Дети за чистую Землю

20.11.2020

Первое место – у команды «Эколята» из детского сада №1Не обижать животных и птиц, беречь леса, не мусорить, экономить воду и электричество – призывают взрослых и своих ровесников маленькие участники II городского фестиваля экологических агитбригад «Спасите Землю!».

Второй раз в нашем округе среди детских садов проводился конкурс экологических агитбригад. В прошлом году команды представляли свои творческие номера на большом общем выступлении в музыкальном зале детсада №1. Их могли посмотреть не только члены жюри, но и все участники и их педагоги.
На этот раз из-за ограничений в связи с коронавирусом и санэпидрежима фестиваль было решено не отменять, а провести заочно, в дистанционном формате. Каждой команде дошколят-экологов нужно было придумать название, эмблему, девиз, приветствие и помимо агиток, плакатов и лозунгов, подготовить тематическую сценку или музыкальный номер. Главное – все это должно быть на тему экологии, интересно и убедительно. Выступали малыши каждый в своем детском саду, а педагоги записывали их на видео.
В итоге ролики продолжительностью до 15 минут с участием своих воспитанников прислали представители пяти дошкольных учреждений округа. С одной стороны, это было непривычно и для детворы, выступавшей в зале без зрителей, и для педагогов, которым пришлось осваивать операторское мастерство и учиться монтировать небольшие видео. Но с другой стороны, при такой дистанционной работе у творческой команды была возможность снять несколько дублей и выбрать лучший вариант, в том числе снимать эпизоды для ролика в течение нескольких дней в удобное время.
Участники из детсадов №14 и 24 представили театрализованные номера, небольшие сказочные сюжеты, в которых персонажи учили друг друга беречь природу и объясняли, что может быть, если пренебрегать требованиями экологии.
В детском саду №1 детвора убедительно агитировала за сохранение Земли в чистоте и порядке – мальчики и девочки читали стихи, исполняли частушки, песню о том, как важно беречь природу, держа в руках большой глобус, бодро маршировали с флажками, плакатами и табличками. Для своей команды они выбрали название «Эколята».
Воспитанники детсада №7 – «Муравьишки» — энергично убеждали зрителей в том, что нужно беречь природу, и перевоспитывали нехорошего мальчика, пришедшего в лес мусорить и обижать беззащитных насекомых.
Как изучают растительный мир малыши из средней группы, поливают комнатные растения и шуршат осенней листвой на уличной прогулке – рассказали участники из детского сада №2. Причем не только в фотографиях, но и небольших видео, на которых ребята читают стихи.
Отсмотрев в течение нескольких дней все ролики, члены жюри решили, что первого места фестиваля достойна команда детсада №1 «Эколята», второго – «Муравьишки» из детсада №7. Агитация в этих роликах была убедительной и наглядной, к тому же были хорошо продуманы костюмы для выступления ребят. Этим двум учреждениям будут вручены денежные сертификаты. Команда детсада №24 «Лесные зверята» отмечена в отдельной номинации за лучшую сценографию. И всем участникам этот фестиваль, прежде всего, принес новый опыт, навыки, которые пригодятся в дальнейшем, ведь сейчас немало детских конкурсов проводится именно в таком, дистанционном, формате. А организаторы, члены жюри смогут подсказать педагогам, на что обратить внимание в следующий раз при съемке и монтаже.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.