Девиз современного школьника: “Дерзать и совершать открытия!”

06.05.2015

IMG_5121Конкурс портфолио, сочинение, интеллектуальный тур, и, наконец, финал. На прошлой неделе подведены итоги ежегодного городского конкурса “Ученик года — 2015”. Объявлению результатов, поздравлениям и вручению дипломов и ценных подарков предшествовало увлекательнейшее представление.Финал конкурса проходил в актовом зале школы № 6. Здесь трое учеников, набрав максимальное количество баллов в предыдущих этапах, выполнили еще пять непростых заданий, которые они с их группами поддержки смогли превратить в настоящее представление.
Еще до начала финала, всем участникам были вручены сертификаты об участии в престижном и далеко не простом ученическом соревновании лучших из лучших.
Поприветствовала собравшихся директор Центра развития образования Вера Гульченко:
— Дорогие друзья! Именно так мне хочется обратиться сегодня ко всем: и к ученикам, и к моим коллегам-педагогам, потому что в этом зале собрались единомышленники. Следуя правильной моде, а сегодня модно быть образованным, учащиеся наших школ дерзают и совершают открытия. Хочется обратиться и к тем ребятам, которые, хоть и не вышли в финал, но, пройдя предыдущие этапы, доказали, что по праву были делегированы своими школами на этот конкурс. Я поздравляю вас всех, и пусть и в дальнейших делах у вас все будет хорошо!
А к выступлению, тем временем, готовились те, кому предстояло побороться за почетное звание “Ученик года — 2015”. Это ученица школы № 50 Татьяна Жилякова, ученик школы № 6 Даниил Волков и Владислава Гуля, ученица школы № 2.
Зрителям представили почетное жюри, и начался завершающий этап конкурса.
Первым делом финалисты представили на суд жюри и зрителей свои “Визитные карточки”. В этом конкурсе участников со зрителями знакомили группы поддержки. Каждое выступление стало прямо-таки театрализованным представлением.
Ну, как еще представить Татьяну, как не в образе из романа “Евгений Онегин”. И тема выступления была, конечно, про любовь… к наукам. С заданием и Татьяна Жилякова, и ее группа поддержки справились замечательно. И про девушку много интересного рассказали: о ее талантах, увлечениях и успехах.
Самой мощной дружеской поддержкой, может, и сам того не желая, обзавелся ученик школы № 6 Даниил Волков. Мало того, что товарищи конкурсанта, перевоплотившись в образы Моцарта и Сальери, на сцене одарили ученика “печатью таланта”, а с экрана произнесла напутственную речь директор школы, так еще и зрительская аудитория в стенах родной школы ему обеспечила серьезную поддержку.
Сказка о том, как царь для своего сына лучшую школу искал и достойного ученика-наставника, убеждала, что лучшее место для постижения наук — школа № 2, а достойнейшая кандидатура на роль наставника для престольного наследника — ученица школы Владислава Гуля. Еще бы! И учится прилежно, и активное участие в школьных мероприятиях принимает, и на инструментах играет, и танцует, и поет…
В череде конкурсных этапов наши финалисты рассказывали и о пяти полюбившихся литературных произведениях. Надо сказать, что после этого конкурса в разносторонности молодых людей и вовсе сомневаться не пришлось. Среди настольных книг Даниила Волкова — “Мастер и Маргарита” Булгакова и фантастика Эдгара Берроуза. Владислава Гуля оказалась девушкой серьезной, судя по ее литературным предпочтениям. “Война и мир”, “Преступление и наказание”, “Тарас Бульба”… Именно эти произведения русских классиков потрясли ее воображение.
Среди любимых книг Татьяны Жиляковой — “Преступление и наказание”, совсем недавно, в рамках школьной программы, прочитанный роман Бориса Пастернака “Доктор Живаго”, и любимые с детства: сказка братьев Гримм “Беляночка и Розочка”, и приключенческие книги о Гарри Потере.
В преддверии приближающейся юбилейной даты Победы, не могли обойти организаторы и участники конкурса и тему Великой Отечественной войны. “Я помню — я горжусь!” — так назывался один из финальных этапов конкурса. И здесь, конечно, молодые конкурсанты рассказывали о своих прадедах-воинах, внесших свою лепту в общую Победу. У каждого такой бравый предок нашелся, что еще раз доказывает, что та война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране.
Заключительный этап — презентация на тему “Я гражданин страны великой”. Здесь ребята рассказывали о том, как гордятся и дорожат своей семьей, друзьями, школой, своей малой Родиной, а главное, как стараются стать достойными гражданами своей страны. Кроме уже имеющихся наград и совершенных полезных дел, в их копилках большие планы на будущее. И готовятся они к своему, без сомнения, успешному будущему добросовестно и старательно, кроме школьных предметов, с увлечением постигают разные стороны творчества. И танцуют, и поют, и на музыкальных инструментах играют.
Пока жюри подсчитывало баллы, а после таких достойных выступлений конкурсантов это стало не простой задачей, собравшихся ждал еще один сюрприз — были озвучены итоги конкурса профессионального мастерства среди педагогов. В этом году в конкурсе, проходившем в несколько этапов в марте-апреле, приняло участие девять педагогов образовательных учреждений Партизанского городского округа.
Заместитель главы округа Эльвира Косарева, открыв тайный конвертик, приступила к награждению. Третье место жюри присудило учителю начальных классов школы № 2 Ирине Трепецевой, диплом второй степени вручен учителю физической культуры школы № 3 Наталье Любавиной. А победитель — Ольга Заворотная, учитель математики школы № 6. Бурные овации зрителей, цветы и подарки… Как же могут лучшие ученики обойтись без лучших учителей!
— Творческий подход, талант и поддержка коллективов — вот то, что показали оба этих конкурса — педагогов и учеников, — отметила Эльвира Владимировна. — Перед жюри сегодняшнего, ученического конкурса, стоит действительно, непростая задача — настолько креативно и творчески подошли к подаче материала ученики, их педагоги и группы поддержки.
Пришло время для объявления итогов конкурса “Ученик года — 2015”. Лучших учеников Партизанска награждала начальник отдела образования Светлана Требилова.
Итак, третье место — у Татьяны Жиляковой, второе — у Владиславы Гуля. И, оправдав ожидания учителей и учеников-болельщиков, так горячо поддерживавших его выступления, победителем на сцену выходит ученик школы № 6 Даниил Волков. Он — Ученик года — 2015. Именно ему достался и главный приз — планшетный компьютер.
Даниил принимал поздравления, после которых ответил на несколько вопросов корреспондента “Вестей”.
— На победу надеялся?
— Конечно. Иначе, зачем было подавать заявку на конкурс? Да, результат стал для нас неожиданностью, но отчасти ожидаемой. Мы серьезно готовились и очень старались.
— У вас, Даниил, в зале была самая мощная группа поддержки… Это помогало?
— Безусловно. Это и с волнением помогало справиться, и уверенности придавало. Спасибо всем за это.
— Из вашей презентации стало известно, что в прошлом году вы показали лучший в городе результат в ОГЭ по математике… Надеетесь ли также сдать и ЕГЭ через год?
— ЕГЭ, конечно, — задача посложнее. Но, думаю, смогу показать высокие результаты. Я уже сейчас к этому готовлюсь. Всем желаю высоких результатов.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.