Каждому по силам создать свой город-сад

23.08.2017

Победитель - усадьба на улице Сельской в АвангардеПодведены итоги конкурса на лучший двор и усадьбу

В Партизанске завершается городской традиционный конкурс «Лучший двор, усадьба». На заслуженные призы претендуют восемь придомовых территорий многоквартирных домов и шесть дворов в частном секторе в селах Авангарде, Углекаменске, Казанке и в городе Партизанске.В одну из поездок по осмотру придомовых территорий и усадеб вместе с членами оргкомитета конкурса отправился корреспондент «Вестей».
Согласно положению конкурса, для участия в нем приглашались жители многоквартирных домов и частного сектора, которым не безразлично, в каком состоянии находятся их дворы.
И таких домов и дворов в городе оказалось немало. Люди наконец-то начинают понимать, что только они сами могут навести должный порядок на своей земле. При этом многие проявляют настоящую фантазию, занимаясь благоустройством своих придомовых территорий.
В селе Авангард первой посетили усадьбу Владимира и Натальи Похомовых. Неутомимые труженики приложили максимум усилий, чтобы превратить свой двор в сплошную цветущую клумбу, а на приусадебном участке, в саду, растут ароматные яблоки, сочные груши и много других фруктов и ягод.
Не отстала от односельчан и Валентина Воронюк, которая разменяла уже восьмой десяток, но двор и огород свой на улице Светлой в Авангарде содержит в чистоте и красоте.
С душой подошли к благоустройству своего двора жильцы многоквартирного дома на улице Павлова, 10, которые не только вырастили на многочисленных клумбах разноцветный благоухающий цветочный ковер, но и соорудили игровые формы для детей и место для отдыха жителей дома, защитив его от дождя навесом. Иван и Любовь Малютины засадили цветами всю свободную территорию вокруг своего дома на улице Сельской. Те места, где клумбы разбить не получилось, они заставили цветочными горшками, которые соорудили из старого чайника и других интересных предметов. Среди цветов расставили садовые скульптуры, многие из которых изготовили своими руками вместе с детьми и внуками. Бабушка Люба и дедушка Ваня оборудовали в своем дворе прекрасную детскую площадку, а арку над калиткой оплели лианами белой розы.
Жильцы многоквартирных домов № 8 и 10 на улице Калинина в Углекаменске имеют общий двор, который с удовольствием благоустраивают. Старшая восьмого дома Людмила Дмитроченко вместе со своими соседями благоустраивает двор, высаживает цветы на клумбах. Не отстает от коллеги председатель совета десятого дома Валентин Лопатин, вклад в общее дело жителей дома — живописная аккуратно подстриженная лужайка, детская площадка и красивые клумбы.
Побывала конкурсная комиссия и у многоквартирных домов № 1-г и 1-д на улице Калинина. Председатель ТСЖ «Уголек» Елена Горбатова созвала жильцов на субботник, а их соседи под началом активисток Марии Кузьминой, Веры Черепенчук, Елены Московка и Галины Гриценко разбили прекрасные клумбы. Галине Ивановне оказалось мало двора, и она разбила замечательный цветник у себя на балконе.
Маленький аккуратный домик на улице Партизанской, в Казанке. Ухоженные клумбы, подстриженная лужайка перед домом, все говорит о том, что хозяева Валентина и Юрий Горшковы всю душу вкладывают в свой уютный дворик. Как рассказала их соседка, Надежда Нигматулина, когда Горшковы косят свой участок, то обязательно захватывают и соседскую придомовую территорию.
А вот Валентина и Юрий Дворецковы из неприметного косогора, на котором стоит их дом на улице Коркина в Партизанске, создали цветущий оазис, засадив цветами территорию около ста метров. Не менее красочную картину создают цветы и во дворе. Как утверждает Валентина Борисовна, цветы высаживает для того, чтобы окружающие видели, как много в нашей жизни зависит от человека и его отношения к месту, где он живет. И что каждому по силам превратить его в цветущий сад.
Именно этим правилом руководствуется и жительница дома барачного типа на улице Герцена, 9-а, Людмила Хижняк, которая со своим мужем превратила территорию стихийной свалки возле разрушенного барака по соседству в настоящий детский парк. Супруги разбили клумбы и цветники, соорудили из пластиковых бутылок и других подручных материалов пальмы, павлина, ослика с тележкой и других животных. Внимание привлекает гнездо аиста и божьи коровки, изготовленные из шахтерских касок.
Таксисты, когда их просят приехать на Герцена, 9-а, уточняют: «Это дом, где зоопарк?». Любовно обустроенный уголок стал местом для фотосессий жителей и гостей города, была даже пара молодоженов из Находки.
– Знаете, когда гнездо аиста сделала, через несколько дней узнала, что скоро у меня внучка родится. Наверное, это награда мне за то, что пытаюсь сделать мир красивее. Думаю, любой человек, очистивший и украсивший свой двор или частичку родного города, берега реки или озера, будет вознагражден чем-то хорошим и долгожданным, – уверена Людмила Николаевна.

Кто победил в конкурсе?

18 августа под председательством заместителя главы ПГО Александра Волкова состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса. В номинации «Лучший двор» за активное участие в благоустройстве, озеленении и улучшении санитарного состояния дворовых территорий первое место было присуждено двору многоквартирного дома № 9-а, на улице Герцена. Второе место занял двор дома №8, на улице Калинина в Углекаменске, третье – дом № 10-а, на улице Центральной в Партизанске.
В номинации «Лучшая усадьба», за активное участие в благоустройстве и озеленении домовой территории, первое место было присуждено усадьбе на Сельской, 16-а, в Авангарде, второе место заняла усадьба на улице Коркина, 12, в Партизанске.
Победители и призеры во время празднования Дня города получат именные дипломы и ценные призы, участникам конкурса вручат благодарственные письма.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

IMG_6268

IMG_6299

IMG_6368

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.