Подробнее о льготах «детям войны»

28.11.2018

Фото: ИА PrimaMediaПредставители старшего поколения, чье детство пришлось на военные и послевоенные годы, уже обращаются в МФЦ и отделы соцзащиты Партизанска за оформлением льготы.

С 12 ноября в регионе работает закон «О детях войны в Приморском крае». На вопросы о новых формах помощи пенсионерам отвечает заместитель начальника отдела по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Елена ЧИРКИНА.
— Кому и какие льготы положены по новому закону?
— Меры социальной поддержки установлены для граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающих и получающих пенсию на территории Приморского края.
Им положены ежегодные денежные выплаты к Дню Победы и Дню окончания Второй мировой войны, льготы по транспортному налогу, первоочередный прием в организации социального обслуживания.
Еще «детям войны» компенсируются 50% расходов на оплату найма жилья и коммунальных услуг, в том числе ежемесячно компенсируется 100% расходов на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.
Тем, кто живет в домах без центрального отопления и обогревается печами, предусмотрена компенсация расходов в размере 50% на приобретение твердого топлива с учетом стоимости доставки. Прописана в законе и ежегодная денежная компенсация половины расходов на приобретение бытового газа в баллонах с доставкой до потребителя общим весом не более 60 килограммов в год.
— Положена ли льгота пенсионерам категории «дети войны», переехавшим в Приморье из другого региона?
— Если пенсионер имеет в Приморском крае постоянную прописку, а не временную регистрацию, то он считается постоянно проживающим в регионе, а значит, имеет статус получателя льготы. Не берется в расчет, сколько лет прожил человек на территории Приморья.
— Нужно ли оформлять какие-нибудь документы, подтверждающие статус «дети войны»?
— Новым законом выдача удостоверений не предусматривается. Принадлежность к категории «дети войны» подтверждается указанной в паспорте датой рождения.
— Какие документы необходимо подготовить?
— Паспорт заявителя, в случае его отсутствия – временное удостоверение личности. Если в органы соцзащиты обращается уполномоченный представитель заявителя, нужен его паспорт, а также доверенность. Также понадобится документ, подтверждающий регистрацию права собственности на жилье, либо документы на жилье, в котором прописан заявитель, подтверждающие владение, пользование и распоряжение домом или квартирой.
Часть необходимых документов и сведений специалисты запрашивают сами в порядке межведомственного взаимодействия, например, справки о составе семьи.
Предоставлять нужно и квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг за последний месяц, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт. При необходимости специалисты могут затребовать соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг и документ, подтверждающий выполнение такого соглашения.
Понадобится согласие на обработку персональных данных граждан, зарегистрированных вместе с заявителем по месту жительства.
Тем гражданам, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут оформить заявление в отделах соцзащиты или МФЦ, необходимо обратиться по телефону 6-70-01 и договориться, как им подать заявление, в том числе на дому.
— В пакете документов обозначена справка о составе семьи. Значит, льготу на коммунальную услугу получает только прописанный в квартире или доме пенсионер из категории «дети войны»?
— Да, все льготы компенсируются на долю. Если в жилье прописаны несколько человек, все они обязаны нести расходы по содержанию помещения. Если один из них – льготник, то сумма коммунальных платежей делится пропорционально на количество прописанных, и компенсироваться гражданину из категории «дети войны» будет только его доля. Если в квартире прописаны два льготника, следовательно, каждому из них будет компенсироваться его доля коммунальных платежей.
— Если в собственности у получателя компенсации более одной квартиры?
— Льгота распространяется только на то жилое помещение, в котором прописан льготник.
— Сначала нужно оплатить услуги ЖКХ и капремонт, а потом получить льготу?
— Отличие льготы для «детей войны» от прочих в том, что это компенсация: гражданин оплатил, нам поступили сведения, мы компенсировали необходимую сумму. Важно, что в дальнейшем не нужно будет приносить квитанции и платежные документы, чтобы подтвердить оплату. Все необходимые сведения органы соцзащиты получают от организаций в порядке электронного документооборота.
Хотя в Партизанском городском округе граждане из категории «дети войны» уже обращаются за назначением льготы, стоит отметить, что оформление и выплата компенсации предусмотрены в течение трех лет с момента вступления в силу нового закона, то есть с 12 ноября 2018 года. Сделано это для того, чтобы не создавать очередей и ажиотажа вокруг новой льготы. Поскольку до конца нынешнего года осталось чуть больше месяца, то увидеть, как новый закон работает в полную силу, можно будет уже со следующего года.
Важно, что краевые льготники, труженики тыла, реабилитированные жертвы политических репрессий, ветераны труда, по датам своего рождения входящие в категорию «дети войны», автоматически переводятся с 50% компенсации оплаты капремонта на 100%. Им заявления писать не нужно, специалисты все сделают сами, без заявлений.
За дополнительной информацией можно обратиться в Многофункциональный центр «Мои документы» ПГО или в единые окна приема граждан специалистами соцзащиты: по телефонам 6-70-01, 6-20-97, 6-20-70 или кабинет 5 на улице Дворцовой, 2-а, а также в отделы приема населения микрорайона Лозовый и села Казанка.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.