Фантазии на тему цветов

24.08.2018

Оригинальная клумба принесла победу школе №50Второй раз среди детских садов и школ Партизанского городского округа проходил конкурс «Цветочная фантазия». Его участники приступили к воплощению своих идей еще весной, а на днях были подведены итоги и определены победители.16-17 августа во дворах образовательных учреждений побывали члены жюри конкурса, объединившего специалистов отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды, Центра развития образования, Центра детского творчества, школы №2 и газеты «Вести».
В конкурсе приняли участие семь детсадов и восемь школ ПГО, педагогические коллективы которых при участии родителей и детей постарались создать на клумбах прилегающих территорий что-то интересное и красивое.
Помимо оригинальности и эстетики оценивались площадь цветника, соответствие видового состава, подбор растений с разными сроками цветения, использование в оформлении природного материала: галька, песок, дерево.
За разнообразие сортов и эстетику – первое место детсаду №30Похвально, что большинство учреждений и без участия в конкурсах из года в год поддерживают свои территории ухоженными и цветущими.
Например, школа №1, в сравнении с прошлым годом, порадовала итогом большой работы по благоустройству заднего двора: на клумбах в геометрически выверенном порядке высажены многочисленные сорта однолетников и многолетников. Школа №12 продолжила озеленять не только ровные площадки во дворе учреждения, но и косогор. В детсадах №6 в Партизанске и №7 «Пчелка» в Углекаменске при подготовке к конкурсу сделали акцент на декоративные элементы, в том числе, выполненные из природного и бросового материала. Школа в селе Авангард планирует в будущем году преобразить еще один цветник у главного входа, а для воплощения своих творческих идей педагоги уже собирают горняцкие каски у бывших шахтеров из числа местных жителей.
Особенно порадовала членов жюри интересная композиция в школе №50, созданная при участии активных родителей и учеников нынешним летом. Это арка из природного материала – сухих лиан, густо увитых плетущейся фасолью и надежно закрепленных в небольших постаментах из цемента и камней. Табличка с приветственной надписью в верхней части арки приглашает всех желающих к месту отдыха — окруженным цветами скамейкам из спилов стволов деревьев, площадка возле них засыпана песком и галькой. Рядом набирает силу крохотный саженец кедра. На клумбах у арки и в обвивающей ее листве рассредоточились декоративные гитара и улитка, скворечник и божьи коровки из камней, а еще хранители цветов и леса – маленькие феи с крылышками. Ими стали куклы, переодетые в сделанные руками девочек костюмы.
Вместе с директором Еленой Розвезевой инициативная группа родителей рассказала членам жюри о своем объекте и о планах по благоустройству соседних клумб и полян на территории школы №50.
К сожалению, клумбам некоторых участников не хватило видового разнообразия, своевременной прополки от сорной травы и даже уборки от бытового мусора. У части конкурсантов, несмотря на соблюдение определенного рисунка при высадке цветов, завершенной разноцветной композиции все же не получилось, поскольку часть растений уже отцвела ранее или их бутоны еще не распустились.
Также стоит отметить, что в нынешнем году свои коррективы в планы некоторых участников внесла погода: смена проливных дождей и сильного зноя позволила этим летом вырасти в полную силу далеко не всем сортам цветов и декоративных растений. Но самым активным и ответственным претендентам на победу капризы природы не помешали.
В итоге по решению жюри среди школ места в конкурсе «Цветочная фантазия» распределились следующим образом: победителем стала школа №50, на втором месте – школа №1, третье место у школы №2. Среди детских садов лучшей названа клумба детсада №30, второе место у детсада №7 в селе Углекаменск, на третьем месте – детсад №2 микрорайона ХФЗ.
Всем учреждениям, готовящимся принимать участие в конкурсе в будущем году, напомнили о необходимости фиксирования в форме презентации всех этапов подготовки и цветения клумб, поскольку на них в течение теплого сезона неоднократно сменяются растения с разными сроками цветения.
Чаще всего для декоративного озеленения детсадов и школ используются астры, бархатцы, пионы, гладиолусы, лилейники, петунии, пузыреплодник, хоста, спирея, ромашки, люпины, примулы. Чтобы этот перечень расширился, и на участках стало еще красивее, специалисты во время объезда учреждений давали рекомендации по подбору сортов цветов в зависимости от затененности участков и уходу за ними.
Во время работы жюри с представителями образовательных учреждений обсуждались и новые нюансы в использовании автомобильных покрышек. В предыдущие годы, еще с советского времени, они активно задействовались при обустройстве цветочных клумб и декоративных элементов на газонах. Теперь в муниципалитетах края и регионах страны от такого применения старых автомобильных шин постепенно отказываются из-за их отрицательного влияния на экологию. В наших школах и детсадах эту тенденцию поддержали. От шин как элемента благоустройства решено постепенно избавляться и изыскивать альтернативные способы оформления цветников, в том числе с использованием природного материала.
Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора
и организаторов конкурса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.