Какие они, комсомольцы?

28.03.2018

Для Ирины Орловой комсомольский билет - реликвия15 марта в музее истории города Партизанска состоялось подведение итогов конкурса на лучшее оформление стендов и уголков боевой славы в образовательных учреждениях округа.В этом году конкурс, который традиционно проводится в рамках месячника военно-патриотического воспитания, был посвящен 100-летнему юбилею комсомола.
Несмотря на то, что тема конкурса была достаточно сложной, с ней успешно справились все участники. Об этом на подведении итогов говорили директор музея Татьяна Винникова, а также члены жюри — комсомольцев прошлых лет. Учащихся школ и Приморского многопрофильного колледжа похвалили за хорошее знание истории, желание погрузиться в яркое прошлое комсомольского движения нашего города, края и страны в целом. Исторический материал, подкрепленный обилием фотографий и подлинных грамот, наградных дипломов и приветственных адресов того времени, был интересным, как для юных исследователей, так и для членов жюри, активных комсомольцев 50-80-х годов прошлого века. Благодаря интересным документам, и современным средствам визуализации и музыке боевые уголки и стенды превратились в настоящие исторические экспозиции, некоторыми материалами работники музея уже попросили поделиться своих юных коллег для пополнения основных фондов.
Председатель жюри, начальник отдела культуры и молодежной политики, а в прошлом третий секретарь Партизанского горкома ВЛКСМ Ирина Орлова, рассказала о своей работе в комсомоле, показала сохранившийся комсомольский билет, а после наградила победителей конкурса дипломами и призами. Дипломами за участие были награждены школы № 12, 22 и 24.
В номинации «За большую исследовательскую работу по истории комсомола учебного учреждения» победителем стал Приморский многопрофильный колледж. Первое место присудили школе № 2, второе место — школе № 1. Третье место разделили между собой сразу три образовательных учреждения — школы № 6, 5 и 50. В ответном слове, учащаяся школы № 2 Виталина Глушак рассказала, что ей настолько было интересно заниматься исследовательской работой, связанной с историей комсомола Сучана – Партизанска, что она в определенные моменты хотела бы на некоторое время попасть в прошлое, чтобы в полной мере ощутить, каково это — быть комсомольцем.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.