В “Горхозе” — реорганизация

25.03.2016

Освещением и озеленением займется “Агентство экономического развития”Городские средства массовой информации неоднократно сообщали о непростой финансовой ситуации, которая сложилась в МУП “Городское хозяйство”. Руководство предприятия не раз заслушивалось на заседаниях Думы городского округа, его регулярно проверяют контролирующие органы. Еженедельно по вопросу реорганизации предприятия собирает рабочие совещания глава городского округа Александр Зражевский.
О том, что сделано администрацией города, чтобы продолжить выполнение возложенных на органы местного самоуправления полномочий в решении вопросов жизнеобеспечения города и в то же время сохранить необходимое городу предприятие — рассказывает заместитель главы городского округа Сергей ГРИШАНОВ:
— Действительно, в настоящее время нами проводится реорганизация МУП “Городское хозяйство”. А для того, чтобы продолжить выполнение своих полномочий в решении важнейших вопросов жизни города, администрацией округа проводится определенная организационная работа по передаче функций уличного освещения и озеленения города муниципальному унитарному предприятию “Агентство экономического развития”.
4 марта 2016 года главой городского округа было подписано постановление №165-па, в соответствии с которым, с 1 апреля электрические сети уличного освещения, протяженностью 27, 675 километров, изымаются у МУП “Городское хозяйство” и закрепляются за МУП “Агентство экономического развития”. В настоящее время решаются вопросы перерегистрации сетей, оформления необходимой документации.
Что касается озеленения города — в этом вопросе унитарное предприятие будет работать со сторонними организациями путем заключения с ними договоров и проведения аукционов.
— Какова перспектива дорожной деятельности, которую ранее осуществляло муниципальное предприятие “Городское хозяйство”?
— Эти функции передаются муниципальному казенному учреждению “Административно-хозяйственное управление”. На этой неделе мы провели комиссионный осмотр техники, которая находится на балансе “Городского хозяйства”. В ходе осмотра выяснилось, что из 35 единиц техники ремонту подлежат 18. Они и будут переданы в АХУ. По результатам работы комиссии будет составлено штатное расписание для водителей, решены другие организационные вопросы.
По итогам осмотра будет решен и другой, не менее важный вопрос, — передача в ведение казенного учреждения боксов, гаражей, мастерских.
Решаются нами кадровые вопросы и по ручной уборке территорий города, которой также будет заниматься МКУ “Административно-хозяйственное управление”.
— В таком случае, что после реорганизации МУП “Городское хозяйство” остается самому предприятию?
— В ведении предприятия остаются баня, “Ритуал”, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов — те направления деятельности, которые на рынке услуг всегда являются прибыльными, и при умелой организации могут вывести МУП “Городское хозяйство” из финансового кризиса.
По вопросу возобновления деятельности городской бани все предписанные мероприятия выполнены, в суд направлено ходатайство. Сегодня главное — чтобы был проведен осмотр бани территориальным отделом Роспотребнадзора по соблюдению температурного режима.
Были у предприятия проблемы с рассылкой квитанций населению на вывоз мусора. Связано это с тем, что своей базы не было, а переданную управляющими компаниями пришлось на 70% дополнять и уточнять. Кроме того, потребовалось время на отладку недавно приобретенной компьютерной программы. Сегодня эти вопросы решены, с понедельника квитанции пошли населению. Для оплаты услуг ведется работа по заключению договоров с “Почтой России” и Сбербанком, но можно произвести оплату и на самом предприятии.
Теперь все зависит от того, насколько своевременно население будет оплачивать предоставленную услугу по вывозу и утилизации мусора.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.