Какая фантазия!

04.09.2019

Среди цветов - сказочные персонажиЗавершился традиционный конкурс «Цветочная фантазия» по благоустройству клумб и цветников детских садов и школ Партизанского городского округа, проходивший уже в третий раз.

Образовательные учреждения готовились с начала минувшего учебного года: собирали цветочные семена, продумывали высадку растений, которые бы цвели с весны до осени, обсуждали с коллективами и родителями ребят, как вместе можно оригинально оформить клумбы и газоны.
С начала теплого сезона приступили к посеву рассады, готовили почву на клумбах, проводили весенние субботники во дворах своих учреждений, все лето поддерживали чистоту и порядок, ухаживали за растениями. Процесс было необходимо фотографировать, чтобы в дальнейшем собрать снимки в слайд-презентацию и представить ее жюри.
В конце августа пришла пора подводить итоги, и члены конкурсной комиссии отправились по учреждениям. Предстояло отдельно определить победителей среди школ и детских садов.
Оценивались оригинальность, эстетичность оформления, площадь цветника, соответствие видового состава, подбор растений в цветниках с разными сроками цветения, использование природного материала.
Всего в этом году в конкурсе «Цветочная фантазия» приняли участие семь детсадов и три школы округа. С комиссией коллективы и их руководители делились планами по благоустройству на следующий год, советовались в подборе сортов растений, рассказывали, как помогали ребята и их родители с высадкой рассады, саженцев и прополкой цветников. Планы некоторых участников изменила погода, нынешним летом проливные дожди чередовались с сильной жарой.
Первым члены жюри посетили детский сад №30, на улице Гоголевской, 15. В прошлом году учреждение стало победителем конкурса среди ДОУ, и на этот раз здесь старательно подготовились. У входа посетителей встречает композиция «Девица у колодца» — с лавочкой для отдыха, отсыпанной мелким гравием дорожкой, по которой барышня «идет» с ведрами и коромыслом за водой к колодцу. На цветущих клумбах с обилием сортов однолетников и многолетников – ветряная мельница и веселый Колобок у невысокого плетня, герои мультфильмов про Чебурашку и Смешариков.
Во дворе школы №6 у главных ворот «поселилась» черепаха, панцирь которой украшен большими ракушками. Здесь же не первый год закреплены цветущие вазоны на двух велосипедах — детском и взрослом. Как рассказала комиссии директор школы Елена Штурмина, школьный двор все лето берегли от несознательных местных жителей, которые пытались испортить декоративные композиции, созданные к конкурсу. Отламывали голову черепахе, выламывали педали у велосипедов и садились ради фотоснимков на сиденья, не предназначенные для такой нагрузки. Несколько раз приходилось ремонтировать деревянный колодец, изготовленный для школьного двора и установленный на полянке с разными декоративными композициями. Среди них — маленький деревянный поезд, в вагонах которого «едут» миниатюрные ромашки, и кораблик, на борту которого разместился палисадник. По соседству стоят превратившиеся во влюбленную пару две выкрашенные в разные цвета бочки. Один из вазонов этой площадки напоминает раскрытую книгу, на ее страницах выросли бархатцы. Такие же цветы высажены и пышно расцвели в садовой тачке и на крыльях пары белых лебедей. Умельцы сделали еще одну интересную композицию – перевернутый раскрытый зонтик, каркас и ручка которого выполнены из металлических прутьев. И на заднем дворе школы также разбиты ухоженные клумбы.
Во дворе детсада №1 среди цветов расположились герои диснеевских мультфильмов, Русалочка и Нептун, а еще улей с пчелами, который караулят Маша и Медведь, рядом с ними большие муравьи окружили муравейник, усыпанный настоящей хвоей и шишками.
В корпусе детсада №14 на улице Ленинской, 18-а подготовлена композиция «В гостях у солнышка» — на зеленой полянке поселились сказочные персонажи, выполненные из бросового и природного материала. Также на территории родители вместе с малышами высаживали в течение года саженцы деревьев.
В детсаду №24 сделали альпийскую горку, где среди камней высажены многочисленные сорта цветов. Оберегает ее хозяйка по имени Малахитка, чей секрет спрятан в шкатулке.
Победители конкурса «Цветочная фантазия» 2018 года из школы №50 продолжили свое начинание и расширили благоустроенную территорию. К поляне с аркой из природного материала и зеленых лиан добавилась еще одна зона отдыха с лавочкой из березового ствола, дорожкой, посыпанной опилками, и цветником, напоминающим альпийскую горку с декором из камней разного размера. После спила нескольких деревьев в школьном дворе стало больше места под открытым солнцем для ландшафтного дизайна и озеленения.
Также постарались оригинально и разнообразно оформить свои цветники в школе №1, детсадах №2, 6 и детском саду №7 села Авангард. Стоит отметить, что из рукотворного декора образовательных учреждений практически полностью ушли вредные для окружающей среды старые автомобильные покрышки, уступив место альтернативным вариантам.
В итоге в нынешнем году по решению жюри победителями конкурса «Цветочная фантазия» в своих категориях стали детский сад №30 и школа №6. Наградили победителей во время традиционной августовской педконференции.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.