Читайте стихи!

03.02.2016

Воспитанники объединения “Художественное слово” ГДК. Фото из архива Светланы Косенко23 января юные чтецы юга Приморья съехались в село Владимиро-Александровское Партизанского района на открытый районный конкурс “Жаворонок”. Участие в конкурсе приняли и школьники из Партизанска, представляющие студии “Художественное слово” городского Дворца культуры и “Речевик” Дома культуры “Лозовый”. О том, как выступили ее воспитанники, газете “Вести” рассказала руководитель студии “Художественное слово” Светлана Косенко:
— Наши ребята имеют большой опыт выступления на городских, краевых и всероссийских конкурсах чтецов, а в этом конкурсе приняли участие новички, те ребята, которые начали заниматься у нас совсем недавно. Такая вот проба пера! И дебют получился удачным: из тринадцати конкурсантов девять получили звание лауреатов разных степеней, четверо стали дипломантами.
Среди них — Ева Старовойт, Полина Шинкарева, Наташа Косюха, Аня Озерова, Алена Мазурина, Алиса Антоненко. Второй раз выступает на конкурсе и второй раз завоевывает звание лауреата Андрей Цыгуй. Успешным была “премьера” первоклассницы Ариши Бугаевой. Для многих ребят этот конкурс стал серьезным испытанием, ведь он предполагает и строгое жюри, и серьезных соперников.
Помимо “Художественного слова”, Светлана Косенко занимается с ребятами и в речевой группе. Сюда родители приводят детей, у которых возможны проблемы с речью и дикцией, а еще тех, кто мечтает стать настоящим исполнителем, читать стихи также замечательно, как и ребята, успешно выступающие на сцене.
— К сожалению, для чтецов проводится не так уж и много конкурсов, в отличие от танцоров и певцов, — говорит Светлана Александровна, — Но мне кажется, что интерес к декламированию растет. Желающих освоить это искусство становится все больше.
Что дает ребенку умение выразительно читать стихи? Я считаю, что можно не уметь петь, можно не уметь танцевать, но нельзя не уметь говорить. Дети растут, им необходимо общаться со сверстниками, педагогами, окружающими людьми. Важны эмоции. Мы не просто декламируем стихи или прозу, мы работаем с мимикой, взглядом, жестами, эмоциями. И человек, освоивший эти навыки, в жизни более успешен. Я вижу, как на глазах меняются и растут мои ученики и часто за очень короткое время — год, два…
Конечно, и удовлетворение и радость от этого ни с чем не сравнить!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.