У кого голова о будущем не болит?

11.02.2015

86856838944390На выбор управляющей компании у собственников остаются считанные месяцы

Что может ожидать собственников жилья, относящихся к предстоящим изменениям порядка получения услуг ЖКХ и будущему капремонту МКД с прохладцей? О ближайших перспективах для жильцов “неподъемных” многоквартирных домов и о других проблемах, связанных с начавшимся лицензированием управляющих организаций, разговор с начальником отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Ниной КОЛОМИЕЦ.— Нина Сергеевна, как продвигается в Партизанском городском округе работа по лицензированию управляющих компаний?
— Работающими на территории ПГО управляющими компаниями ведется активная подготовка к лицензированию. Так, руководители ООО УК “Сучан” и ООО УК “Сантехсервис-Партизанск” успешно сдали квалификационные экзамены. Готовятся к лицензированию ООО “Жилкомаудит”, управляющая организация “Чистый дом”, а также новая управляющая компания ООО “Жилищные услуги”.
До того, как процесс лицензирования завершится, то есть до 1 мая 2015 года, собственники жилых помещений многоквартирных домов должны выбрать способ управления, и на сегодня в большинстве домов этот выбор уже сделан. Однако процесс проведения собраний продолжается, и на них управляющие компании отчитываются о результатах проделанной работы перед собственниками жилых помещений. В основном это те дома, где управляющие компании осуществляют техническое обслуживание.
— А если жители МКД все-таки не соберутся на общедомовое собрание и не выберут себе УК, каковы их перспективы после введения лицензирования управляющих организаций?
— Жилые многоквартирные дома, в которых три квартиры и более, и где собственники помещений не выбрали способ управления своим домом, администрацией городского округа будут в очередной раз выставлены на конкурс по отбору управляющей организации. Не факт, что никто на него не придет. Лучший вариант для собственников — выбрать из способов управления создание ТСЖ или через управляющую организацию. Для домов, в которых не более 16 квартир, возможен непосредственный способ управления. При этом способе избираются совет дома из числа собственников, а также уполномоченное лицо для заключения договоров на оказание услуг, например, на аварийное обслуживание, подготовку внутридомовой системы отопления к зиме и выполнение других работ. В домах, где квартир более 16, если собственники выбрали способ управления через управляющую организацию, также избирается совет дома для взаимодействия с УК. В этом случае договор управления заключается с каждым собственником. При выборе способа управления через ТСЖ, управление домом осуществляет правление ТСЖ.
В случае, если конкурс по отбору управляющей организации не состоится, очередной будет объявлен администрацией городского округа в течение трех месяцев с увеличением платы за техническое обслуживание не менее чем на 10%.
Остается вопрос: кто будет обслуживать МКД, готовить систему отопления к зиме, убирать подъезды и дворовые территории, чистить засоры канализации, устранять аварийные ситуации на водопроводных и электрических сетях. Ответ простой: собственникам помещений придется самостоятельно собирать средства на оплату работ по устранению аварий, испытывая неудобства до момента устранения аварийной ситуации. Администрация городского округа будет инициировать проведение собраний собственников жилых помещений, если в многоквартирном доме есть муниципальные жилые помещения.
— Как будут регулироваться отношения жителей МКД и УК с мая этого года?
— В силу действующего законодательства управляющие организации, получившие лицензии, будут обслуживать только те МКД, собственники помещений в которых выбрали способ управления и заключили договоры на управление с данной управляющей организацией. Обслуживать иные дома без договоров управления или договоров на оказание услуг с домами, где выбран способ управления непосредственный, они не смогут, так как это грозит предприятию большим штрафом. Поэтому вопрос заключения договора одинаково важен как для управляющей организации, так и для собственников жилых помещений. Следует учесть, что ни администрация городского округа, ни иные государственные структуры не уполномочены обязать управляющую организацию обслуживать МКД, в котором собственники не выбрали способ управления. Это информация к размышлению.
— Может ли замена одной управляющей организации на другую по решению собственников жилья как-то повлиять на проведение капремонта в их доме?
— Нет, не может, так как перечень домов и сроки проведения капитального ремонта формирует Фонд капитального ремонта Приморского края.
Хочу напомнить, что на территории Партизанского городского округа в 2015 году капремонт намечено провести в 41 многоквартирном доме по следующим адресам: ул. 50 лет ВЛКСМ, № 9, ул. Чкалова, № 4, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, ул. Вавилова №№ 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, ул. Вокзальная, № 4-а, 6-а, 8-а, ул. Индустриальная, № 10, 23, ул. Кадукова, № 6, ул. Лермонтова № 6, ул. Мирошниченко № 2, 4, 6, 7, 9, 13, 19, 20, ул. Петра Кашина № 6, 7, ул. Пушкинская № 72, ул. Тургенева № 11, 13, 24, ул. Центральная, № 2, 4, ул. Кирова № 54, 56.
Однако на сегодня в большинстве указанных домов собственниками жилых помещений не выбраны ни способ управления домом, ни уполномоченное лицо, которое будет подписывать от имени собственников акты о выполнении работ подрядной организацией, не оформлены договоры с Фондом капитального ремонта на проведение капремонта.
На основании этих фактов Фондом будут делаться выводы о необходимости проведения ремонта в таких домах.
— Где жители МКД могут получить консультацию по организации собрания собственников жилья по выбору способа управления домом и оформления договора на проведение капитального ремонта?
— Методическую помощь в этом вопросе окажет отдел жизнеобеспечения администрации ПГО. Обратиться можно по адресу: ул. Ленинская, 26-а, кабинет 218 (второй этаж), с 9 до 18 часов, обеденный перерыв с 13 до 14 часов, телефон 60-540.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.