Растет будущий олимпиец

20.07.2016

Гордея Капусту, воспитанника тренера ДЮСШ “Сучан” Владимира Кулигина, соперникам из других дальневосточных городов на беговых дорожках обогнать нелегко.Недавно вместе с другими юными легкоатлетами Приморья он вернулся с первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, которое проходило в Челябинске. Этот разговор с целеустремленным спортсменом, впервые вошедшим в десятку лучших легкоатлетов страны, состоялся после его возвращения в Партизанск.
— Гордей, на первенство собрались и представители западных регионов, где легкоатлеты традиционно сильны, где хорошая база для тренировок. Не страшно было выходить вместе ними на старт на первенстве?
— Да нет, я готовился, тренировался. Перед первенством России я вернулся со сборов в республике Корея. Там я смог улучшить свои результаты: на 800-метровой дистанции на четыре секунды, а в беге на полтора километра — на семь. Конечно, на первенство России попал впервые. Там собрались сильнейшие спортсмены со всех регионов, по две команды выступали от Москвы и Санкт-Петербурга, были ребята из Мордовии, Татарстана, Краснодарского края. Но соперничать с ними можно. Правда, жаль, что из-за работавшего в самолете кондиционера я простудился. Приехав, сразу сходил в аптеку, купил лекарство, но утром все равно пришел на стадион с красными глазами. Ночь перед стартом не спал не из-за того, что сильно волновался, а из-за смены часового пояса. Времени на акклиматизацию не было. Поэтому и десятое место на полуторакилометровой дистанции для меня в этот раз, считаю, неплохо. К тому же допинг-контроль наш возраст не проходил, его проходили участники следующего первенства — в возрасте до 24 лет. Я посмотрел их результаты, и они у многих хуже, чем у нас, а должно быть наоборот. То есть допинг все же применялся некоторыми спортсменами, и нормальных чистых результатов, как у меня, на самом деле меньше.
— А на каком стадионе соревновались?
— Это был стадион спорткомплекса имени олимпийской чемпионки Елены Елесиной. Он один и лучших в мире. Беговые дорожки с итальянским покрытием. У нас в России такой стадиони есть только в Смоленске. Ребятам из Челябинска позавидовал. Им-то не объяснишь, что нам в Партизанске зимой вообще негде тренироваться.
— Кому первому позвонил, когда понял, что вошел в десятку лучших?
— Конечно, тренеру, Владимиру Николаевичу Кулигину. Он сказал, что я молодец. Папа тоже похвалил и друг Влад Разлатов сказал, что я выступил на первенстве нормально. Кстати, сам Влад на Международных играх “Дети Азии” в Якутске тоже вошел в десятку лучших.
— А в Челябинске на тебя, наверное, обратили внимание тренеры из других регионов?
— Да, Владимир Пронин, девятикратный чемпион России, победитель международных турниров и участник Олимпийских игр сделал мне предложение после окончания школы в следующем году переехать в Казань и тренироваться у него.
— Как ты думаешь, почему он предложил это именно тебе?
— Наверное, ему понравился мой ответ на вопрос. Он спросил, чего я хочу: выполнить норматив мастера спорта и успокоиться или продолжать работать, чтобы попасть на крупные международные соревнования. Я сказал, что буду продолжать выступать на соревнованиях, и согласился тренироваться у него.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.