И вовсе не «чайники»!

16.10.2019

Без компьютера теперь - никудаПервый открытый городской конкурс по компьютерному многоборью для старшего поколения прошел в Центральной городской библиотеке Партизанска. 4 октября девять участниц сели за компьютеры и показали, чему научились на курсах компьютерной грамотности, и то, как уверенно они пользуются компьютером. Самой старшей – 71 год.
Люди старшего поколения часто боятся чего-то нового: компьютерная техника, планшеты, смартфоны кажутся им недосягаемыми. Организовав курсы повышения компьютерной грамотности в 2012 году, библиотекари помогли многим пожилым партизанцам освоить новые технологии, научили свободно пользоваться соцсетями, официальными сайтами. Теперь у них есть постоянная связь с внешним миром.
По условиям нынешнего конкурса нужно было выполнить пять заданий. Одно из них, домашнее, посвящено 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Участницы приготовили презентации на разные темы.
Второе задание требовало знания компьютерной терминологии. Все остальные были связаны с поиском информации в поисковой системе Яндекс и использованием текстового редактора Microsoft Word. Участницы демонстрировали членам жюри и организаторам конкурса свои навыки и умения в работе на портале «Госуслуги» и ГИС ЖКХ.
Первое место завоевала Татьяна Владимировна Виноградова. Второе место разделили две участницы: Татьяна Михайловна Кужельная и Татьяна Николаевна Холодкова. Третье место у Натальи Владимировны Касьян и Любови Федоровны Шиловой. Участницам, не занявшим призовых мест, вручены благодарственные письма и сладкие призы.
Организаторы выражают искреннюю признательность и благодарность Галине Николаевне Шумейко, заведующей Партизанским филиалом Приморского центра социального обслуживания населения, за поддержку и участие в организации и проведении конкурса.

Татьяна СИРИЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.