Литературный “десант” в Партизанске

11.11.2015

IMG_3720В октябре в городах Приморья прошли церемонии награждения участников и победителей краевого конкурса “Любимые книги приморских поэтов и прозаиков в вашей семье”, посвященного Году литературы. 24 октября подобное мероприятие состоялось в Партизанске. Литературный “десант”, усиленный известными в крае писателями, художниками, критиками, библиографами, журналистами и научными работниками превратил чисто “протокольное” мероприятие в большой литературный праздник, на котором ценители литературного творчества Южного Приморья имели возможность пообщаться с мастерами жанра, узнать литературные новости и набраться опыта и свежих оригинальных идей для творчества. Инициаторами конкурса выступили Приморская краевая публичная библиотека им. М. Горького и редакция газеты “Владивосток”. Пообщаться с поэтами и писателями пришли не только люди среднего и старшего возраста, но и школьная молодежь, которая, как оказалось, с удовольствием читает и перечитывает произведения местных авторов. Как рассказали юные ценители поэзии Дарина Журавлева и Никита Пушко, в настоящее время в их школе № 2 под началом учителя русского языка и литературы Тамары Олейник идет подготовка к интеллектуальной игре, посвященной страницам биографии и творчеству местных поэтов. Есть в школе и свои юные поэты.
Церемонию открыла организатор конкурса, заслуженный работник культуры РФ Нина Иванцова, которая озвучила библиотечные статистические данные, которые говорят о том, что популярность чтения среди жителей Приморского края год от года растет. На конкурс поступило 58 писем из семи городов и пяти районов края. Возраст и жанровые пристрастия приморских книголюбов радуют богатым разнообразием.
Также удалось установить десятку самых популярных в народе приморских писателей, список которых заслуженно возглавили Владимир Арсеньев и Иван Басаргин. К сожалению, в списке практически нет молодых авторов, которых в Приморье немало.
Нина Семеновна отметила, что конкурсы среди читателей краевая публичная библиотека проводит на протяжении ряда лет с целью привлечения приморцев к богатым книжным фондам краевых библиотек, значительную часть которых составляет уникальная краеведческая литература.
Каждый конкурс, по мнению Нины Иванцовой, помогает работникам краевой библиотеки отследить интересы читательской аудитории, а также пополнить фонды новыми уникальными материалами о местных авторах.
Письма из Партизанска были, как всегда, полны искреннего почитания творчества земляков. Авторов лучших писем по решению оргкомитета наградили благодарностями и призами. Дипломом лауреата, книгой о строительстве “Русского моста” и годовой подпиской на газету “Владивосток” был награжден Анатолий Кухаренко, написавший трогательное письмо о своей многолетней дружбе с почетным жителем Партизанского городского округа, известным поэтом и писателем Евгением Лебковым.
Благодарностью краевой публичной библиотеки отмечены эссе журналиста Юрия Жебанова о творчестве Валерия Янковского, любовь к которому Юрий Валентинович пронес через всю жизнь. Ниле Задорожной благодарность вручили за человеческую и творческую поддержку местного поэта Александра Ткаченко, Полине (Паланее) Котенок за приверженность поэзии Галины Якуниной.
Устной благодарности и приза был удостоен Борис Кожинов за разносторонний читательский интерес к творчеству приморских авторов.
Лучшие письма разместят в Интернете, вполне возможно, издадут отдельной книгой.
После церемонии награждения участники мероприятия имели возможность пообщаться с известной поэтессой, членом Союза писателей России Галиной Якуниной и поэтом-прозаиком Павлом Шепчуговым.
Галина Якунина прочитала свои стихи и поблагодарила партизанских книголюбов, а также руководителей Партизанского городского округа за трепетное отношение к литературному наследию Приморского края, за постоянную поддержку работы по культурно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Виталий Шепчугов пошел дальше и признал работу партизанских библиотекарей эталонной и попросил их издать методические рекомендации по организации такой работы и распространить по всей библиотечной сети края.
Члены ЛИТО “Родник” подготовили культурную программу, спев песни и прочитав стихи местных авторов. Писатели, поэты и исследователи из Партизанска и других мест Южного Приморья подарили гостям экземпляры своих новых книг. Нина Иванцова, в свою очередь, передала центральной городской библиотеке Партизанска подборку редких фотографий Евгения Лебкова и новые книги приморских авторов, а также сообщила, что пятеро партизанцев прошли во второй тур краевого литературного конкурса, посвященного 70-летию Победы. Пользуясь торжественным моментом, председатель ЛИТО “Родник” Нила Задорожная вручила присутствующим на встрече членам литературной организации дипломы за участие в творческом конкурсе, посвященном юбилею русского классика Александра Куприна.
Мероприятие пришлось по душе партизанцам. Слушатели долго не желали отпускать долгожданных гостей, с которыми много лет уже существует прочная двухсторонняя связь, а темы для общения неистощимы.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.