История глазами детей

06.05.2015

ЦРО-конкурсы-4В преддверии подготовки к празднованию юбилейной даты Великой Победы множество интересных познавательных мероприятий проводится в школах округа. Причем дети в них — не молчаливые слушатели, а самые настоящие исследователи и режиссеры.
“Ордена и медали Великой Отечественной войны в моей семье” — название конкурса, в котором приняли участие практически все школы округа. Более пятнадцати исследовательских работ, над которыми не один месяц трудились ребята вместе с наставниками-педагогами, были представлены на суд жюри.
В рассказах о своих родственниках-участниках войны ребята не ограничились пересказыванием семейных историй, а провели настоящие исследования. И в архивах работали, и в библиотеках… А приложениями к их работам стали рисунки, карты с мест боев и наградные документы.
В итоге победителями в четырех разных номинациях стали пять школьников. Первое место в номинации “Боевая награда” разделили ученицы школ № 12 и 50 — пятиклассница Елизавета Кан и семиклассница Алина Денейкина. Девочки великолепно защитили свои работы. К истории военных наград в их семьях не остались равнодушны ни зрители, ни жюри.
Ученица седьмого класса школы № 6 Екатерина Кирилюк победила в номинации “Семейные реликвии”. В номинации “Ордена с фотографии” первое место у ученицы 10 класса школы № 2 Владиславы Гуля. В работе, которую Владислава посвятила своей бабушке, серьезные исторические материалы и даже карта с места боевой операции, за которую ветеран получила награду.
Виталий Козлов, восьмиклассник, ученик школы № 3, и его работа победили в номинации “Трудовой орден в моей семье”.
Еще один конкурс — видеоинтервью “Дети войны”. Герои видеороликов, снятых учениками, — те, чьи детские воспоминания связаны со страшными годами войны, с лишениями и трудностями, которые пережили они и их семьи. Победителем этого конкурса стала коллективная работа учеников школы № 24. И режиссером, и оператором, и монтажером стала десятиклассница Анастасия Войтович. К своей работе она привлекла еще и троих шестиклассниц.
Второе место у Владислава Бензик, ученика 6 класса школы № 23 и третье — у учениц школы № 1 Юлии Котряги и Любови Коновой.
Материалы, собранные ребятами, будут распространены по образовательным учреждениям округа, а некоторые пополнят историческое наследие городского музея.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.