Шум вокруг оптимизации

14.06.2017

Возможно, оптимизация поможет привести в порядок и здание больницыКакие перемены происходят в горбольнице Партизанска?

В последнее время активно ходят слухи о том, что навсегда закрыт местный роддом, ликвидируется поликлиника в Лозовом, до минимума сокращается количество койко-мест в стационарах… Что правда, а что остается на уровне предположений?Накануне Дня медицинского работника вместе с новым главным врачом Партизанской городской больницы Евгением ДЕМИНЫМ подтверждаем и опровергаем домыслы, возникающие из-за перемен в учреждении.
— Евгений Николаевич, в чем причины оптимизации?
— Прежде всего, хочу успокоить население – все работает, ничего не закрывается. Никаких радикальных перемен нет. Причина в том, что ранее учреждением перевыполнялся объем плана государственного задания, то есть в больнице принимали пациентов больше, чем получали финансирование из средств ТФОМС. Это значит, условно говоря, что часть года персонал работал бесплатно, а учреждение не имело возможности оплачивать текущий ремонт и благоустройство.
Раньше при расчете госзаказа принималась во внимание заявка от учреждения. С прошлого года краевой департамент здравоохранения и ТФОМС Приморского края сами определяют план. В связи с этим приходится проводить оптимизацию.
Хочу сделать акцент на том, что мы в первую очередь работаем для оказания качественной доступной помощи пациентам. Каким образом мы будем это осуществлять, сколько при этом будет задействовано рабочих мест – это уже должно быть проблемой руководства больницы, а не населения. Что касается оптимизации штата сотрудников, все осуществляется в рамках действующего законодательства и без ущерба для пациентов.
— Говорят, будут совмещены травматология с хирургией, а терапию с неврологией объединят и разместят в одном здании.
— Нет. Все структурные отделения стационара больницы сохраняются как самостоятельные службы и остаются в прежних помещениях и зданиях.
Самостоятельными остаются патологоанатомическое отделение и реанимация. Только физиотерапевтическое отделение сокращается до физиокабинета, но при этом все аппараты остаются, как и функционал службы.
Есть некоторое сокращение коечного фонда, буквально по пять коек в каждом отделении, но при этом медицинская помощь населению будет оказываться в прежнем объеме. Другой вопрос, что врачей не хватает.
Остается 160 коек: 55 в терапевтическом отделении, 25 в неврологическом, столько же в хирургическом и травматологическом отделениях. Еще по 15 коек в акушерском отделении и гинекологии.
— Весьма обеспокоены сокращением коек пациенты, которые периодически ложатся «прокапаться».
— Есть дневной стационар для тех, кому не нужно по состоянию здоровья круглосуточное наблюдение врача, хотя и там тоже перевыполняются объемы оказываемой помощи. Нужно понимать, что круглосуточное пребывание в стационаре – это затраты больницы, куда входит не только работа персонала и медикаменты, но и питание пациента, электричество, вода.
— Какие принципиальные новшества ожидаются в связи с оптимизацией?
— В поликлинике обустраивается стоматологический кабинет, что удобно для тех, кто проходит медкомиссии в нашем учреждении. Фтизиатрическая служба будет сосредоточена в одном месте, чтобы в соседних кабинетах были прием врача, аппаратура, комната для забора мокроты.
Планируем в этом году ввести электронную очередь, установить терминал с талонами, брать которые будет можно в зависимости от причин визита – прием врача, медкомиссия и т.д. Первое время пациентам у терминала будет помогать сотрудник поликлиники. Рано или поздно эта технология была бы введена, население ведь уже привыкло пользоваться электронной очередью в аптеке, Сбербанке и Пенсионном фонде.
Также планируем организовать аналог call-центра для приема звонков – специалист с медицинским образованием будет в регистратуре принимать звонки от населения, отвечать на вопросы пациентов, распределяя их по врачам, чтобы регистраторы в окнах не отвлекались на звонки от оформления документов.
Еще планируется ремонт в реанимации, в гинекологии.
— Ходят слухи, что закрыт наш роддом, и рожать теперь негде…
— Неправда. В мае акушерское отделение закрывалось на две недели на плановую «помывку», что и породило слухи. По правилам, раз в год в течение двух недель в отделении обязаны проводить санитарную обработку. На этот срок все пациентки перенаправлялись во Владимиро-Александровское, Находку. Сейчас отделение открыто и работает на 15 коек.
Другой вопрос, что роддому очень нужен врач, сейчас работает всего один акушер-гинеколог. Будем приглашать врачей-дежурантов с соседних территорий.
— Продолжая разговор о кадрах: правда ли, что иногородние специалисты зарабатывают больше местных?
— Внушительные доплаты врачам, приезжающим к нам на дежурства, – это прежняя практика. Раньше иногородние специалисты получали зарплату в разы больше местных. Сейчас этого нет. Чтобы убрать дисбаланс, будем повышать плату за дежурства, делать ее одинаковой для приезжих и местных врачей. В этих целях снижена зарплата административно-управленческого аппарата. Естественно, такие меры не очень популярны.
Выплачивается компенсация съема жилья от городской больницы тем молодым врачам, кто его не имеет.
— Ожидаются ли новые узкие специалисты?
— Нужно отметить, что как раз с узкими специалистами ситуация не особенно плачевная. Например, у нас есть два эндокринолога, что неплохо для количества прикрепленного населения.
На постоянную работу принят новый хирург — работает в стационаре и ведет прием в поликлинике, кроме того, он имеет квалификацию хирурга-проктолога. Это очень редкий и востребованный специалист. Для него закуплено специальное оборудование, колоноскоп. Так что все желающие могут обращаться к местному проктологу.
Проходит обучение и подтверждает свой сертификат местный молодой неонатолог, в августе приступит к работе в акушерском отделении. Это очень важный специалист для новорожденных, особенно недоношенных, который борется за жизнь и здоровье крохотных деток.
Придет после окончания ординатуры гинеколог, который будет работать в гинекологическом отделении и помогать дежурствами в роддоме.
Не хватает онколога, ставка свободная. Но можно обращаться за медпомощью в Находку, где создан первичный онкологический центр в поликлинике городской больницы, с отдельной регистратурой. Там работает несколько онкологов.
Еще пять партизанцев обучаются по целевому набору от нашей городской больницы во Владивостоке в ТГМУ по специальности «лечебное дело».
— Большие очереди к терапевтам. Имея талон на конкретное время, стоишь в живой очереди, ожидая, пока из кабинета выйдут любители вести разговоры по полчаса… Это неудобно для работающего населения.
— Да, у нас в поликлинике большая проблема с участковыми терапевтами. Их катастрофически не хватает — сейчас осталось двое на 15 участков, нагрузка огромная. Конечно, ищем специалистов, но еще и вводим такое новшество, как определение показаний для приема при фельдшерском осмотре. Для этого к приему привлекаем фельдшеров, которые имеют право вести самостоятельный прием — давление измерить, послушать легкие, определить, нужно ли этого пациента направлять к врачу. Информация об этом скоро появится на стендах в поликлинике.
Нужен молодой фельдшер и в ФАП в Тигровом.
— Есть нарекания по анализам – большие очереди, долго ждать результат.
— Оптимизация идет и в этом секторе, проведен учет заявок на анализы. Теперь они сдаются только по направлению лечащего врача. Раньше назначалось много «лишних» дорогостоящих анализов, в том числе тех, что сами просят у врача пациенты. Это создавало большую нагрузку на лабораторию и значительные затраты для учреждения.
— Чего ждать населению микрорайона Лозовый?
— Могу успокоить: там филиал закрывать не собираемся. Остаются терапевт, офтальмолог, дневной стационар, физиотерапевтический кабинет. Кроме того, поскольку городу не хватает терапевтов, мы расширяем участок врача из Лозового. Теперь он будет принимать пациентов с территории Партизанска до микрорайона «Перевал».
— Почему в городской больнице отказываются принимать население из соседних территорий, например, из Партизанского района?
— Немного не верно. Не отказываемся. По действующему законодательству пациенту необходимо прикрепиться к лечебному учреждению, написав заявление в регистратуре. Сменить учреждение можно только раз в год. И обслуживаться в этом случае пациент в течение года должен только в одном учреждении, даже если ему надо лишь к одному врачу.
— В маленьком городе все на виду и на слуху: говорят, что Николай Шамахов уже не заведующий отделением травматологии.
— В отделении травматологии с 1 июня исполняет обязанности заведующего Евгений Миронов, опытный специалист, кроме него в отделении есть еще молодые компетентные талантливые врачи. Николай Михайлович Шамахов сейчас работает и занимается пациентами в статусе врача-дежуранта, передает свой богатый многолетний опыт молодому поколению, которому тоже нужно реализовывать свой потенциал.
— 16 июня страна отметит День медицинского работника. Завершим непростой разговор на позитивной ноте накануне праздника.
— В пятницу в городском Дворце культуры пройдет торжественное собрание, посвященное нашему профессиональному празднику. Из почти 450 сотрудников Партизанской городской больницы 26-ти специалистам вручат почетные грамоты, благодарственные письма от главы округа, Думы ПГО, губернатора Приморья, краевого департамента здравоохранения, Законодательного Собрания Приморского края.
У нас немало действительно хороших, опытных, грамотных специалистов. Самое главное, чего хотелось бы пожелать, – здоровья самим медицинским работникам.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.