Большой подарок маленькому таланту

14.08.2019

Степан не только стихи читает, но и замечательно рисуетШестилетний воспитанник детского сада №14 города Партизанска Степан Федотов завоевал диплом лауреата регионального отборочного тура Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна».

Фестиваль уже третий год на гранты президента РФ и правительства Республики Татарстан проводят академия Игоря Крутого и администрация Казани. Участие в мероприятии принимают дети в возрасте от 6 до 16 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации, включая детей с ограниченными физическими возможностями. Талантливые дети соревнуются в классическом вокале, жестовом пении, игре на музыкальных инструментах, хореографии и сценическом искусстве, оригинальном жанре и декламации.
Отборочные туры проходят непосредственно в регионах, а финал состоится 28 ноября 2019 года в Казани. Приморский краевой отборочный этап проходил в концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС.
Приветственный адрес участникам фестиваля прислал Депутат Государственной Думы РФ Сергей Сопчук.
В жюри — известные в крае и за его пределами артисты, режиссеры, литераторы, хореографы и общественные деятели.
В его состав вошла и советник Губернатора Приморского края, лидер Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.
Наш Степа стал самым маленьким участником конкурса, но, несмотря на это, подружился со многими ребятами, принимавшими участие в фестивале. Степан на большой сцене читал стихотворение Владимира Орлова «Живой Букварь», однако многие заметили, что устное творчество далеко не единственный талант парнишки. Здесь же он во время фестиваля рисовал портреты своих новых друзей, которые в свою очередь, оценив мастерство юного товарища, фотографировались на память со Степаном и его работами.
Выступление на большой сцене мальчишки-детсадовца — это уже личная победа. К тому же, ему удалось еще и поучиться у именитых мастеров. Перед началом конкурсной программы с участниками мастер-классы провели признанные мастера представленных на фестивале жанров.
Степа Федотов воспитывается в многодетной семье, у него есть два старших брата и маленькая сестренка. Старшие дети заботятся о младших, во всем помогают маме.
Степан — активный участник детсадовских мероприятий и праздников. На утренниках он охотно читает стихи и поет песни.
— Подарки и призы, которые наш артист получил на фестивале «Добрая волна», он на обратном пути распределил между родными, — рассказывает воспитатель Татьяна Артюх. – Младшей сестренке Миланике достался плюшевый мишка с логотипом «Доброй волны».
Мама дипломанта Елена Федотова рассказала корреспонденту газеты «Вести», что Степа остался в восторге от поездки:
– Мой сын просто светился от счастья, рассказывал о своих новых друзьях и говорил о том, что теперь с удовольствием поедет на любой конкурс или фестиваль. Поклон нашей «второй маме», дорогому воспитателю Татьяне Артюх, которая вот уже несколько лет помогает в воспитании сына, она подготовила Степу к фестивалю, сопровождала его в дороге, поддерживала во время выступления, а после устроила для него экскурсию в океанариум и контактный зоопарк. Хочу поблагодарить первого заместителя главы ПГО Михаила Селютина, фракцию «Единая Россия» Думы ПГО и лично депутата Ольгу Крикса за помощь в организации поездки и подготовке моего сына к конкурсу. Все вместе вы подарили моему мальчику праздник, о котором он даже и не мог мечтать.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.