С 1 января 2015 года до 1 января 2017 года физические лица обязаны сообщить в налоговый орган о своем имуществе, если они не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги. Если такие сведения с приложением подтверждающих документов будут предоставлены в течение текущего года, налоговые органы начнут исчислять налог с 2016 года, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. В том случае, если сведения получены от регистрирующих органов, то налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.
Получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах можно в “Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц”.
— По каким налоговым ставкам исчисляется налог?
— Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъекта Российской Федерации, по имущественному и земельному налогам — нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Узнать информацию о ставках по налогам можно с помощью Интернет-сервиса ФНС России “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”.
— Как рассчитывается транспортный налог?
— Транспортный налог рассчитывается как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. В отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Транспортный налог на легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн. руб. исчисляется с учетом повышающего коэффициента в размере от 1,1 до 3.
На сайте ФНС России www.nalog.ru работает электронный сервис “Налоговый калькулятор — Расчет транспортного налога” специально для проверки начисленной суммы транспортного налога. Он позволяет самостоятельно рассчитать налог с учетом региональных налоговых ставок, льгот и типа транспортного средства, необходимо лишь выбрать соответствующие параметры. Основные реквизиты для расчета — год владения и тип транспортного средства. Далее вводятся основные параметры: мощность ТС (мощность двигателя в лошадиных силах) и число месяцев, за которые рассчитывается налог.
— Каков порядок исчисления земельного налога?
— Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельных участков и налоговой ставки. На сайте www.nalog.ru функционирует электронный сервис по предварительному расчету земельного налога. Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер земельного участка. Остальные сведения заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта.
— Кто имеет льготы по земельному налогу?
— Льготы по земельному налогу в виде полного освобождения Налоговым кодексом не предусмотрены. Вместе с тем, статьей 391 определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования. Дополнительные льготы устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.
— Каков порядок исчисления налога на имущество физических лиц?
— Этот налог относится к местным налогам, и за 2015 год будет исчисляться налоговыми органами края в 2016 году, исходя из инвентаризационной стоимости объектов, с учетом коэффициента-дефлятора в размере 1,147, умноженной на ставку налога, установленную нормативными правовыми актами органов муниципальных образований. Налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчисляться в 2017 году, исходя из инвентаризационной стоимости объектов, с учетом коэффициента-дефлятора в размере 1,329.
Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, не изменился. За 2015 год льготу можно получить только за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть, если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу и только одну из своих квартир.
— Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о праве на льготу?
— Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики, имеющие на них право, самостоятельно предоставляют в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота.
При непредоставлении уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, налогоплательщики могут ознакомиться на сайте www.nalog.ru в разделе “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”.
По всем возникающим вопросам можно обратиться непосредственно в налоговую инспекцию по адресу: г. Партизанск, ул. Ленинская, 8-б, кабинет 104, а также по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.