«Красота у вас какая!»

15.09.2017

Цветоводы-любители делают краше мир на радость себе и соседямКак на пустырях рождаются цветники

Каждый год в День города в Партизанске проводится традиционный конкурс на лучший двор и лучшую усадьбу. Не все жители в нем участвуют, но красоту создают у своих домов не менее удивительную. В нашу редакцию на неделе почти одновременно пришли сообщения от двух читательниц с предложением рассказать о своих соседях, превративших безжизненные пустыри у многоэтажек в цветущие поляны. Настоящие оазисы, по-другому и не скажешь, когда видишь эти цветники своими глазами.
Именно оазисом, кстати, называет клумбу у дома 32 по улице Советской в своем письме Лидия Дмитриевна Лисун, жительница Углекаменска: «Три года назад на этом месте сгорели сараи. Вид был удручающий. Работы предстояло немало, но это не остановило Галину Ошиток. Она на тележке каждый день вывозила из пожарища мусор. Землей, которую дважды подвозила ООО «УК «Жилищные услуги», были засыпаны погреба, а чернозем для высадки рассады привез сын Василий. Многолетними цветами снабдили невестки Галины Васильевны – Надежда и Марина. Они привезли гортензии, пионы, ирисы и лилии различных цветов, флоксы, клубни георгинов и гладиолусов».
Весной нынешнего года Нина Королева и Галина Аржанова-Полонская тоже поделились многолетниками безвозмездно, саранки и гвоздики принесли из леса. Но посадить – это полдела. За всем нужен постоянный уход, полив, прополка, рыхление, подвязка… Галина Васильевна с семи утра уже на участке, трудится пару часов, а потом еще и вечером. В конце августа женщина отметила свой юбилей, с чем ее от всей души поздравили соседи и пожелали здоровья.
С посадками на клумбе помогали Ольга Горячих и Сергей Дегтярев. А еще поблизости жители улицы Советской создали небольшой дендрарий. На участке растут кедры, клены, березы, плакучая ива, маньчжурский орех, сакура, вишня, белая акция и жасмин. Саженцы боярышника и багульника — подарок Александра Никитовича Сакуренко, а барбарис и сирень прибыли с участка семьи Шестовых.
«Спасибо всем, кто помогал», – завершает свое письмо благодарностью жительница Углекаменска Лидия Дмитриевна Лисун, заслуженный лесовод Российской Федерации.
А вот бывшая сотрудница узла связи нашего города Александра Волкова о своих соседях по дому 17 с улицы Центральной рассказала по телефону, пригласив познакомиться с ними и сфотографировать созданные их руками клумбы.
Действительно, пятиэтажка буквально окружена цветущими растениями. Со стороны подъездов, с торца, с обратной стороны дома, скрытой от тротуаров и проезжей части, раскинулись ухоженные клумбы, везде чистота и порядок.
А тот цветник, о котором хотела рассказать Александра Ивановна, спрятан в глубине площадки за домом. Мимо этого участочка земли спешат по тропинкам педагоги и ученики в школу №6. Вот такая замечательная дорога к знаниям.
Раньше здесь был пустырь с бурьяном в человеческий рост, а сегодня – красота, созданная всего за один год. Еще один оазис, но уже в центре города. В течение теплого сезона одни цветущие растения здесь сменяются другими. Гладиолусы, розовый шиповник, лилейники, астры всевозможных расцветок, майоры, хоста, пионы, флоксы, космея, рудбекия, белая сирень, бархатцы, «ночная красавица», портулак, декоративная капуста… А аромат какой витает над полянкой!
Обычно по клумбам не принято ходить, а здесь среди зелени оставлены дорожки. Теперь приятно побродить по тропкам меж цветущих островков, находя то каменную горку, то набирающую бутоны к осени кустовую хризантему, молодой клен.
Всю эту красоту по велению души своими руками создали жительницы дома Валентина Петровна Орендарская и Валентина Константиновна Колесникова, а клумбу с торца дома обихаживает Алла Федоровна Аптекова. Вместе они рыхлят, поливают, опрыскивают, новые сорта укореняют. Одни саженцы, рассаду и семена однолетников и многолетников покупали, другими поделились соседи и знакомые.
Декор разнообразный тоже присутствует — окруженные камешками пятачки с цветущими кустарниками, разноцветные покрышки и донышки от пластиковых бутылок, ставшие бордюрами для клумб, рукотворные «грибочки» из пеньков и бывших тазов.
Женщины рассказывают, как попался однажды на глаза обрубок крупной ветки березы, напоминающий голову страуса. Вкопали его в землю, сбоку сосед валун подходящий пристроил – получился отдыхающий на привале страус, поджавший лапки.
У фундамента дома еще одна клумба с интересным сортом георгинов «Веселые ребята» — низкорослый, стебли с цветками не заваливаются под собственной тяжестью и не требуют подвязки.
Конечно, обидно и неприятно, когда на цветущий участок заходят хулиганы, ломают стебли, рвут цветы, оставляют мусор…
При этом цветоводы с улицы Центральной не только любители цветов, но и большие скромники. Стесняются о красоте рассказывать, фотографироваться, а уж заявляться на конкурс на лучший двор — и подавно!
В любом случае замечательно, что есть у нас неравнодушные люди, готовые создавать красоту вокруг себя и дарить ее окружающим.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.