“Забыли” про алименты

10.06.2016

Сегодня в Службе судебных приставов Партизанска в должниках по алиментным обязательствам числятся 510 человек. О мерах воздействия на нерадивых родителей рассказала судебный пристав-исполнитель Галина НИКОЛЬЧУК:
— Традиционно среди должников этой категории, конечно, мужчины. Однако в последнее время все чаще исполнительное производство возбуждается в отношении женщин, не желающих материально помогать детям, воспитывающимся отцом. В любом случае работа и с взыскателями, и с должниками ведется одинаковая. Вместе с тем, категория алиментов в нашей работе, пожалуй, одна из самых сложных в моральном отношении. Ведь работать приходится с социально незащищенной категорией граждан — одинокие мамочки, дети… Порой и не знаешь, кто прав, кто виноват, но принять чью-то сторону я, как должностное лицо, не могу. Поэтому в работе с обеими сторонами мы действуем в соответствии с законом.
— Насколько действенны меры, применяемые к должникам?
— По-разному бывает. Как ни парадоксально это звучит, бывают и добросовестные должники. Ну, случилось так, что потерял человек работу, несколько месяцев был без заработка, а долг копился. Но как только устроился сам к нам приходит в тот же день и сообщает место работы, куда мы и отправляем исполнительный лист. А ведь все время, которое человек официально нигде не трудоустроен, алименты исчисляются из расчета средней заработной платы по России. На сегодняшний день — это 33 тысячи 873 рубля. Согласитесь, у нас в Партизанске, да и вообще в Приморском крае, далеко не у всех такие зарплаты. То есть, сумма выплаты на одного ребенка в месяц составит почти восемь с половиной тысяч рублей, или 25%. Гражданин имеет право встать на учет в Центр занятости населения. В этом случае алименты будут высчитываться из пособия. Не советую должникам скрываться и копить многотысячные долги, которые в любом случае придется оплачивать. Ведь алименты срока давности не имеют.
— Каковы последствия невыплаты алименов?
— Вплоть до уголовной ответственности. С начала текущего года к ней привлечены 14 человек. Решение, конечно, выносит суд. Чаще всего, дело заканчивается обязательными работами. Должник работает, ему начисляется зарплата, 25 % которой удерживается в счет оплаты текущих алиментов, и столько же в счет погашения задолженности. Но все же, уголовное дело — это крайний случай. Есть и другие меры. Например, запрет выезда за пределы Российской Федерации или лишение специального права — в народе это называют лишением водительских прав.
— Как часто приходится прибегать к таким методам?
— С начала года невыездными стали 130 человек, а лишились права управления авто — 34. О том, что мы выносим подобные постановления, должники предупреждаются заранее. И бывает, что этим история с долгами и заканчивается. Недавно в моей практике произошел такой случай: мужчина, числящийся должником несколько лет, и все это время нигде не работающий, услышав о том, что я собираюсь вынести постановление о лишении его права управлять транспортным средством, в три дня устроился на работу водителем. Вот уже полгода работает и исправно платит алименты.
— Хотелось бы, конечно, чтобы у вас было меньше дел в производстве, ведь речь идет о детях…
— Весьма печально, когда близкие когда-то люди начинают друг с другом “воевать”. И потом, ведь отношения матери с отцом, в разводе они или нет, не могут не отражаться и на ребенке.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.