На сцене — девушки из кино

31.08.2016

Диадема, подарки и цветы - каждой участнице конкурсаВ Партизанске прошел конкурс “Мисс горожанка — 2016”

Ярким событием в череде праздничных мероприятий стало возвращение городского конкурса “Мисс горожанка”. События этого многие ждали, а потому зал городского Дворца культуры был полон. Темой конкурса провозгласили “Год кино”.Зрители заняли свои места. Фанфары. Ведущие объявляют о начале конкурса “Мисс горожанка — 2016”. На сцену под бурные аплодисменты выходят конкурсантки. Их в этом году шестеро: Виктория Некрасова, Алина Филиппова, Алина Аббасходжаева, Валерия Литвин, Софья Кузнецова, Надежда Малышева. Вопреки привычным канонам, первый выход участниц — не банальное, размеренное дефиле, а энергичный танец под музыку из кинофильма “Иван Васильевич меняет профессию”. С первых минут в работу включились члены жюри. Девушки, хоть и в одинаковых костюмах, а на сцене выглядят по-разному. Улыбка, пластика, как “тянут носочек” — все имеет значение.
Следующий этап — “Визитная карточка”. Задание для конкурсанток — размышление на тему “Если бы я была актрисой”. Кто-то из девушек ограничился прочтением стихотворения о жизни служительницы Муз, а кто-то подготовил целое представление — с костюмами и декорациями. Как выяснилось, и представление об актерской работе у всех разное. Для одних это свет софитов, поклонники и овации, для других — непростой труд с творческими сомнениями и бесконечным поиском. Например, участница под номером пять Софья Кузнецова в своей сценке успела перевоплотиться из звездной актрисы, избалованной вниманием поклонников до нищенки, просящей милостыню. Виктория Некрасова мечтала о роли Наташи Ростовой, а мизансцена Алины Филипповой сопровождалась сменой слайдов на большом экране, на которых сама Алина демонстрировала радость, удивление, печаль, волнение…
Конкурсные этапы сменялись концертными номерами артистов Дворца культуры. Аудитория артистов встречала тепло, а участницы конкурса в такую музыкальную или танцевальную паузу могли подготовиться к следующему выходу.
Конкурсантки выходят на дефиле, в котором должны продемонстрировать деловой стиль одежды. И здесь организаторы сумели украсить выход каждой участницы интересной задумкой, а может быть, это сами девушки постарались. Мини представлением стал каждый выход, и деловой костюм дополнили для одной блокнот с ручкой, для другой строгий клатч или мобильный телефон, с помощью которых конкурсантки обыграли свой выход.
В следующем конкурсе девушки на сцену вышли одновременно. Каждая зарабатывала баллы, угадывая звучащую мелодию из кинофильма. Здесь лидером стала участница под номером шесть Надежда Малышева. Она не только угадала все адресованные ей музыкальные загадки, но и прибавила себе баллов, угадывая кинотреки за девушек, с заданием не справившихся.
Общий танец участниц “Стиляги” под известную мелодию 60-х годов “Королева красоты” по-настоящему зажег публику. Стилизованные костюмы с юбкой-солнце длины “миди” в белый горох добавили номеру шарма.
Сменяя энергичные номера плавными дефиле, юные красавицы продолжили борьбу за титул “Мисс горожанка — 2016”. В дефиле в купальниках “Бабочки” жюри предстояло оценить не только умение конкурсанток грациозно двигаться, но и красоту атласных крыльев, которые, готовясь к конкурсу, участницы шили и украшали сами. Дефиле получилось просто завораживающим. Сменяя друг друга у края сцены, наши “бабочки” распахивали яркие, с причудливыми узорами крылья, и зал взрывался аплодисментами.
Впереди последний конкурс. Очевидно, к этому моменту обозначился уже и его лидер, однако с уверенностью назвать девушку, набравшую максимальное количество баллов, не могли даже представители жюри. Выставив баллы за только что прошедший этап, оценочные листы каждый из членов жюри тут же сдавал работнику Дворца культуры и до последнего момента хотя бы примерно суммировать баллы не мог никто.
Роль Лидочки из “Приключений Шурика” стала “звездной” для Софьи КузнецовойА впереди оставался, пожалуй, самый интересный конкурс — “Один в один”, в котором каждая из участниц должна сыграть роль из известного фильма советских времен. А уж здесь выбор просто огромный. Ведь интереснейших фильмов в нашем кино просто огромное количество. Каждая из девушек с заданием справилась великолепно. Об этом судить можно хотя бы по тому, что зрители с первых секунд наших актрис на сцене безошибочно называли и фильм, и имена героини и режиссера.
Лиричная роль Клавдии из фильма “Возвращение Будулая” с блеском исполнила Виктория Некрасова. Героиней Алины Филипповой стала “комсомолка, спортсменка и просто красавица” Нина из “Приключений Шурика”. Сцену озорного танца и попытки бегства из заточения без труда угадали зрители. С ролью героини Барбары Брыльской Наденьки, только что обнаружившей у себя в квартире незнакомого мужчину, отлично справилась Алина Аббасходжаева. Конечно, зрители безошибочно назвали и фильм — “Ирония судьбы или с Легким паром”.
Роль из сказки “Морозко”, пожалуй, необычный выбор Валерии Литвин. Ведь сыграть Валерия решила не Добрую красавицу Настеньку, а вредную и избалованную Марфушеньку. Замечательный костюм в русском народном стиле дополнил образ.
И снова “Приключения Шурика” режиссера Леонида Гайдая и великолепное выступление Софьи Кузнецовой, совершенно не замечающей рядом с собой студента, заглядывающего в ее книгу.
Завершился конкурс яркой сценой из фильма “Служебный роман”, где роль Людмилы Прокофьевны исполнила Надежда Малышева. Без слов, но очень эмоциально она сыграла героиню Алисы Френдлих. Этот конкурс стал самым ярким в программе.
Жюри отправляется на совещание, а зрителей продолжают радовать концертными номерами артисты Дворца культуры. И вот результаты подсчитаны, но интрига сохраняется, а на сцену в ослепительных свадебных нарядах поднимаются наши конкурсантки.
Пришло время объявлять результаты. Сначала подарки от спонсоров. После — титулы от жюри. Звания “Мисс ослепительная улыбка” удостоена Валерия Литвин. В номинации “Нежность” победила Надежда Малышева. Титула “Мисс оригинальность” удостоена Виктория Некрасова. Звания “Мисс обаяния” и “Мисс грация” присуждены Алине Аббасходжаевой и Алине Филипповой. Самой стильной девушкой конкурса жюри признало Софью Кузнецову.
По итогам голосования, объявленного еще до конкурса в Интернет-приложении “Весь Партизанск” и при помощи купонов, розданных до начала конкурса, звание “Мисс зрительских симпатий” досталось Софье Кузнецовой. Подарков участницы конкурса получили великое множество. Спонсоры в юбилейный для города год были щедры, как никогда.
Вице мисс конкурса стала Алина Филиппова. Ее призом стал планшет LENOVO YOGA.
И вот он, долгожданный момент. “Мисс горожанка — 2016” — Софья Кузнецова! Несмолкаемые аплодисменты, цветы и главный приз — золотые украшения, колье и серьги с бриллиантами от главного спонсора конкурса ювелирного магазина “Аквамарин”. Специальный приз от главы города — книгу о Партизанске и набор серебряных украшений победительнице вручила заместитель главы ПГО Эльвира Косарева.
Корону Софье передала “Мисс горожанка — 2009” Юлия Коротких. После официальных поздравлений, на сцену городского Дворца культуры пробраться было непросто. Зрители, друзья и родственники поздравляли своих участниц. Памятные фотографии и блиц-интервью журналисту “Вестей” главной героини вечера Софьи Кузнецовой:
— Софья, Вы ждали победы?
— Я на нее надеялась, но видела и моих сильных конкуренток. Думаю, любая из них достойна этой короны. Я рада, что познакомилась с этими девочками.
— То есть конкуренции между вами не было?
— В разумных пределах. Не только на репетициях, но и сегодня, за кулисами, мы помогали друг другу.
— Чувствует ли победительница себя королевой?
— Скорее, принцессой из сказки. Какая же девочка не мечтает примерить корону? Я поздравляю каждую из моих подружек-конкурсанток со своей победой и благодарю всех, кто принял участие в организации конкурса. И, конечно, поздравляю всех жителей Партизанска с Днем рождения нашего любимого города!

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.