Культура против вируса

17.04.2020

Кот Феликс - победитель конкурса «Кошачье царство»Коронавирус изменил планы на проведение массовых мероприятий по всему миру – отменены и перенесены на будущий год или неопределенное время спортивные соревнования, фестивали, концерты, показы, выставки…

Но даже когда для посетителей закрыты библиотеки, дома культуры, исторические музеи и прочие учреждения этой сферы, их коллективы не прекращают взаимодействие со своими юными и взрослыми творческими единомышленниками. Правда, общение пока перешло в заочный, дистанционный формат и проходит онлайн — на сайтах и в социальных сетях.
Как рассказала директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина, коллектив не прекращает своей работы, на дому шьют костюмы, подбирают музыку к предстоящим праздникам:
— Хотя и трудно, что мы сейчас не все вместе, но продолжаем работать, чтобы жители не забывали о нас и знали, что мы не забываем о них.
Лозовцы в конце марта – начале апреля провели интернет-конкурс «Кошачье царство» на странице учреждения в социальной сети «Одноклассники». Участники могли присылать небольшие видео и фотографии своих пушистых любимцев с интересными подписями. Помимо владельцев котов и кошек снимками четвероногих друзей делились хозяева собак, правда, вне конкурса, в отдельной номинации. Примечательно, что желающие показать своих питомцев нашлись не только в нашем округе, но и во Владивостоке, Находке, Воронеже и Воронежской области, Краснодаре, Москве и даже белорусском Гомеле. Победителями дистанционного конкурса по итогам голосования стали Светлана Нешетаева из Партизанска и ее кот Феликс, которого назвали губернатором кошачьей планеты.
В дни самоизоляции своих юных читателей в возрасте от девяти до 15 лет Детская библиотека Партизанска приглашает поучаствовать в онлайн-спринте «А что есть в Приморье!» на сайте Приморской краевой детской библиотеки и проверить свои знания о животных и растениях, спортсменах, путешественниках, писателях края.
Меньше месяца остается до главного события этого года – празднования 75-летия Великой Победы. И хотя пока точно неизвестно, каким образом в нашей стране в этом году будут проходить официальные торжества и массовые гуляния, все равно идет подготовка к юбилею, дистанционно проводятся приуроченные к значимой дате проекты.
Так, в течение следующей недели можно будет в режиме онлайн пройти тест по истории «Приморье в годы Великой Отечественной войны» на официальном сайте Законодательного Собрания Приморского края. Начало – в 9 часов 20 апреля, окончание – в 17 часов 27 апреля.
Центральная городская библиотека Партизанска объявила о запуске онлайн-видеопроекта «Дорогая сердцу книга о войне». До 9 мая на странице учреждения в социальной сети Инстаграм будут размещаться видеоролики с записью исполнения произведений о Великой Победе библиотекарями и читателями.
Идет подготовка к 75-летию Победы в городском Дворце культуры. О том, какие мероприятия запланированы здесь, уже подробно рассказывали ранее в нашей газете, также информация есть на сайте и в Инстаграм-аккаунте учреждения. Напомним, это «Вальс Победы», фотовыставка «Фотокарточка Победы», торжественное шествие «Поезд Победы», всероссийская патриотическая акция «Отожмись за Победу», и, конечно, торжественный митинг у мемориала в сквере «Юбилейный», шествие «Бессмертного полка», массовое гуляние в парке с выступлениями на сцене и тематическими локальными площадками. Без помощи волонтеров в проведении такого большого празднования коллективу учреждения не обойтись. На сайте добровольцыроссии.рф городской Дворец культуры уже разместил вакансии – нужны ассистенты в возрасте от 14 до 40 лет. Уже отозвались 12 волонтеров, а всего их требуется 40 человек.
Готовится к юбилейной дате и Дом культуры «Лозовый». С 15 апреля здесь стартовал конкурс детского рисунка «Наша Победа», приуроченный к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. В нем могут дистанционно участвовать воспитанники детских садов, ученики школ. Как сообщила культорганизатор Лидия Федорова, рисунки планируется показать жителям с помощью проектора во время праздника ко Дню Победы возле Дома культуры, первые участники уже поделились своими творческими работами. Работы можно загружать на странице учреждения в социальной сети «Одноклассники» и присылать на WhatsApp с указанием названия работы и контактных данных автора.
Также ДК «Лозовый» приглашает всех желающих принять участие в проекте «Песни Победы поем мы вместе». Видеозапись исполнения необходимо прислать до 1 мая с информацией об участнике – фамилия, имя, возраст, номер телефона, название песни. Контактный телефон 8-914-797-6003.
Планируется и проведение всероссийской акции памяти «Солдатский платок». На фрагменте ткани размером 41х41 сантиметр необходимо написать маркером или вышить ФИО, годы жизни, воинское звание бойца – члена семьи, родственника, соседа, знакомого – участника Великой Отечественной войны. Полотно можно украсить вышивкой или аппликацией. Рекомендуемые цвета ткани: для погибших на войне – красный, для пропавших без вести – белый, для умерших после войны – голубой. Работы принимаются в ДК «Лозовый» до 6 мая.
Запланирован здесь же конкурс литературно-музыкальных композиций «Голос памяти» среди воспитанников детских садов и учащихся школ и колледжей округа. Пока перенесен конкурс чтецов «Победа в сердце каждого живет», о дате проведения будет сообщено позже. Но если режим самоизоляции продолжится, у коллектива еще есть идеи для дистанционных проектов и конкурсов.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.