Удобно, выгодно, современно

24.07.2015

DSC_0087Главное, чтобы покупатель был доволен

Субботним утром, 25 июля, привычно забежав в магазин за теплой румяной сдобой и пакетом молока к завтраку, не забудьте, уважаемые читатели, поздравить с профессиональным праздником — Днем торговли, людей стоящих за прилавком и приветливо вам улыбающимся.
Иногда кажется, что нет проще профессии, продавца, но это глубокое заблуждение. Продавец — это нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. О том, как сегодня развивается отрасль торговли в нашем округе, мы беседуем с начальником управления экономического развития Надеждой МУРАШКО.
— Заглядывая каждый день, а то и не единожды в магазин, очень часто расположенный прямо в его собственном доме, обычный покупатель совсем не задумывается, что эта торговая точка является важнейшей частью инфраструктуры жизнеобеспечения, предоставляющая рабочие места значительной части населения округа. Торговля — барометр благосостояния и стабильности экономики страны. И даже в столь непростых условиях эта сфера способна сохранять свои позиции. Это во многом зависит, конечно, от профессионализма работников. В Партизанском городском округе более 40 работников торговли и общественного питания, награжденных орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, отличников торговли. Многие начинали торговую деятельность в Партизанском торге, Тресте столовых, ресторанов и кафе, ОРС “Приморскуголь” и ОРС-3 ДВЖД. Они и сегодня остаются в строю — оформили предпринимательскую деятельность, являются руководителями торговых предприятий. Среди них — Вера Англичанова, Елена Богдан, Наталья Григорьева, Галина Ерзикова, Ирина Жукова, Любовь Клименко, Валентина Кисель, Валентина Кошман, Любовь Ковтуненко и многие-многие другие, этот список можно продолжать и продолжать.
— Конечно, нельзя не заметить, что сегодня в Партизанске торговля становится более современной, продвинутой…
— Действительно, за последние годы предприятия торговли городского округа заметно изменились: в магазинах применяются прогрессивные формы торговли, сегодня во многих даже небольших магазинах можно расплатиться за товар с помощью банковской карты, покупателям предлагаются различные формы доставки, акции и скидки, значительно увеличился ассортимент предлагаемых товаров, магазины оснащены современным торговым оборудованием.
Особенно хочется отметить такие предприятия как: “В-Лазер”, “Спектр-техники”, “Домовид”, “Домотехника”, “Азбука мебели”, “Робинзон”, а также недавно открывшийся в Углекаменске специализированный магазин “Рыбный дом” с цехами для переработки рыбы и производства полуфабрикатов. При многих магазинах, и не только супермаркетах, имеются свои кондитерские и кулинарные цеха, организовано собственное производство.
— Пару-тройку десятков лет назад, когда в Партизанске в большом количестве стали появляться магазины, киоски, павильоны, часто говорили о том, что торговых точек у нас слишком много. А сегодня востребованы и большие супермаркеты и совсем небольшие, расположенные в жилых домах.
— Как показало время, магазины шаговой доступности очень удобны и популярны. Магазин почти в каждом дворе, как правило, с небольшой торговой площадью, но при этом имеющий практически полный ассортимент товаров. Здесь все друг друга знают, продавцам очень хорошо известны потребности клиентов, которые могут сделать заказ — привезти тот или иной товар. В результате — создается хороший контакт с покупателем, благоприятный климат, доверительные отношения. Жителям нужны и большие гипер и супермаркеты — для больших семейных закупок. Конкуренция между торговыми предприятиями — на руку покупателю, сдерживает рост цен.
— Мы часто пишем о том, какую социальную роль играют предприятия торговли и общепита в жизни округа. Получается, что среди благотворителей и меценатов их больше всех?
— Судите сами. В Партизанске работают социальные магазины и магазины-склады, которые реализуют по антикризисным ценам товары первой необходимости. Этим занимаются индивидуальные предприниматели Светлана Гривина, Ольга Яковенко, Лидия Беликова, Андрей Хохлов, Олег Бойко, Оксана Меркулова, Александр Ким. Особо хочется отметить коллективы магазинов социальной поддержки “Юнис” и “Центральный”, пользующиеся большой популярностью не только у жителей села Углекаменска, но и всего городского округа. На протяжении многих лет индивидуальные предприниматели Светлана Ефимова, Светлана Житникова и ООО “Капитал” являются организаторами школьного питания.
Невозможно представить городские массовые мероприятия без участия в них предприятий торговли и сферы услуг, которые обеспечивают праздничное настроение горожан — это предприниматели Ирина Масейкина, Ольга Шумейко, ООО “Умка”. Выездными городскими мероприятиями занимаются Наталья Захарова, Евгения Неяскина, Фанель Ахметшин, Василий Дьяченко.
Наши предприятия торговли оказывают помощь жителям, нуждающимся в материальной поддержке, спонсорскую помощь в проведении значимых городских мероприятий, участвуют в городских субботниках и благоустройстве. Вместе с тем, мне хочется сказать и о работе специалистов нашего управления. Татьяна Гордеева и Светлана Сергина много лет работают с нашими предпринимателями, знают их в лицо и по именам. Они помогают держать руку на пульсе, знакомят с новыми правилами и изменениями в законодательстве, подсказывают, предоставляют необходимую информацию.
Администрация округа благодарит работников торговли и общественного питания за отзывчивость, неравнодушие, социальную активность. Мы желаем всем здоровья, стабильности, оптимизма, благополучия.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.