Книга памяти

20.02.2015

медалиУважаемые читатели! Газета “Вести” продолжает публиковать материалы о наших земляках, фронтовиках — участниках Великой Отечественной войны. Все эти имена войдут в электронную Книгу Памяти, которая формируется на уровне края в преддверии юбилейной даты — празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Совместными усилиями был собран обширный материал о тех, кто ценой своей жизни и своего здоровья завоевал мир на планете. До 9 Мая мы планируем опубликовать его на страницах газеты и на сайте администрации Партизанского городского округа.


СеледцовИван СЕЛЕДЦОВ
Иван Федосеевич Селедцов родился 23 июня 1914 года в Приморье, в селе Кронштадтке, в крестьянской семье. Там же окончил сельскую школу, курсы счетоводов. Работал экспедитором на хлебозаводе в городе Спасске-Дальнем.
В 1935 году по комсомольскому набору ушел на воинскую службу. В 1939 году окончил школу комсостава. Служил в танковой части недалеко от города Сучана.
С октября 1941 года на фронте. Старший лейтенант, командир танкового батальона 156-й танковой бригады, 38-я армия, Юго-Западный фронт. За три дня с 10 по 12 июня 1942 года на танке Т-34 уничтожил шесть орудий, 20 грузовых автомашин, две минометные батареи, два взвода пехоты.
22 июня 1942 года батальон в контратаке у деревни Ивановки уничтожил восемь танков, два орудия и роту пехоты. В этом бою командир танкового батальона старший лейтенант Иван Селедцов погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1942 года посмертно. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени.
В честь Ивана Федосеевича Селедцова названа одна из улиц Партизанска, на доме № 3, которой, установлена мемориальная доска.


Нестеренко-Григорий-КарповичГригорий НЕСТЕРЕНКО
Григорий Карпович Нестеренко родился 27 сентября 1916 года в семье кубанского казака, в станице Каневской Краснодарского края. До войны окончил Ростовский финансово-экономический институт. А затем приехал в Приморье.
Работал в должности старшего инспектора госдоходов Сучанского горфинотдела. В рядах Красной Армии с 1940 года. Окончил Вознесенскую военную авиационную школу пилотов.
На фронт попал в апреле 1943 года. Старший летчик 291-го истребительного авиационного полка, 265-я истребительной авиационной дивизии, 3-го истребительного авиационного корпуса, 8-ой воздушной армии, 4-го Украинского фронта. Лейтенант Григорий Нестеренко к ноябрю 1943 года совершил 55 боевых вылетов. В 23 воздушных боях сбил семь самолетов врага лично и один — в группе. Был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды.
21 октября 1943 года при выполнении боевой задачи по прикрытию войск западнее города Мелитополя Запорожской области был подбит. Горящий самолет направил на скопление вражеских войск. Похоронен в братской могиле села Новогородковки Мелитопольского района Запорожской области. Навечно зачислен в списки воинской части.
Звание Героя Советского Союза присвоено 1 ноября 1943 года посмертно. На средства трудящихся Мелитополя была создана эскадрилья, которой присвоено имя Григория Нестеренко. Она успешно громила врага и долетела с боями до Берлина.
На здании Института народного хозяйства в городе Ростове-на-Дону установлена мемориальная доска в честь героя.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.