Кто станет лучшим?

26.02.2020

Традиционный конкурс «Ученик года» вновь проводится среди учащихся девятых-десятых классов общеобразовательных школ Партизанского городского округа.

В этом году к участию не допускаются победители и призеры 2018–2019 учебного года. Каждый раз конкурс проходит в несколько этапов, школьный тур начался в январе после окончания зимних каникул и должен был завершиться в первых числах февраля.
Далее лучшим ребятам, отобранным на уровне школ, было необходимо направить в срок до 21 февраля в оргкомитет личные портфолио. Причем каждое учреждение может представить материалы только на одного участника, являющегося победителем школьного этапа.
Помимо автобиографии, жизненного кредо, сведений об участии в школьном самоуправлении понадобятся итоговые оценки за первое полугодие 2019-2020 учебного года, документы, подтверждающие очное индивидуальное участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах с 2016-2017 учебного года. Достижения в составе команды не учитываются.
С «досье» ребят должны будут ознакомиться члены жюри. Его, как и в предыдущий раз, сформировали из представителей образования, культуры, СМИ, бизнеса. Возглавляет жюри Мария Башутская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества.
После того, как специалисты отсмотрят портфолио ребят и определят пятерых, набравших максимальное количество баллов, состоится интеллектуальный конкурс. Ориентировочно он пройдет в первой половине марта. Задания, предполагающие краткие и развернутые ответы, будут сформированы по предметам естественнонаучного цикла.
По итогам третьего тура будут отобраны трое лучшие. Они вместе с группами поддержки поборются за звание «Ученик года – 2020» в финале. Тематика выступлений финалистов меняется год от года. На этот раз помимо привычной «визитки» нужно будет подготовить творческую презентацию «Школа – это…», а еще в течение трех минут в конкурсе инфографики «Мы вместе ковали Победу» рассказать о нашем Приморском крае в годы Великой Отечественной войны. Свое индивидуальное выступление финалисту предлагается сопроводить музыкой и презентацией в формате инфографики – это визуальное представление информации в графиках и цифрах с минимумом текста. Предварительно финал конкурса назначен на 9 апреля.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.