«А что есть в Приморье?»

28.09.2018

Что мы знаем о родном крае...С 10 сентября на сайте Приморской краевой детской библиотеки стартовал интернет-конкурс по краеведческому тестированию школьников в возрасте от 10 до 14 лет – «Онлайн-спринт».

Как пояснила главный библиотекарь сектора просветительской и досуговой работы краевой детской библиотеки Наталья Полянская, «Он-лайн-спринт» — индивидуальная игра, рассчитанная на любознательность, эрудицию и сообразительность. Интернет-конкурс «А что есть в Приморье?» посвящен 80-летию со дня образования Приморского края. Стать его участниками могут дети и подростки от 10 до 14 лет, живущие в Приморье или за его пределами, с 10 сентября до 25 октября текущего года, официальной даты образования Приморского края.
– Важно не место проживания, а готовность и способность ответить на простые и сложные вопросы о Приморском крае. О его природных особенностях, растительном и животном мире, истории, архитектурных и культурных памятниках и музеях, об известных людях, родившихся, живших и работавших на территории Приморья – ученых, путешественниках, капитанах, писателях, поэтах, художниках, артистах, врачах, военных, политических деятелях и представителях многих других замечательных профессий, прославивших себя и наш край, – сказала Наталья Полянская.
Чтобы стать участником онлайн-спринта, необходимо зарегистрироваться под руководством родителей или работника библиотеки на сайте краевой библиотеки по адресу http://pkdb.net/.
Тест длится 1 час 30 минут. Поучаствовать в нем можно только один раз.
– У нас уже был выявлен случай, когда один и тот же участник входил под разными никами и с указанием различных почтовых ящиков. Пробыв в игре полтора часа, в первый раз он набрал 12 баллов, а когда вошел второй раз –повысил свой результат до 75 баллов. Видя это, мы учли только первую попытку. Были случаи, когда за детей пытались отвечать взрослые…
В настоящее время в он-лайн-спринте приняло участие 84 школьника из Приморья. Из Партизанского городского округа в интернет-тестировании уже приняли участие пятеро школьников: четверо из Партизанска и один из села Авангард, – сказала Наталья Полянская.
Школьные преподаватели и библиотекари округа активно готовят детей к «спринту».
Главный библиограф Детской городской библиотеки Партизанска Марина Чеботкевич рассказала, что в библиотеке оформлена выставка, посвященная краеведческому конкурсу, с книгами, периодическими изданиями и методическими пособиями.
Все желающие могут воспользоваться этими пособиями, подготовиться и победить! Юных краеведов ждут в Детской библиотеке.

Антон СУХАРЬ.
Фото Марины ЧЕБОТКЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.