Больше побед, хороших и разных

22.04.2015

Учащиеся-класса-усовершенствования,-преподаватель-Сурина-Екатерина-ПавловнаВ Хабаровске прохошел XVI Открытый Международный конкурс балетмейстерских работ “Игры воображения — 2015”. В основном этот конкурс проводится для студентов Хабаровского института искусств, представляющих на суд жюри свои работы. Вместе с тем, участниками могут стать и руководители хореографических коллективов детских школ искусств.
Конкурс проходил в течение трех дней, со 2 по 4 апреля, и участвовали в нем творческие коллективы из Хабаровска, Находки, Фокино, Биробиджана, а также представители Китайской Народной республики. В делегации, представлявшей наш город, было 44 воспитанника школы искусств.
Непривычно большая сцена, полный зрительный зал, квалифицированное жюри, в состав которого вошли заслуженные работники культуры из Санкт-Петербурга и Хабаровска, не напугали наших юных артистов, а только добавили энтузиазма и желания быть лучшими. И они доказали, что достойны заслуженных аплодисментов и наград. Педагоги ДШИ Татьяна Кондранина и Екатерина Сурина подготовили восемь танцевальных номеров в различных конкурсных номинациях: “Народный танец”, “Эстрадный танец” и “Модерн, джаз-танец”, и каждый из них был отмечен компетентным жюри. Несколько номеров получили звание “Лауреат конкурса балетмейстерских работ” разных степеней. Так, дипломы лауреатов I степени завоевали исполнители двух белорусских танцев: “Крыжачок” и “Белорусский лирический”. Три номера стали “лауреатами” II степени: “Украинский веночек”, сольный таджикский танец “Красавица” в исполнении Александры Кондраниной и дуэт Алексея Хон и Александры Кондраниной. Эстрадный танец “Под куполом Земли” был удостоен диплома лауреата III степени, “Еврейский танец” в исполнительской номинации стал лауреатом конкурса III степени, а эстрадный номер “Ангелочек” -дипломантом I степени.
По словам педагогов, этот конкурс отличался от многих других особым духом соревновательности:
— “Игры воображения” интересны тем, что здесь оценивается именно работа преподавателя: насколько умело он “сочиняет” танец, грамотно ставит номер. Нам, как любым людям искусства, интересно знать, как оценивается наше творчество. По окончании конкурсной программы мы приняли участие в “круглом столе”, где руководители коллективов обменялись мнениями и получили ценные советы от членов жюри.
Немало впечатлений от конкурса и всей поездки осталось и у самих детей. За четыре дня путешествия ребята успели не только себя показать, но и других посмотреть.
Полина Пастухова рассказала, что занимается в школе искусств уже четыре года, а на конкурс ездила второй раз:
— Мне понравилась большая сцена, на которой мы выступали, хотя поначалу на ней было немного неуютно из-за ее больших размеров. Очень рада, что номера, в которых выступала, заняли хорошие места — первое и второе.
Поделилась впечатлениями и Аня Сергеева:
— Выступления других участников нам тоже понравились, хотя у некоторых мы заметили ошибки. Очень интересными были выступления самых маленьких танцоров, они такие крошечки, но очень здорово танцевали!
Огромную благодарность педагоги выражают всем родителям воспитанников в помощи организации поездки, и отдельное спасибо адресовано тем, кто регулярно сопровождает детей в поездках: Татьяне Эм, Тамаре Югай, Альбине Сергеевой, Наталье Татаркиной, Инне Бабкиной.
Такие поездки замечательно сплачивают детский коллектив. Мы поздравляем ребят Детской школы искусств и желаем им в дальнейшем успехов и новых побед!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.