Идеи интересные, дела полезные

14.11.2018

Презентация проекта школы №24Традиционный конкурс молодежных социальных проектов «За нами будущее!» прошел 9 ноября в малом зале городского Дворца культуры.

Проекты шести команд из школ и общественных организаций оценивало жюри, в состав которого вошли представители образования, культуры, бизнес-сообщества, Думы ПГО. Возглавил жюри заместитель главы округа Роман Зыбин.
Первой, согласно жеребьевке, проект представила участница из школы №3 Мария Вихрова. Она предлагает провести для молодежи нашего округа выставку-конкурс фотографий, подключив к этому мероприятию городской Дворец культуры и общественные организации Партизанского городского округа: Молодежный совет при главе ПГО, военно-патриотические клубы «Пернач» и «Спасатель», местные отделения Российского Союза молодежи и «Молодой гвардии Единой России». На этих снимках будет отражена деятельность молодежных сообществ, что поможет подросткам определиться с выбором организации.
Далее конкурсной комиссии и зрителям был представлен социальный проект инициативной группы Молодежного совета при главе ПГО «Познай свое Приморье». Ребята решили проводить для старшеклассников образовательные занятия, посвященные истории родного края, отметившего свое 80-летие, в школах во время классных часов с последующим тестированием.
Представители школы №6 посвятили свой проект «Они были всегда впереди!» изучению истории ВЛКСМ. В нынешнем году отмечается столетие создания этой молодежной организации в нашей стране. Авторы проекта хотят знакомить подрастающее поколение с делами их ровесников, живших в советские годы, ныне уже ставших взрослыми. Собранный во время встреч с комсомольцами Сучана-Партизанска материал активисты школы и общественной организации «Росток» собираются напечатать в брошюре.
В «Кругосветное путешествие» пригласила школьников участница конкурса Валентина Викулина из Молодежного совета при главе ПГО. Основная идея проекта – увлечь молодежь географией России, организовав интерактивные занятия, квесты и даже чемпионат.
Победители прошлогоднего конкурса молодежных проектов, воспитанники военно-патриотического клуба имени Николая Диденко местного отделения ДОСААФ, на этот раз предложили провести не литературное, а музыкальное мероприятие. Авторы проекта выступают против современной музыки, содержащей, по их мнению, бессмысленные, непристойные или зомбирующие молодежь тексты, но и с репертуаром своего песенного конкурса пока тоже не определились.
Завершился конкурс презентацией проекта «Обыкновенное чудо» школы №24, недавно отметившей свой юбилей. Педагоги и школьники, более ста человек, еще в конце прошлого года задумали и воплотили в жизнь доброе дело – навестить в канун Нового года вышедших на заслуженный отдых педагогов. Напекли пряников, украсили их глазурью, своими руками смастерили поздравительные открытки, а затем, в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, отправлялись в гости к учителям, ветеранам педагогического труда. Как это было, участники конкурса и болельщики могли увидеть в небольшом видеоролике. Продолжить реализацию идеи активисты решили и в нынешнем году, увеличив количество участников-школьников и педагогов, к которым придет в гости молодежь.
На конкурсе все шестеро участников не только презентовали идеи, но и отвечали на вопросы членов жюри, порой довольно сложные. В итоге лучшим был назван проект школы №3, на реализацию которого будет выделен грант в размере 20 тысяч рублей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.