Гранты на идеи

11.12.2019

В этом году победителями стали все участники конкурсаВ малом зале городского Дворца культуры прошел конкурс молодежных проектов «За нами – будущее!» на получение грантов из бюджета Партизанского городского округа. В этом году на реализацию задуманного юным поколением было выделено сорок тысяч рублей в рамках программы «Реализация молодежной политики в ПГО на 2019-2021 годы».

На эту сумму могли претендовать молодежные, детские общественные объединения и образовательные учреждения, инициативные группы и молодые жители нашего городского округа в возрасте от 14 до 30 лет включительно.
За финансирование на этот раз предстояло побороться авторам трех проектов. Помимо описания проекта, его целей и задач, участникам нужно было представить календарный план реализации и бюджет с комментариями, создать электронную презентацию.
Как отметила, открывая конкурс, заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева, участников немного, но это значительно повышает шансы каждого из них на победу. Светлана Геннадьевна возглавила конкурсную комиссию, в состав которой также вошли представители культуры, образования и СМИ, все они задали ребятам немало вопросов.
По итогам жеребьевки первой социальный проект «Весточки из прошлого» инициативной группы Молодежного совета при главе ПГО «Молодежка» защищала Софья Сергеева. Идея ребят заключается в том, чтобы собрать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, а затем объединить эти рассказы в сборник. Его планируется выпустить и раздать школам, колледжам, библиотекам, музею города накануне 75-летия Победы, которое будет праздноваться в мае 2020 года.
Предварительно согласие на индивидуальные встречи с ребятами дали ветераны Михаил Андреевич Романенко, Данила Терентьевич Мигунов, Семен Михайлович Лемза и Владимир Гаврилович Бондаренко.
При условии получения гранта ребята планировали на всю сумму выпустить сборники воспоминаний в печатном салоне газеты «Вести». Вот только в предварительных расчетах ребят стоимость одной брошюры оказалась завышенной — одна тысяча рублей за экземпляр, хотя на самом деле в нашем печатном салоне расценки в разы дешевле. Так что ребята могут выпустить воспоминания ветеранов тиражом выше запланированного, а значит, больше юных читателей смогут ознакомиться с рассказами участников войны. Доступная стоимость печати позволяет и местным литераторам выпускать свои произведения в родном городе, ведь крупные типографии берутся за выпуск брошюр и книг только при заказе большого тиража.
Вторыми со своей презентацией выступали участники региональной общественной экологической организации для детей, молодежи и взрослых «Росток» Дарья Вахитова и Виктор Чупок. Их проект посвящен проведению в Партизанске фестиваля национальных культур 15 декабря в школе №6. Группы волонтеров займутся подготовкой площадок с мастер-классами, домов шестнадцати народностей, рассказывающих о культуре, обычаях, традиционной одежде и кухне, и выпуском брошюр о них. Также в планах привлечь к проведению фестиваля национальные общественные организации, творческие коллективы округа и края, спортсменов для показательных выступлений. Средства гранта в основном нужны на канцелярские товары, материалы для мастер-классов, изготовление баннеров, проезд участников концерта.
В завершение конкурса студентка Приморского многопрофильного колледжа Татьяна Фролова представила проект «Навстречу будущему», ее идея — установить в Партизанске баннер с информацией об образовательном учреждении. Правда, готового макета пока нет, да и место для размещения баннера не выбрано, но есть желание рассказать о специальностях потенциальным абитуриентам.
В итоге жюри решило поддержать грантами все три проекта и наградить дипломами победителей всех участников конкурса. Сертификаты на получение гранта номиналом в 15 тысяч рублей получили представители Молодежного совета при главе ПГО и общественной экологической организации «Росток», десять тысяч рублей досталось Приморскому многопрофильному колледжу.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.