«Переполох» — это праздник!

24.03.2023

Народный ансамбль «Переполох» - постоянный участник городских и краевых культурных мероприятийЗа долгую историю городского Дворца культуры Партизанска здесь работало множество творческих коллективов – вокальных, хореографических, вокально-инструментальных. Был, правда, очень давно, даже театр…

Одни существовали долго, другим суждено было радовать зрителей лишь пару-тройку лет. Тем не менее все они были популярны, все имели свою аудиторию. Сегодня мы расскажем о вокальном ансамбле «Переполох», коллективе, который был создан двенадцать лет назад и без устали радует зрителей новизной своего репертуара.
Беседуем с руководителем «Переполоха» Ириной ЛЕБЕДЕВОЙ.
— Ирина Петровна, «Переполох» в городе известен и любим зрителями. История коллектива достаточно долгая, хотя, конечно, до хора «Хорошки» вам далеко. Расскажите, пожалуйста, как появился ваш коллектив?
— «Переполох» был создан в 2011 году, в нынешнем году нам исполняется уже двенадцать лет. Как возникла идея? Просто Дворцу нужны были новые творческие силы, во всяком случае, такое у нас, работников ГДК, тогда к концу нулевых сложилось мнение. Подумали, почему бы не организовать вокальную группу? Решили — начнем своими силами, а дальше будет видно. Так и получилось, что первоначальный состав ансамбля собрался в основном из сотрудников Дворца культуры. Тогда в него вошли Людмила Заярко, Людмила Шароня, Екатерина Волчкова и я. Еще к нам присоединились Ольга Адмаева и Марина Юнусова. Начали подбирать материал, репетировать… Со временем стали приходить новые участники. Сейчас в «Переполохе» поют двенадцать человек. Это неплохо, но нам хочется иметь новые и, главное, молодые голоса. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу пригласить любителей народной песни к нам. Будем вам очень рады!
— С каких песен начали свое творчество?
— Первыми нашими номерами были песни «Летят утки», «Самара-городок», «Тень-тень». И еще, помнится, была песня из репертуара ансамбля Надежды Бабкиной «Ковано колесо». С этими песнями «Переполох» впервые вышел на сцену.
Поем мы, как правило, под минусовки, но разучиваем песни под баян. В свое время, кстати, большую помощь нам оказал один из работников Дворца, музыкант и звукорежиссер Николай Трус. Многие номера были подготовлены с его активным участием, для некоторых песен он сам сделал минусовки. Очень жаль, что этому талантливому и просто очень хорошему человеку была отпущена такая короткая жизнь…
— Двенадцать человек — коллектив не маленький. Трудно таким руководить?
— Честно говоря, не очень легко. Но не потому, что ансамбль большой — слава Богу, мы все друг друга знаем достаточно давно и излишних амбиций ни у кого нет, зато взаимопонимание в коллективе отличное. Трудновато по другим причинам. Например оттого, что я по специальности оркестрант, а не хоровик. Случается, что каких-то специфических знаний, навыков не хватает. Но, с другой стороны, это и делает работу интереснее, в конце концов на то оно и творчество.
— Сегодня все или почти все музыкальные коллективы независимо от жанра, пытаются выпустить аудиоальбом. Благо, в техническом смысле возможностей нынче для этого полно. «Переполох» записать диск не планирует?
— Не думали об этом. Может быть, мы недостаточно амбициозны… Но, с другой стороны, почему бы не попробовать? Наверно, стоит об этом поговорить с девчатами…
— Сейчас весна, майские праздники впереди. Работы у ансамбля будет много?
— Во-первых, да, майские праздники. Потом ко Дню независимости России будем готовить отчетный концерт. Причем программа планируется большая, возможно, это будет не просто концерт, а театрализованная постановка. Но подробности раскрывать не буду. Кроме того, начинаем готовиться к фестивалям — к врангелевскому «Арго» и к краевому конкурсу «Поющий океан». В общем, дел хватает и ответственность мы чувствуем большую. «Переполох» ведь с недавнего времени имеет звание Народного ансамбля. Это ко многому обязывает.
— Над чем работаете сейчас, какие песни готовите?
— Об этом не хотелось бы много рассказывать, хочется ведь, чтобы был элемент неожиданности. Среди прочего мы сейчас готовим казачьи песни «Ой на горке калина» и «Ой, то не вечер…» И хватит пока. Остальное пусть будет сюрпризом.
— Почему все же «Переполох»? Не какая-нибудь «Околица», «Теремок» или, скажем, «Ярмарка»? Ведь переполох это какая-то внезапная тревога, нарушение привычного порядка вещей, в общем — внештатная ситуация…
— Совсем не обязательно! Переполох — это еще и праздник, это веселье, вызванное неожиданной приятной новостью, каким-нибудь радостным событием. А тут и мы с песнями да частушками задорными. Чтобы еще веселее у людей на душе стало!

Беседовал Федор КАЛУШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.