Пенсии ждет двойная индексация,

30.10.2015

DSC00023а размер материнского капитала останется прежним

В преддверии 25-летнего юбилея со дня образования Пенсионного фонда России специалисты краевого отделения ПФР во главе с его управляющим Александром МАСЛОВЦОМ проводят встречи с коллегами и горожанами в территориальных управлениях. Партизанский городской округ стал восьмым населенным пунктом, который посетили краевые специалисты.
Здесь они подвели итоги работы местного отделения, а также провели информационную встречу в Центре занятости населения. Корреспонденту “Вестей” удалось от первого лица узнать о том, какие перемены в пенсионной системе ожидают россиян в ближайшем будущем.
— Александр Иванович, какова основная цель таких поездок?
— Так случилось, что сама собой сложилась хорошая, на мой взгляд, традиция не реже раза в год-два обязательно встречаться с коллективами управлений на территориях края, которых у нас 35. В рамках таких встреч мы не только обсуждаем актуальные в любом рабочем коллективе текущие вопросы, касающиеся наших коллег — условий их размещения, оснащения техникой, заработной платы, но и разбираем работу самого управления. Специалисты разных направлений дают публичную оценку работе коллектива. Я считаю, что это действенная форма совместной работы, которая позволяет отходить от субьективизма.
Кроме этого, мы обязательно организуем прием граждан, чтобы они лично могли задать интересующие их вопросы. В основном это вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, также имеющие отраслевую специфику, например о шахтерских, “северных” пенсиях, накопительной части пенсии, материнском капитале. При этом все пожелания фиксируются, на уровне Москвы делается их анализ и в законопроекты вносятся определенные поправки, с учетом интересов граждан.
— Каких же нововведений и изменений в пенсионной системе ожидать в будущем году?
— Что касается непосредственно пенсий, формула останется прежней — мы перешли на нее только в этом году. Планируется провести двухэтапную индексацию страховых пенсий: на четыре процента с 1 февраля, и, исходя из возможностей бюджета, доиндексировать ее в дальнейшем.
Но, хочу добавить, что был подготовлен проект федерального закона, который сейчас рассматривается в правительстве и будет направлен в Госдуму, согласно которому было принято решение, что в отношении работающих пенсионеров эта индексация на четыре процента проводиться не будет.
Основной тариф меняться также не будет, он по-прежнему составит 22 процента с сумм, не превышающих 800 тысяч рублей в год, и 10 процентов сверх этих сумм. Для малого бизнеса и отдельных отраслей льготы также останутся прежними. А вот для отдельных территорий, так называемого, опережающего развития, куда вошел и наш Дальний Восток, льготы добавятся — будет установлен тариф в шесть процентов.
— В последнее время было немало дискуссий по поводу отмены пенсий работающим пенсионерам…
— О том, чтобы совсем отменять пенсию работающим речи не шло. Говорилось о том, чтобы не платить часть пенсий, но в итоге более справедливым посчитали оставить всего лишь отсутствие индексации для этой категории граждан. К тому же, если человек прекращает работать, он получит тот пенсионный коэффициент, который учитывался для неработающих пенсионеров в этом году — то есть пенсия единовременно увеличится на всю пропущенную индексацию.
— В следующем году планируется приостановить отчисления на накопительную часть пенсии и в негосударственные пенсионные фонды. Что же произойдет с накоплениями?
— Пусть деньги в НПФ поступать и не будут, с теми средствами, которые в них уже накоплены ничего не произойдет, они могут только индексироваться и пополняться. Поэтому права граждан ни в коем случае не пострадают.
— Плательщиков взносов в ПФ всегда волнует вопрос отчетности. Будут ли какие-то принципиальные изменения?
— Много говорилось о том, что на смену квартальной отчетности придет ежемесячная, но пока такое решение отложили. Для того, чтобы этот процесс был менее болезненным, будут максимально учтены интересы бизнеса. Но в следующем году такого перехода не будет.
— А какие изменения ожидаются в отношении выплат материнского капитала?
— Сейчас сумма материнского капитала составляет чуть больше 453 тысяч рублей. Большинство граждан предпочитают направлять деньги на улучшение жилищных условий — покупку, ипотеку. В этом году готовится решение о том, чтобы разрешить использовать капитал, помимо образования детей и накопительной части пенсии мамы, на приобретение технических средств реабилитации для детей. Но сама сумма, в связи со сложностями в экономике, не изменится.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.