Право на законный труд

25.01.2017

За «серую» зарплату штраф грозит и работникуНекоторые работодатели, зарегистрированные на территории Партизанского городского округа, предпочитают не оформлять трудовые отношения, а их сотрудники по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.О том, к каким последствиям приводят трудовые отношения вне закона, беседуем с Надеждой МУРАШКО, заместителем начальника управления экономики и собственности администрации ПГО.
— Надежда Леонидовна, чем трудоустройство без договора грозит в первую очередь работнику?
— Работник, соглашаясь на «серую» зарплату, должен помнить, что неоформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой проблемы для него самого.
Работая в условиях серой схемы трудовых отношений, гражданин не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, поскольку для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда коллеги истца соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.
Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу, работодатель лишает работника заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.
— Молодые люди, которые лишь начинают свою трудовую деятельность, не особенно задумываются о пенсии…
— Зато уже сегодня они не будут иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального или иного заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя. Разве этого недостаточно? К тому же работник также лишается возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.
— Несет ли ответственность наемный работник за то, что получает зарплату «в конверте»?
— Гражданам нужно помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на них самих, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Гражданин, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.
В противном случае, он может быть привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, — штрафу в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее одной тысячи рублей. Существует и уголовная ответственность – от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.
Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости. В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
— Если все же работник решится на отстаивание своих законных прав в сфере трудовых отношений, куда он может обратиться за помощью?
— Сегодня ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах», с целью занижения налогооблагаемой базы, на особом контроле у администрации Партизанского городского округа. В настоящее время продолжается работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неоформленные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.
При наличии письменного отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда Приморского края по адресу: город Владивосток, ул. Пологая, 68, телефон 8(4232) 26-96-63, телефон «горячей линии» – 8 (4232) 26-89-38.
Письменные обращения граждан по вопросам нелегальной занятости принимаются в администрации Партизанского городского округа – ящик для отправки обращений находится в фойе здания администрации городского округа. Телефоны «горячей линии»: 62-436, время ее работы с 9 до 13 и с 14 до 18 часов в рабочие дни.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.