Партизанск — город талантливых детей

16.01.2015

DSC002212014 год выдался для воспитанников и педагогов Центра детского творчества очень насыщенным. Талантливые ребята благодаря упорным занятиям с опытными наставниками с успехом выступали на конкурсах разного ранга, завоевывая награды и звания лауреатов. А еще уходящий год был для ЦДТ юбилейным — 70 лет исполнилось в ноябре этому очагу культуры и досуга детворы Партизанска.
Разговор с директором ЦДТ Натальей ИВАНОВОЙ не только о том, что принес год ушедший, но и о планах и мечтах на будущее.
— Наталья Михайловна, каким был лично для Вас 2014 год?
— Запомню его, потому что мой внук Богдан пошел в первый класс в школу № 2. Занимается уже полгода, и читать научился, и все ему там нравится, в общем, ходит в школу с удовольствием.
И, конечно, я очень довольна нашими воспитанниками, нашими педагогами, которые много трудятся, и это принесло немало побед на краевых, всероссийских и международных конкурсах. Подробно перечислять не буду, так как о выступлениях воспитанников не раз рассказывала наша газета “Вести”.
Думаю, что все-таки сыграло свою роль и стимулирование труда наших педагогов, хотя многое зависит еще и от способностей детей, с которыми они занимаются.
На протяжении всего года мы обживали новое помещение. Конечно, с кабинетами для занятий стало сложнее. Поэтому стараемся сейчас больше работать в школах. И концертный зал теперь скромнее размерами. Хотелось бы, конечно, чтобы наш новогодний спектакль, который мы подготовили, увидели не 50-60 школьников или дошколят, а две-три сотни ребят одновременно. Но мы все равно рады, что помещение, которое мы раньше занимали, скоро примет маленьких жителей Партизанска со всего города.
— Что для вас юбилей — повод подвести итоги, новая точка отсчета?
— 70 лет — для человека это приличный возраст, наверное, и для нашего учреждения дополнительного образования тоже немало. В преддверии юбилея мы провели циклы разных мероприятий, где рассказывали об истории ЦДТ, истории нашего города, много говорили о наших ветеранах. История сохранила фамилию первого директора Дома пионеров и школьников, но никто, наверное, не поспорит, что его особый дух, особую атмосферу создала почетный житель города Анна Григорьевна Лобанова. Она много сделала для Дома пионеров, создала в нем музей, из фондов которого позже был создан музей истории города. Анна Григорьевна, очень светлый и очень позитивный человек, и сейчас рядом с нами. Она все понимает, ей можно позвонить, когда навалятся проблемы. Она успокоит со свойственным ей оптимизмом и даст дельный совет. С благодарностью вспоминали и Светлану Александровну Косенко, и Светлану Андреевну Полицковую, работавших у нас.
Конечно, в юбилеи подводятся итоги. В первую очередь мы довольны тем, что у нас стабильный коллектив педагогов, многие из которых сами были воспитанниками ЦДТ, что к нам приходят новые дети.
И в материальном плане 2014 год для нас удачен. На юбилей глава округа Александр Валерьевич Зражевский подарил нам электрофортепиано в музыкальный класс. Благодаря помощи родителей наших воспитанников мы приобрели аппаратуру для озвучивания концертов и мероприятий, родители подарили и дорогие микрофоны.
За счет экономии на свои средства приобрели два ноутбука, большой плазменный телевизор. Также в прошлом году мы заключили договор на аттестацию рабочих мест и закупили аппаратуру для видеонаблюдения.
Конечно, есть и новые планы, и мечты, чтобы двигаться вперед. Новый год — самое время помечтать. Мы мечтаем, что когда-нибудь в обозримом будущем у нас появится свой Дворец молодежи. Я всем говорю, что наш Партизанск — город талантливой молодежи. Посмотрите, сколько наград, дипломов, званий лауреатов наши ребята привозят со всевозможных конкурсов и соревнований. И это не только наши воспитанники, это ребята из школы искусств, из Детской художественной школы, наши спортсмены.
— Что пожелаете жителям Партизанска в наступившем новом году?
— Меня очень волнует то, что сейчас происходит на Украине, на ее границе с Россией. В годы перестройки мы тоже пережили непростые времена. Когда родителям месяцами не платили зарплату, старались подкормить своих воспитанников в лагере на море. Поэтому в первую очередь всем нам мира и спокойствия.
И, конечно, всем здоровья, счастья, семейного благополучия и умных, и талантливых деток.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.